Лучшие фильмы про футбол – ТОП 30 | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

Лучшие фильмы про футбол – ТОП 30

14

Лучшие фильмы про футбол – ТОП 30

Спорт является неотъемлемой частью жизни современного общества. Он насчитывает множество профессиональных и любительских дисциплин, позволяющих людям совершенствовать свои способности и поддерживать организм в тонусе. В связи с этим рассматриваемая тема не могла не найти отражение в широкой культуре. Предлагаем посмотреть лучшие фильмы про футбол и приятно провести время.

1. Матч

Лучшие фильмы про футбол – ТОП 30

Производство: Россия, Украина / 2012 / 1ч. 57м. / 16+
Жанр: Драма, спорт
В ролях: Сергей Безруков, Елизавета Боярская, Эдуард Безродный, Екатерина Климова, Дирк Мартенс, Александр Крыжановский и другие
Режиссер: Андрей Малюков
Сюжет: Действие первой картины в подборке «Лучшие фильмы про футбол» разворачивается во времена Второй мировой войны. На дворе 1942 год, конфликт между странами Европы в самом разгаре.

Объявляется крупный футбольный чемпионат. Его планируют провести на территории нацистской Германии. Вратарь киевского «Динамо» решает собрать команду, чтобы отстоять честь родины.

Оценки: 5.3 IMDb | 6.2 Кинопоиск

2. Команда мечты

Лучшие фильмы про футбол – ТОП 30

Производство: Франция / 2012 / 1ч. 37м. / 12+
Жанр: Комедия, спорт
В ролях: Хосе Гарсия, Жан-Пьер Марьель, Франк Дюбоск, Гад Эльмалех, Джои Старр, Рамзи Бедиа и другие
Режиссер: Оливье Даан
Сюжет: В качестве главного героя выступает мужчина Патрик. Когда-то он был известным футболистом и тренером. Его блистательная карьера давно закончилась. Теперь он стал обычным пьяницей, коротающим дни с помощью алкоголя.

Со временем в его жизни появляется все больше проблем. Социальная служба ставит его перед выбором: либо мужчина найдет работу, либо лишится родительских прав и потеряет дочь. Он решает устроиться тренером в любительский клуб на севере Франции и собирает команду мечты.

Оценки: 5.3 IMDb | 6.6 Кинопоиск

3. Играй, как Бэкхем

Лучшие фильмы про футбол – ТОП 30

Производство: Великобритания, Германия, США / 2002 / 1ч. 52м. / 16+
Жанр: Драма, мелодрама, комедия, спорт
В ролях: Парминдер К. Награ, Кира Найтли, Джонатан Риз Майерс, Анупам Кхер, Арчи Панджаби, Шезней Льюис и другие
Режиссер: Гуриндер Чадха
Сюжет: Следующий фильм про футбол повествует историю девушки, мечтающей стать мировой звездой. С детства она гоняла мяч в парке и пыталась доказать мальчишкам, что может играть не хуже их.

Во время очередной тренировки Джесс знакомится с Джулз. Заметив талант героини, девушка решает пригласить ее позаниматься с любительской командой, что может стать настоящим шансом выбиться в профессиональный футбол.

Оценки: 6.6 IMDb | 6.7 Кинопоиск

4. Грейси

Лучшие фильмы про футбол – ТОП 30

Производство: США / 2007 / 1ч. 35м. / 16+
Жанр: Драма, биографический, спорт
В ролях: Джесси Ли Соффер, Кристофер Шанд, Карли Шредер, Карл Джироламо, Василиос «Билли» Мантагас, Донни Грэй и другие
Режиссер: Дэвис Гуггенхайм
Сюжет: В центре сюжета семья Боуэнов, тесно связанная с футболом. Глава семейства когда-то подавал большие надежды и мог стать мировой звездой, но все завершилось травмой. Спустя годы Брайан решил тренировать сыновей, чтобы они выполнили мечту отца.

Джонни, старший сын Брайана, стал капитаном школьной команды и играл лучше всех в семье. Настоящим горем стал несчастный случай, унесший жизнь молодого спортсмена. Теперь его место хочет занять младшая сестра Грейси. Но родители и руководство школы не одобряют выбор девушки.

Оценки: 6.2 IMDb | 6.8 Кинопоиск

5. Убойный футбол

Лучшие фильмы про футбол – ТОП 30

Производство: Гонконг, Китай / 2001 / 1ч. 53м. / 16+
Жанр: Комедия, спорт, боевик
В ролях: Стивен Чоу, Нг Ман-Тат, Вики Чжао, Патрик Це, Ли Хуэй, Сесилия Чун и другие
Режиссер: Стивен Чоу
Сюжет: На 5 месте ТОПа «Лучшие фильмы про футбол» расположилась кинолента «Убойный футбол», вышедшая на экраны в 2001 году. Здесь повествуется о шести родных братьях, владеющих мастерством кунг фу.

