Лучшие французские комедии – ТОП 55 Франции | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

Лучшие французские комедии – ТОП 55 Франции

22

Лучшие французские комедии – ТОП 55 Франции

Французский кинематограф — это отдельный, особенный мир, атмосфера которого хорошо знакома каждому кинолюбителю. Особого внимания заслуживают французские комедии — легкие, непринужденные, безумно интересные и всегда уморительные.

Это совершенно другой юмор, непохожий на американский, другие персонажи и истории. В этом списке собраны самые яркие, добрые и лучшие французские комедии, которые помогут отлично провести вечер, заставят посмеяться и оставят приятное впечатление.

1. Красный отель

Лучшие французские комедии – ТОП 55 Франции

Производство: Франция / 2007 / 1ч. 31м. / 16+
Жанр: Комедия, криминал
В ролях: Кристиан Клавье, Жозиан Баласко, Жерар Жюньо, Жан-Батист Монье, Сильви Жоли, Энн Жирар и другие
Режиссер: Жерар Кравчик
Сюжет: Открывает рейтинг «Лучшие французские комедии» эта замечательная картина в жанре черной комедии. Действие происходит во французской глуши, где расположился уютный отельчик, готовый принять и обогреть любого путника.

Новых постояльцев тепло встречает дружелюбная семья, и потом всех, кому довелось остановиться в этой гостинице, больше никто и никогда не видит. Добродушные супруги грабят и убивают каждого, кто останавливается в их доме. Веселье начинается, когда неподалеку от отеля ломается повозка с целой компанией состоятельных господ…

Оценки: 5.9 IMDb | 7.0 Кинопоиск

2. Халяльные полицейские страны

Лучшие французские комедии – ТОП 55 Франции

Производство: Франция / 2011 / 1ч. 38м.
Жанр: Комедия, криминал
В ролях: Эрик Жюдор, Рамзи Бедиа, Жан-Пьер Лаззерини, Анка Радичи, Ланник Готри, Фредерик Шо и другие
Режиссер: Rachid Dhibou
Сюжет: Во Франции появился серийный убийца, объявивший охоту на парижан арабской национальности. Когда убитым оказывается алжирский дипломат, к расследованию преступления привлекаются два инспектора — Нерх-Нерх и Кабуль.

Эти алжирские полицейские с готовностью оказывают помощь французским коллегам в поисках убийцы их соотечественника, но методы у них весьма нетрадиционные. Действия героев вызывают у остальных откровенное недоумение, но, возможно, именно им удастся выйти на след преступника.

Оценки: 3.8 IMDb | 6.9 Кинопоиск

3. Свистун

Лучшие французские комедии – ТОП 55 Франции

Производство: Франция / 2009 / 1ч. 28м.
Жанр: Комедия, криминал
В ролях: Франсуа Берлеан, Тьерри Лермитт, Сами Буажила, Фред Тесто, Виржини Эфира, Клементин Селарье и другие
Режиссер: Филипп Лефевр
Сюжет: Одна из самых теплых и пропитанных солнцем французских комедий рассказывает про бизнесмена Армана, живущего сказочной жизнью в Каннах. У него есть успешный бизнес, красивая подруга, море наслаждений, а изюминка его жизни — ежедневный обед в любимом ресторане с видом на море.

Однажды во время обеда владелец заведения сообщает Арману, что один мафиозный босс вынуждает его закрыть ресторан. Бизнесмен закрытия любимого места не переживет, поэтому обещает приятелю всё наладить и прибегает к весьма эксцентричному способу спасения ресторана.

Оценки: 4.7 IMDb

4. Прекрасная зеленая

Лучшие французские комедии – ТОП 55 Франции

Производство: Франция / 1996 / 1ч. 39м.
Жанр: Комедия
В ролях: Колин Серро, Венсан Линдон, Джеймс Тьерре, Самюэль Тасинаж, Марион Котийяр, Клер Кейм и другие
Режиссер: Колин Серро
Сюжет: Главная героиня фильма живет на далекой планете, где все люди давно отказались от потребления и благ цивилизации и теперь живут счастливой жизнью среди лесов и лугов в полном единении с природой. Они достигли такого уровня развития, что легко путешествуют на другие планеты, и пришла пора навестить и Землю.

