Стендаперы и одержимые родители: разбираем героев сериала «Пингвины моей мамы» | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

Стендаперы и одержимые родители: разбираем героев сериала «Пингвины моей мамы»

17

Стендаперы и одержимые родители: разбираем героев сериала «Пингвины моей мамы»

6 октября в онлайн-кинотеатре KION состоялась премьера сериала «Пингвины моей мамы» – драмеди о взрослении, пропущенной через призму российской стендап-сцены. Режиссером выступила Наталия Мещанинова, которая по-новому взглянула на то, как человек может переносить свои переживания и драмы, транслируя их через юмор. Так кто же они, герои сериала «Пингвины моей мамы»?

Гоша Нестеренко

Гоша Нестеренко — обычный школьник из необычной семьи. Единственный родной сын среди приёмных детей, он не получает должного внимания и заботы от родителей. А последнему усыновлённому мальчику даже отдали его комнату. Его небрежная причёска доводит учителей чуть ли не до инфаркта, а одноклассники так и норовят подколоть или даже поколотить. Единственным спасением от бренности бытия для Гоши стал стендап. Через едкие шутки он пытается осмыслить происходящее вокруг и справиться со стрессом. Начиная робко и неловко, со временем он вливается в тусовку взрослых комиков, переживает первую любовь и получает свою минуту славы на открытом микрофоне.

15-летнего Гошу сыграл юный актёр Макар Хлебников, сын режиссёра Бориса Хлебникова. Сейчас парень учится в Московской школе кино, хотя раньше хотел поступать на киноведа. «Пингвины моей мамы» — его экранный дебют.

Режиссёр и сценарист сериала Наталья Мещанинова — давняя подруга Бориса Хлебникова — увидела пробы Макара в другой проект (куда его, кстати, не взяли) и пригласила парня на кастинг. Несмотря на то, что раньше он вообще нигде не играл, даже не участвовал в школьной самодеятельности, Наталья утвердила его на роль, потому что он идеально вписался в образ. Для съёмок в «Пингвинах» актёр посещал курсы скейтбординга и познакомился с индустрией российского стендапа. Чтобы лучше вжиться в роль, Макар даже выступал на сцене «Стендап-клуба №1» с одним из монологов своего персонажа. Следующим проектом Макара Хлебникова станет фильм его отца «Три минуты молчания» — драма о банде морских бродяг.

Стендаперы и одержимые родители: разбираем героев сериала «Пингвины моей мамы»

Гоша Нестеренко (Макар Хлебников)

Мама

Мать большого семейства Нестеренко буквально одержима идеей приютить всех обделённых родительской любовью детей. Дома она установила режим жёсткого матриархата, подмяв под себя кажущегося безвольным мужа и установив для отпрысков правила строгого режима: поздно не возвращаться, не сквернословить, безвозмездно помогать своим и так далее. Желание окружить себя детьми возникло в женщине после рождения родного ребёнка — только их наличие, по её мнению, помогло им с мужем сохранить брак. За заботами о приёмных чадах (особенно об психически нестабильном Виталике) она совсем забыла о родном Гоше, спровоцировав в нём приступ подросткового бунта. Не имея возможности быть услышанным матерью, Гоша пишет о ней стендап, и только это открывает ей глаза на ужасное положение её ребёнка.

Роль мамы исполнила Александра Урсуляк, дочь режиссёра Сергея Урсуляка. В 2003 году Александра закончила Школу-студию МХАТ и начала работать в Московском драматическом театре имени А. С. Пушкина, где служит по сей день. В кино дебютировала в том же году, сыграв в белорусском сериале «Вокзал». Среди значимых проектов в её фильмографии сериалы «Хорошая жена», «Шифр», «Ненастье», «Лучше, чем люди», фильмы «Подбросы», «Время первых». В 2016 году стала победительницей тв-шоу «Танцы со звёздами», выступая в паре с танцором Денисом Тагинцевым. Александра является обладательницей престижных театральных наград, среди которых «Золотая маска», «Хрустальная Турнадот», «Звезда Театрала» и «Кумир». По словам Урсуляк, если бы она не стала актрисой, то занялась бы дизайном интерьеров. Среди будущих проектов Александры сериалы «Агеев» и «АМОРЕ МОРЕ».

Стендаперы и одержимые родители: разбираем героев сериала «Пингвины моей мамы»

Мама (Александра Урсуляк)

Настя

Настя — единственная девушка в компании стендап-комиков в клубе, где выступает Гоша. Ей около тридцати, и с первой же встречи она становится объектом безответной любви главного героя, хотя сама по-прежнему влюблена в своего бывшего парня, администратора стендап-клуба Костю. Настя страдает от порой неоправданно резких сексистских шуток своих коллег по цеху, однако виду не подаёт. Во время очередной «прожарки» едкие комментарии бывшего молодого человека доводят её до слёз. Девушка снимает квартиру вместе с подругой и однажды даже позволяет Гоше переночевать у неё. Парень, конечно, надеется на более близкое знакомство, однако Настя воспринимает его как друга или младшего брата. Тем не менее именно Настя становится одним из триггеров Гошиного взросления, пусть и происходит это через смущающий и даже шокирующий опыт.

Роль опытной комикессы исполнила актриса Надежда Иванова, знакомая зрителю в первую очередь по роли Сони в сериале «Школа» Валерии Гай Германики. У Надежды 2 высших образования: она закончила экономический факультет МАДК им. Николаева и ВТУ им. Щукина по специальности актриса театра и кино. Иванова играла в скетч-шоу «Даёшь молодёжь!», «Одна за всех» и «Светофор», сериалах «Кухня. Война за отель», «Мир! Дружба! Жвачка!». Фильм Ксении Зуевой «Близкие», в котором актриса, кстати, снималась бесплатно, вошёл в основной конкурс «Кинотавра» в 2017 году. А Иванова получила диплом за лучшую женскую роль на фестивале «Амурская осень».

Стендаперы и одержимые родители: разбираем героев сериала «Пингвины моей мамы»

Настя (Надежда Иванова)

Сериал «Пингвины моей мамы» уже полностью можно посмотреть в KION.

премьера
сериал
Наталия Мещанинова
Надежда Иванова
Александра Урсуляк

Источник

Comments are closed.