Не только водка и медведи: 8 правдивых сериалов о жизни русских | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

Не только водка и медведи: 8 правдивых сериалов о жизни русских

21

Не только водка и медведи: 8 правдивых сериалов о жизни русских

Эти шоу честно показывают наш повседневный быт с его сложностями и проблемами.

Звоните ДиКаприо! (2018)

Актёр Егор Румянцев купается в популярности, но, после того как он узнаёт, что у него ВИЧ, вся его карьера (да и жизнь) сразу летит в тартарары. Параллельно его брат Лев, который тоже занимается лицедейством, но с меньшим успехом, получает главную роль в сериале, где раньше снимался Егор.

Жора Крыжовников удачно интерпретировал библейский сюжет про Каина и Авеля и вместе с тем запустил важную общественную дискуссию. Влияние сериала можно сравнить с воздействием фильма «Филадельфия», после которого многие зрители в США радикально пересмотрели свой взгляд на проблему СПИДа. Подобный эффект «Звоните ДиКаприо!» произвёл в России, где заболеваемость ВИЧ достигла огромных масштабов.

Хотя, конечно, не всё удалось: например, создатели так и не показали, что с ВИЧ можно жить и не становиться изгоем. Но уже за то, что они коснулись такой серьёзной темы, им можно сказать спасибо.

Не только водка и медведи: 8 правдивых сериалов о жизни русских

Александр Петров в сериале «Звоните ДиКаприо!»

Эпидемия (2019)

Из-за смертельного вируса, распространившегося по всей России, люди начинают повально умирать. Спасаясь от эпидемии, главный герой Сергей вместе с бывшей женой и их общим ребёнком, новой возлюбленной, родным отцом и семьёй соседа отправляются в путешествие по стране. Они пытаются добраться до уединённого острова на озере в Карелии, где у них есть шанс на спокойную жизнь.

Российский сериал «Эпидемия» от режиссёра Павла Костомарова вышел в 2019 году, и уже тогда его бурно обсуждали в соцсетях. Но в 2020-м о проекте снова заговорили, и на это были сразу две причины. Во-первых, «Эпидемию» выкупили для показа на Netflix, после чего о российском шоу узнали на Западе.

Во-вторых, люди разглядели в сериале параллели с реальной ситуацией в мире. Среди таких совпадений был не только заразный вирус, но и ОМОН, который максимально жестоко обращался с мирными гражданами.

Не только водка и медведи: 8 правдивых сериалов о жизни русских

Марьяна Спивак и Кирилл Кяро в сериале «Эпидемия»

Просто представь, что мы знаем (2020)

Начинающие журналистки Белла, Ирина и Ксюша ведут Telegram‑канал «ППЧМЗ» (эта аббревиатура расшифровывается в названии сериала). Одна из девушек становится свидетельницей самоубийства и решает, что суицид совершил известный московский репортёр Евгений Малышев. Новость об этом набирает невероятное количество просмотров, но тут выясняется, что Малышев жив. По иронии его назначают редактором «ППЧМЗ», и становится понятно, что у старого и нового поколения журналистов совсем разные методы работы.

Сериал великолепно отобразил как нынешние реалии, так и нравы столичной медиатусовки. В судьбе канала «ППЧМЗ» ощущается отсылка к знаменитому Mash, а образы героинь имеют реальные прототипы в лице авторов «Антиглянца».

Не только водка и медведи: 8 правдивых сериалов о жизни русских

Анфиса Черных и Рина Гришина в сериале «Просто представь, что мы знаем»

Чики (2020)

Три закадычные подруги Света, Марина и Люда, подталкиваемые смелой и предприимчивой Жанной, недавно вернувшейся из Москвы, решают уйти из древнейшей профессии и начать новую жизнь. Для этого они хотят открыть фитнес-клуб. Но сделать это очень непросто.

Проект Эдуарда Оганесяна до боли точно передал атмосферу знойного юга российской глубинки, а талантливые Антон Лапенко и Ирина Горбачёва, как и следовало ожидать, крадут каждый кадр.