Мало кому хочется лететь к дикарям, всё еще пользующимися машинами, и волей судьбы туда отправляется Мила. Героиня попадает в пыльный летний Париж, и окружающая обстановка кажется ей ужасным хаосом. Но придется как-то адаптироваться в новой действительности.

Оценки: 7.3 IMDb | 7.7 Кинопоиск

5. Сорняки

Лучшие французские комедии – ТОП 55 Франции

Производство: Франция, Бельгия / 2018 / 1ч. 40м.
Жанр: Комедия, драма
В ролях: Керон, Катрин Денёв, Андре Дюссолье, Луизон Бливе, Адиль Дехби, Аку Беноман и другие
Режиссер: Керон
Сюжет: Если ищете лучшие французские комедии, обратите внимание на эту ленту. Ничего светлого и радостного нет в истории детства главного героя Уаэля. С ранних лет он был беспризорником и зарабатывал на жизнь воровством и мелким мошенничеством. Теперь он занимается этим вместе с приемной матерью Моник.

Преступная деятельность героев продвигается неплохо, но тут они случайно грабят бывшего знакомого Моник — Виктора. Ограбление не удалось, но, вместо того, чтобы сдать воришек полиции, мужчина предлагает поработать на него на добровольной основе. Теперь Уаэль — наставник шестерых сложных подростков, и для него это становится настоящим шансом исправиться и совершить что-то достойное.

«Сорняки» входит в список лучших комедий 2018 года.

Оценки: 7.3 IMDb | 7.5 Кинопоиск

6. Superнянь 2

Лучшие французские комедии – ТОП 55 Франции

Производство: Франция / 2015 / 1ч. 33м. / 16+
Жанр: Комедия
В ролях: Филипп Лашо, Алис Давид, Венсан Дезанья, Тарек Будали, Кристиан Клавье, Жюльен Аррути и другие
Режиссер: Николя Бенаму, Филипп Лашо
Сюжет: Отличный сиквел известной комедии «Superнянь», получившийся ничуть не хуже первой части. В этот раз главный герой вместе с друзьями отправляется в Бразилию, чтобы отдохнуть в отеле отца своей девушки. В планах сделать предложение любимой, а заодно познакомиться с будущим тестем.

Эко-отель оказывается скучнейшим местом без намека на развлечения. Но непутевые друзья Фрэнка всегда найдут приключения на свою голову и отправляются на экскурсию по пещерам. Поссорившись с подружкой, главный герой едет вместе с ними и снова ввязывается в круговорот опасных событий.

Фильм входит в подборку отличных комедий, чтобы посмеяться от души.

Оценки: 6.4 IMDb | 7.0 Кинопоиск

7. Жмот

Лучшие французские комедии – ТОП 55 Франции

Производство: Франция / 2016 / 1ч. 29м. / 16+
Жанр: Комедия
В ролях: Дэни Бун, Лоранс Арне, Ноэми Шмидт, Патрик Ридремон, Кристоф Канар, Кристоф Фавр и другие
Режиссер: Фред Кавайе
Сюжет: Среди других французских комедий в ТОПе особенно выделяется этот фильм. Главный герой, Франсуа Готье — талантливый скрипач и ужасный скупердяй. Его жадность нередко граничит с маразмом и, не желая тратить ни одной лишней копейки, мужчина ест просроченные продукты, годами носит одну и ту же одежду и даже подворовывает.

Неожиданно Франсуа встречает молодую девушку, а она оказывается его дочерью, которую он ни разу в жизни не видел. Герой пытается скрыть свою сущность. Это непросто, ведь дочь оказалась полной его противоположностью — очень доброй и щедрой девушкой.

Картина «Жмот» также представлена в ТОП фильмов 2016 года.

Оценки: 5.8 IMDb | 6.3 Кинопоиск

8. Прощай, Берта, или Похороны бабушки

Лучшие французские комедии – ТОП 55 Франции

Производство: Франция / 2012 / 1ч. 40м.
Жанр: Комедия
В ролях: Дени Подалидес, Валери Лемерсье, Изабель Канделье, Катрин Ижель, Мишель Вюйермоз, Брюно Подалидес и другие
Режиссер: Брюно Подалидес
Сюжет: В центре сюжета смерть доброй пожилой женщины по имени Берта и жизнь её окончательно запутавшегося внука Армана. Чувствуя угрызения совести за то, что совсем позабыл бабулю под конец её жизни, герой занимается организацией похорон, попутно пытаясь разобраться с собственными проблемами.