Помимо боевых искусств, парней сильно привлекает футбол. Поэтому они решили совместить эти виды спорта, чтобы выдать первоклассное представление. Череда событий приводит героев на международный чемпионат, где можно получить 1 миллион долларов.

Оценки: 7.3 IMDb | 6.9 Кинопоиск

6. Гол

Лучшие фильмы про футбол – ТОП 30

Производство: США, Великобритания / 2005 / 1ч. 58м. / 12+
Жанр: Драма, мелодрама, спорт
В ролях: Куно Беккер, Стивен Диллэйн, Алессандро Нивола, Анна Фрил, Мириам Колон, Тони Плана и другие
Режиссер: Дэнни Кэннон
Сюжет: В качестве главного героя выступает юноша Сантьяго Муньес. Он живет в бедной семье в Мексике и увлекается дворовым футболом. Парень мечтает стать профессиональным спортсменом и делает все, чтобы достичь этого. Но отец уверен, что сын ничего не добьется, и заставляет его работать с ним.

Однажды парня замечает футбольный агент, приехавший в Мексику для поиска талантов. Он приглашает Сантьяго отправиться в Англию, чтобы попытать счастье в профессиональном клубе «Ньюкасл Юнайтед».

Оценки: 6.7 IMDb | 7.7 Кинопоиск

7. Диего Марадона

Лучшие фильмы про футбол – ТОП 30

Производство: Великобритания / 2019 / 2ч. 10м. / 16+
Жанр: Документальный, спорт, биографический
В ролях: Диего Марадона, Пеле, Клаудия Марадона, Дальма Марадона, Jorge Burruchaga, Cristiana Sinagra и другие
Режиссер: Азиф Кападиа
Сюжет: ТОП фильмов про футбол продолжается документальной кинолентой «Диего Марадона», погружающей зрителей в историю становления великого спортсмена прошлого века.

Для отражения всех важных деталей из жизни Диего Марадоны режиссер использовал более 500 часов уникальных видеохроник. Зрителю предстоит увидеть эту историю не только глазами самого футболиста, но и его близких родственников.

Оценки: 7.7 IMDb

8. Лобановский навсегда

Лучшие фильмы про футбол – ТОП 30

Производство: Украина / 2016 / 1ч. 33м. / 16+
Жанр: Документальный, спорт, биографический
В ролях: Карло Анчелотти, Олег Блохин, Мишель Платини, Андрей Шевченко, Жак Ферран, Ринат Дасаев и другие
Режиссер: Антон Азаров
Сюжет: Валерий Лобановский считается самым выдающимся тренером киевского «Динамо», приведшим команду ко многим успехам. Документальная кинолента «Лобановский навсегда» позволяет погрузиться в историю легенды и пройти этот путь.

В качестве основы для ленты режиссер использовал архивные и эксклюзивные материалы, полученные из множества интервью и репортажей. Зрителю предстоит узнать мнение современников тренера: от преданных фанатов до тренерского штаба того времени.

Оценки: 8.4 IMDb | 7.6 Кинопоиск

9. Юнайтед. Мюнхенская трагедия

Лучшие фильмы про футбол – ТОП 30

Производство: Великобритания / 2011 / 1ч. 34м. / 16+
Жанр: Драма, исторический, спорт
В ролях: Дэвид Теннант, Дюгрей Скотт, Джек О’Коннелл, Дин Эндрюс, Кейт Эшфилд, Натали Берт и другие
Режиссер: Джеймс Стронг
Сюжет: Следующий фильм списка лучших фильмов про футбол повествует о событиях, произошедших в феврале 1958 года с футбольной командой «Манчестер Юнайтед». В ужасной авиакатастрофе погибла большая часть клуба. Средний возраст игроков составлял 22 года.

Кинолента повествует не только о самой трагедии, но и ее последствиях. О том, какие усилия прилагал молодой помощник тренера Джимми Мерфи для того, чтобы возродить легендарную команду и вернуть ее в Премьер-Лигу.

Оценки: 7.4 IMDb | 7.7 Кинопоиск

10. Элено

Лучшие фильмы про футбол – ТОП 30

Производство: Бразилия / 2011 / 1ч. 56м. / 16+
Жанр: Драма, биографический, спорт
В ролях: Родриго Санторо, Алинне Мораес, Энджи Сепеда, Марсело Аднет, Присцила Ассум, Отон Бастос и другие
Режиссер: Жозе Энрике Фонсека
Сюжет: В центре сюжета некогда успешный футболист мирового масштаба Элено де Фрейтас. Он родился в Бразилии и достиг пика карьеры в 1940-х годах. Спортсмена называли белым Пеле и бриллиантом футбола.