При этом сериал, помимо темы насилия над женщинами, ещё и поднимает важный вопрос поисков сексуальной идентичности. Так, маленький сын одной из героинь любит время от времени наряжаться в мамино платье. Неудивительно, что проект тут же раскритиковали за пропаганду ЛГБТ: некоторых активистов до глубины души задели эти сцены.

Не только водка и медведи: 8 правдивых сериалов о жизни русских

Ирина Горбачева, Алена Михайлова, Ирина Носова в сериале «Чики»

Мир! Дружба! Жвачка! (2020)

Действие разворачивается в начале 1990-х в маленьком провинциальном городке. Семья подростка Саньки Рябинина по вине паренька оказывается должна крупную сумму бандитам с Кавказа. Выручить родственников берётся ветеран Афгана дядя Алик. В результате детская шалость приводит к войне криминальных группировок и полностью меняет не только жизнь Сани, но и его друзей — Вовки, Илюши и соседской девочки Женьки.

Можно спорить с тем, насколько достоверно сериал передаёт атмосферу девяностых. Но главное здесь другое: создателям удалось показать эпоху глазами совсем юных мальчиков и девочек. А трогательные детали вроде чайного гриба в банке, картриджей Dandy и другие умело показанные постсоветские реалии сразу вызовут в зрителях чувство ностальгии по дворовому детству.

Не только водка и медведи: 8 правдивых сериалов о жизни русских

Мир! Дружба! Жвачка!

Корни (2020)

Топ-менеджер Дима Королёв возвращается в свой родной провинциальный городок, чтобы выкупить местный ДК для столичной фирмы. Но жители упорно сопротивляются этому, поэтому герою приходится проявить чудеса изобретательности.

Конечно, «Корни» — пример не самого качественного ситкома, да и сюжет напоминает «Доктор Голливуд» (1991). Но посмотреть сериал можно ради таланта Антона Лапенко, который тут развернулся на полную катушку, а также актуальной для нашей страны темы незаконного сноса.

Не только водка и медведи: 8 правдивых сериалов о жизни русских

Марк Богатырёв и Наталья Скоморохова в сериале «Корни»

Я не шучу (2021)

Стендап-комик Елена — обыкновенная российская женщина среднего возраста. Она два раза разводилась, а сейчас воспитывает двоих детей и общается со свекровями (которых у неё тоже две). Единственный способ для героини справиться со стрессом — по вечерам едко и иронично рассказывать со сцены о своих буднях.

Главную роль исполнила реальная комедиантка Елена Новикова, причём она же выступила как соавтор сценария. Поэтому сериал и правда получился очень смешным и жизненным. Взять хотя бы момент, когда Лена, покупая вино и другие продукты, понимает, что у неё не хватает денег, и принимает волевое решение отказаться от всего, кроме алкоголя.

Не только водка и медведи: 8 правдивых сериалов о жизни русских

Елена Новикова в сериале «Я не шучу»

Вампиры средней полосы (2021)

В провинциальном Смоленске уже давно обитает клан мирных вампиров, который возглавляет предводитель Святослав Вернидубович, или просто дед Слава. Проблемы у вурдалаков начинаются, когда в лесу под городом находят обескровленные тела двух молодых людей.

Проект стримингового сервиса START с Юрием Стояновым в главной роли с самого начала называли российскими «Реальными упырями». Но в данном случае шутками про вампиров дело не ограничивается, ведь здесь есть ещё отличная детективная линия, живые и милые персонажи, а будничная атмосфера современного российского городка раскрыта очень реалистично.

Не только водка и медведи: 8 правдивых сериалов о жизни русских

Артем Ткаченко, Юрий Стоянов, Екатерина Кузнецова в сериале «Вампиры средней полосы»

А в наших социальных сетях вы найдете нарезку ярких моментов из этих сериалов: ВКонтакте и Instagram.

Линда Журавлева

подборка
Александр Петров
Марьяна Спивак
Кирилл Кяро
Анфиса Черных
Рина Гришина
Ирина Горбачева
Алена Михайлова
Ирина Носова
Артем Ткаченко
Юрий Стоянов
Екатерина Кузнецова
Марк Богатырев
Наталья Скоморохова

Источник

Comments are closed.