Что делать со старым отцом, страдающим Альцгеймером? А с сыном, с которым невозможно нормально разговаривать? Остаться с женой или уйти к любовнице Алис? Погребсти бабушку или кремировать? Пойти на похороны и проводить бабулю в последний путь или сдержать обещание и появиться на Дне Рождения дочери любимой женщины?

Оценки: 6.0 IMDb

9. Везет как утопленнику

Лучшие французские комедии – ТОП 55 Франции

Производство: Франция / 2005 / 1ч. 44м. / 16+
Жанр: Комедия
В ролях: Жерар Депардье, Жерар Жюньо, Катрин Фро, Констанс Долле, Боннафе Тарбурьеш, Юбер Сен-Макари и другие
Режиссер: Жерар Жюньо
Сюжет: Размеренное течение тихой семейной жизни взбаламутил случай, когда добросердечный Кристиан спас пытавшегося покончить жизнь самоубийством бездомного. Чтобы бедняга немного пришел в себя, герой привел его домой, и это стало роковой ошибкой.

Очнувшись, самоубийца-неудачник, оказался весьма наглым и нахальным типом, который предпочел остаться в теплом доме Кристиана и, несмотря на настойчивые намеки хозяев, уходить никуда не собирался. Кроме того, он не слишком заботился о приличном поведении и смело говорил всё, что вздумается, храпел, рыгал, ходил в распахнутом халате и прилюдно почесывал самые интимные места.

Оценки: 5.3 IMDb | 6.6 Кинопоиск

10. SuperАлиби

Лучшие французские комедии – ТОП 55 Франции

Производство: Франция / 2017 / 1ч. 30м. / 18+
Жанр: Комедия
В ролях: Филипп Лашо, Элоди Фонтан, Жюльен Аррути, Тарек Будали, Дидье Бурдон, Натали Бай и другие
Режиссер: Филипп Лашо
Сюжет: ТОП лучших французских фильмов невозможен без этой легкой и оригинальной комедии. В центре её сюжета профессиональный обманщик Грег, который помогает таким же лгунам отдыхать от семей и крутить романы на стороне. Его агентство предоставляет услуги по обеспечению железного алиби, и они пользуются весьма большим спросом.

Жизнь героя буквально пошла наперекосяк, когда он влюбился в дочь клиента. Отчаянно лавируя между любимой девушкой и её отцом, Грегу всё время приходится врать, и он всё больше запутывается в собственной лжи.

«SuperАлиби» – одна из лучших комедий 2017 года и входит в список лучших фильмов 2017.

Оценки: 6.5 IMDb | 6.4 Кинопоиск

11. Маленький Николя

Лучшие французские комедии – ТОП 55 Франции

Производство: Франция, Бельгия / 2009 / 1ч. 31м. / 6+
Жанр: Комедия, семейный
В ролях: Максим Годар, Винсент Клод, Чарльз Веллен, Виктор Карлес, Бенжамин Эверти, Жермейн Пети Дамико и другие
Режиссер: Лоран Тирар
Сюжет: Яркий и легкий фильм рассказывает о приключениях мальчишки Николя и его друзей, с которыми не заскучаешь. Новость о том, что у одноклассника появился маленький братик, забравший себе всё внимание мамы с папой, теперь не даёт Николя покоя.

Мальчик боится, что и его родители надумают обзавестись малышом, если он срочно не предпримет меры. Вместе с друзьями герой разрабатывает хитроумный план, а его воплощение выливается в цепочку нелепых, милых и уморительных ситуаций.

«Маленький Николя» также присутствует в ТОП семейных комедий и лучшие семейные фильмы.

Оценки: 7.1 IMDb | 7.7 Кинопоиск

12. Полетта

Лучшие французские комедии – ТОП 55 Франции

Производство: Франция / 2012 / 1ч. 27м. / 16+
Жанр: Комедия, криминал, драма
В ролях: Бернадетт Лафон, Кармен Маура, Доминик Лаванан, Франсуаз Бертен, Андре Пенверн, Исмаэль Драме и другие
Режиссер: Жером Энрико
Сюжет: Неоднозначная и неполиткорректная комедия, где наркотики не губят жизнь, а, наоборот, помогают обрести её смысл и встать на ноги. Это случилось с овдовевшей пожилой женщиной Полеттой. Когда-то она была молодой и красивой и владела рестораном. Теперь вместо её заведения китайская забегаловка, дочь вышла за черного полицейского, а сама героиня еле выживает на пенсию.

