Наследники автора «Чарли и шоколадной фабрики» извинились за его антисемитизм | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

Наследники автора «Чарли и шоколадной фабрики» извинились за его антисемитизм

7

Наследники автора "Чарли и шоколадной фабрики" извинились за его антисемитизм
Наследники автора "Чарли и шоколадной фабрики" извинились за его антисемитизм

Наследники знаменитого писателя Роальда Даля, автора таких произведений, как «Чарли и шоколадная фабрика», «Матильда» и «Ведьмы», принесли официальные извинения за его высказывания, в которых критики усмотрели проявления антисемитизма. Комментарий опубликован на официальном сайте фонда его имени.

«Семья Даля и компания Roald Dahl Story приносит искренние извинения за длительную и очевидную боль, причиненную некоторыми заявлениями Роальда Даля. Эти предвзятые замечания непонятны нам и резко контрастируют с человеком, которого мы знали, и с ценностями, лежащими в основе рассказов Роальда Даля, которые положительно влияли на молодежь на протяжении многих поколений. Мы надеемся, что, как и в лучшие, так и в худшие времена, Роальд Даль сможет помочь нам вспомнить о длительном воздействии слов», — говорится в заявлении.

Издание Deadline напомнило, что в интервью New Statesman в 1983 году писатель сказал: «В еврейском характере есть черта, которая действительно провоцирует враждебность, возможно, это своего рода недостаток великодушия по отношению к неевреям. Я имею в виду, что всегда есть причина, по которой анти-что-либо появляется где угодно».

06.12.2020 23:13
Источник

Comments are closed.