В Италии отменили цензуру в кино | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

В Италии отменили цензуру в кино

13

В Италии отменили цензуру в кино
В Италии отменили цензуру в кино

В Италии отменили цензуру в национальном кинематографе, закон о которой действовал с 1914 года. Заявление по этому поводу сделал министр культуры страны Дарио Франческини, которого цитирует издание The Guardian. «Система контроля и вмешательства, которая все еще позволяла государству влиять на свободу художников, была окончательно уничтожена», — прокомментировал он.

В результате теперь уже нельзя будет блокировать выход нового фильма или требовать у его создателей редактирования «по моральным или религиозным соображениям». Вместо этого кинематографисты будут самостоятельно классифицировать свои фильмы в зависимости от возраста аудитории.

Отметим, что за годы действия закона сотни фильмов были подвергнуты правке, многим них был вовсе закрыт доступ на экраны. Одним из самых ярких примеров стал полный запрет на демонстрацию драмы «Последнее танго в Париже», которую снял знаменитый итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи. Все копии картины были уничтожены, за исключением трех, сохранившихся как “доказательство преступления”. При этом лента была номинирована на две премии Американской Киноакадемии, в том числе и сам постановщик.

07.04.2021 21:53
Источник

Comments are closed.