Однажды Полетта случайно услышала от зятя, что торговля гашишем приносит неплохой доход. Предприимчивая женщина спешит начать заниматься этой прибыльной деятельностью и вскоре становится первой среди наркоторговцев.

Фильм входит в ТОП комедий 2010-2015 годов.

Оценки: 6.6 IMDb | 7.2 Кинопоиск

13. Корсиканец

Лучшие французские комедии – ТОП 55 Франции

Производство: Франция / 2004 / 1ч. 32м. / 16+
Жанр: Комедия
В ролях: Кристиан Клавье, Жан Рено, Катерина Мурино, Дидье Фламан, Пьер Саласка, Эрик Фратичелли и другие
Режиссер: Ален Берберян
Сюжет: Остров Корсика — один из самых малонаселенных и удаленных от основной территории районов Франции. Живущие здесь люди сильно отличаются от обычных французов и даже кажутся им диковатыми.

Главный герой картины — Джек Палмер, детектив и цивилизованный человек из большого города. Нотариус поручает ему отправиться в Корсику и найти там одного человека, чтобы сообщить ему о выигрыше в лотерею. По прибытию всё вокруг кажется Палмеру странным и ненормальным. Простейшее задание оказывается практически невыполнимым, и герой ввязывается в целую череду комичных и даже опасных событий.

Оценки: 5.8 IMDb | 6.9 Кинопоиск

14. По ту сторону кровати

Лучшие французские комедии – ТОП 55 Франции

Производство: Франция / 2008 / 1ч. 33м. / 18+
Жанр: Комедия
В ролях: Софи Марсо, Дэни Бун, Антуан Дюлери, Ролан Жиро, Анни Дюпере, Жюльет Арно и другие
Режиссер: Паскал Пузаду
Сюжет: Среди лучших французских комедий особенно интересна эта лента. В центре её сюжета семейная пара, которая в браке уже более 10 лет. Жена — домохозяйка, живущая в своём ритме: дети, школа, прачечная, домашние дела и ожидание мужа с работы. Муж — успешный бизнесмен, его рабочий день начинается с рассветом, а заканчивается, когда дети уже спят.

Хьюго уверен, что супруга весь день ничего не делает, а Ариана считает, что супруг только по своей воле работает так много. Чтобы доказать друг другу обратное, они решаются на эксперимент: пусть каждый займется работой и делами другого.

Оценки: 5.6 IMDb | 6.7 Кинопоиск

15. Летний лагерь

Лучшие французские комедии – ТОП 55 Франции

Производство: Франция / 2006 / 1ч. 43м. / 18+
Жанр: Комедия
В ролях: Жан-Поль Рув, Марилу Берри, Омар Си, Ланник Готри, Жюли Форнье, Гийом Кир и другие
Режиссер: Оливье Накаш, Эрик Толедано
Сюжет: Действие фильма происходит в летнем лагере, расположенном в настоящем замке во французской провинции. Молодого преподавателя Винсента назначали директором лагеря и, несмотря на его возраст, доверили целую ораву подростков.

Вместе с группой таких же молодых и отвязных преподавателей, Винсент убеждает родителей, что это райское место для их детишек. На деле же все три недели в замке творится полный, но совершенно незабываемый беспредел, который надолго запомнит каждый, кому посчастливилось здесь побывать.

Оценки: 6.8 IMDb | 6.8 Кинопоиск

16. Плейбой под прикрытием

Лучшие французские комедии – ТОП 55 Франции

Производство: Франция / 2018 / 1ч. 31м. / 18+
Жанр: Боевик, комедия, криминал
В ролях: Филипп Лашо, Элоди Фонтан, Тарек Будали, Жюльен Аррути, Дидье Бурдон, Памела Андерсон и другие
Режиссер: Филипп Лашо
Сюжет: Первоклассный частный детектив Ники Ларсон получает новое задание и сразу же отправляется на его выполнение с очаровательной напарницей Лорой. Миссия связана с загадочным парфюмом, который делает каждого своего носителя невероятно привлекательным для окружающих.

По нелепой случайности парфюм оказывается в руках какого-то простофили, и тот использует драгоценный эликсир направо и налево. Чтобы отыскать негодяя, главный герой летит в Монако, где его ждут головокружительные погони, драки, перестрелки и море соблазнов.

