Студия изменила логотип фильма «Довод» из-за обвинений в плагиате | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

Студия изменила логотип фильма «Довод» из-за обвинений в плагиате

12

Студия изменила логотип фильма «Довод» из-за обвинений в плагиате

Между создателями нового фильма Кристофера Нолана «Довод» и владельцами велосипедной компании Tenet Components ещё несколько недель назад возникло противоречие. После выхода первого трейлера выяснилось, что лого картины (ориг. название Tenet) очень похоже на лого производителя запчастей для велосипедов, поэтому стороны начали вести переговоры. Закончились они, судя по второму трейлеру, тем, что Warner изменила логотип проекта.

Всё началось с заявления владельца Tenet Components Тайлера Дешейна, который после комментариев в Сети и обвинений в плагиате опубликовал заявление, где сказал о том, что его компания была основана до выхода трейлера картины, а его логотип является оригинальным. Больше всего его опечалила дальнейшая репутация его фирмы, так как он не хочет, чтобы покупатели винили его в плагиате.

Студия быстро отреагировала на письмо и ответила при помощи Кристофера Нолана. Режиссёр подтвердил, чтоб работал над логотипом последние 6 лет, поэтому был очень удивлён таким совпадением. В итоге стороны пришли к соглашению, что их захлестнул один и тот же творческий импульс, поэтому они не хотят доводить дело до суда. 

Тем не менее Warner всё же изменила написание логотипа. На картинке можно увидеть, что изначально слово Tenet было написано с перевёрнутыми буквами, что отражает идею инверсии времени. Сейчас же оно исправлено на обычное написание, которое представлено снизу, а посередине можно увидеть лого компании. Тем временем, на сайте Tenet Components появилась вкладка с разъяснением ситуации.

 

Студия изменила логотип фильма «Довод» из-за обвинений в плагиате

Источник

Comments are closed.