Оценки: 6.5 IMDb | 6.5 Кинопоиск

17. Два мира

Лучшие французские комедии – ТОП 55 Франции

Производство: Франция / 2007 / 1ч. 39м. / 12+
Жанр: Фэнтези, комедия
В ролях: Бенуа Пульворд, Наташа Линдинжер, Мишель Дюшоссуа, Даниэль Коэн, Паскаль Элсо, Арли Жовер и другие
Режиссер: Даниэль Коэн
Сюжет: В жизни неудачника Реми наступила жирная черная полоса — работа потеряна, жена требует развода, а на банковском счету нет ни гроша. Он вынужден переехать к родителям и уже готов взвыть от безысходности, мечтая провалиться под землю.

Внезапно, провалившись сквозь пол в родительском доме, герой попадает в параллельный мир доисторического периода, где племя бегамийцев страдает от тирании жестокого каннибала Затаны. Реми оказывается в самой гуще событий, а местные тут же делают его королем, веря, что он послан им богами для спасения от тирана.

Оценки: 5.6 IMDb | 6.6 Кинопоиск

18. История Жино

Лучшие французские комедии – ТОП 55 Франции

Производство: Франция, Бельгия / 2011 / 1ч. 40м.
Жанр: Комедия
В ролях: Хосе Гарсия, Анна Муглалис, Самюэль Беншетри, Серхи Лопес, Бен Газзара, Адель Экзаркопулос и другие
Режиссер: Самюэль Беншетри
Сюжет: Жино — мелкий предприниматель, живущий в Брюсселе и содержащий небольшую пиццерию, которую когда-то открыл на деньги жены Симоны. Его размеренная жизнь кардинально меняется после новости о приближающейся кончине его дядюшки — итальянского мафиози и миллиардера.

У героя появляется шанс получить жирное наследство, но для этого Жино должен показать дяде, что он — такой же грозный босс. Как это сделать? В голову приходит гениальная идея — снять документальную ленту о самом себе, как крупном мафиози, царствующем над всеми брюссельскими пиццериями.

Оценки: 4.8 IMDb

19. Роковая красотка

Лучшие французские комедии – ТОП 55 Франции

Производство: Франция / 2006 / 1ч. 46м. / 16+
Жанр: Мелодрама, комедия
В ролях: Одри Тоту, Гад Эльмалех, Мари-Кристин Адам, Вернон Добчефф, Жак Списсер, Аннелиз Эсме и другие
Режиссер: Пьер Сальвадори
Сюжет: Легкий и романтичный фильм, рассказ в котором пойдет о девушке Ирэн — светской охотнице за красивыми и богатыми мужчинами. Остановившись в одном из отелей, девушка сталкивается в холле отеля с барменом Жаном и случайно принимает его за олигарха.

Не тратя лишнее время на более близкое знакомство, в ту же ночь парочка оказывается в постели, а утро всё расставляет на свои места: Жан вовсе не богач, а простой работник отеля. Разочарованная Ирэн сразу его покидает, но мужчина уже влюблен по уши и так просто упускать своё счастье не собирается…

Картина «Роковая красотка» входит в лучшие мелодрамы по версии way2day.com.

Оценки: 7.0 IMDb | 7.5 Кинопоиск

20. Каникулы в Провансе

Лучшие французские комедии – ТОП 55 Франции

Производство: Франция / 2014 / 1ч. 44м. / 16+
Жанр: Семейный, драма, комедия
В ролях: Жан Рено, Анна Гальена, Хлоя Жуанне, Юго Дессью, Ор Атика, Лукас Пелиссье и другие
Режиссер: Розлин Бош
Сюжет: Если ищете лучшие семейные французские комедии, то этот фильм точно для вас. В центре сюжета нелюдимый дед Пол, живущий отшельником и изредка заезжающий в близлежащий городок, чтобы выпить. Он с трудом налаживает контакт с людьми, с дочерью прекратил общаться много лет назад и свои оливковые деревья любит больше, чем внуков.

Расставшись с мужем, дочь вынуждена отправить к нему троих детей на всё лето. Сказать, что дедушка этому не рад — не сказать ничего. Но отказать он не смог, поэтому придется принимать троих тинейджеров, которые сильно изменят его жизнь и взгляды.

Оценки: 6.6 IMDb | 7.1 Кинопоиск

Источник

Comments are closed.