Зрителям предстоит погрузиться в историю становления футболиста и отследить его путь от мировой звезды до инвалида и обратно. Кинолента выполнена в черно-белом цвете, но это не мешает приятному просмотру.

Оценки: 6.9 IMDb | 6.8 Кинопоиск

11. Эластико

Лучшие фильмы про футбол – ТОП 30

Производство: Россия / 2016 / 1ч. 25м. / 12+
Жанр: Спорт, мелодрама, криминал
В ролях: Дмитрий Власкин, Ирина Антоненко, Алексей Маклаков, Александр Фролов, Владимир Епифанцев, Никита Волков и другие
Режиссер: Михаил Расходников
Сюжет: Подборка «Лучшие фильмы про футбол» не обойдется без российской киноленты «Эластико», вышедшей на экраны в 2016 году. В центре сюжета обычный парень из провинции по имени Матвей.

Главный герой обладает отличными физическими данными и использует их для того, чтобы построить футбольную карьеру. Дружба с Кашей постоянно затягивает Матвея в криминальные авантюры, угрожающие будущему парня.

Оценки: 5.7 IMDb | 6.3 Кинопоиск

12. Пеле. Рождение легенды

Лучшие фильмы про футбол – ТОП 30

Производство: США / 2016 / 1ч. 47м. / 12+
Жанр: Драма, биографический, спорт
В ролях: Кевин де Паула, Леонардо Лима Карвальо, Сеу Жоржи, Мариана Нюнс, Милтон Гонсалвеш, Сет Майклс и другие
Режиссер: Джефф Цимбалист, Майкл Цимбалист
Сюжет: В 1950 году сборная Бразилии понесла тяжелое поражение в финале против Британии. Это стало настоящей трагедией для футбольного государства. В тот момент юноша Эдсон Арантис решил, что станет профессиональным футболистом и выведет свою сборную к этому титулу.

Уже в 15 лет главный герой попадает в местный клуб «Сантос» и показывает фанатам новый уровень футбола. Попадание в сборную не заставило себя долго ждать. Но путь становления Пеле был не таким простым, как кажется.

Оценки: 7.2 IMDb | 7.5 Кинопоиск

13. Она – мужчина

Лучшие фильмы про футбол – ТОП 30

Производство: США, Канада / 2006 / 1ч. 45м. / 16+
Жанр: Мелодрама, комедия, спорт
В ролях: Аманда Байнс, Ченнинг Татум, Лаура Рэмси, Винни Джонс, Дэвид Кросс, Джули Хэгерти и другие
Режиссер: Энди Фикмен
Сюжет: Виола – 17-летняя футболистка. Она может дать фору многим любителям спорта противоположного пола. Но мечте героини препятствует новый запрет на участие в тренировках девушкам.

Виола решила обойти правило и притвориться юношей, чтобы вернуться к любимому занятию. Притворяясь парнем, она начинает новую жизнь и селится с Дюком.

Оценки: 6.3 IMDb | 6.9 Кинопоиск

14. Проклятый Юнайтед

Лучшие фильмы про футбол – ТОП 30

Производство: Великобритания / 2009 / 1ч. 38м. / 16+
Жанр: Драма, биографический, спорт
В ролях: Майкл Шин, Колм Мини, Тимоти Сполл, Генри Гудман, Джим Бродбент, Питер МакДональд и другие
Режиссер: Том Хупер
Сюжет: Следующий фильм про футбол повествует о Брайане Клафе, некогда успешном футбольном нападающем. В 29 лет он перенес тяжелую травму, поставившую крест на карьере. Он решает продолжить работу в качестве тренера клуба «Дерби Каунти», играющего во втором дивизионе.

Никто не верил в успех клуба при новом тренере. Но все изменилось, когда Брайан вывел команду на новый уровень и позволил ей получить титул чемпионов. После этого тренер попадает в «Лидс Юнайтед», где его не очень радушно принимают местные игроки.

Оценки: 7.5 IMDb | 7.6 Кинопоиск

15. Чудо Берна

Лучшие фильмы про футбол – ТОП 30

Производство: Германия / 2003 / 1ч. 58м.
Жанр: Драма, спорт
В ролях: Лоис Кламрот, Петер Ломайер, Йоханна Гастдорф, Мирко Ланг, Бирте Уолтер, Катарина Вакернагель и другие
Режиссер: Зёнке Вортманн
Сюжет: 1954 год. Молодой житель Германии Маттиас последние годы провел без отца, находящегося в плену Советского Союза. Второго отца он нашел в местном футболисте Хельмуте Ране. Между ними сложились теплые отношения, а Маттиас научился хорошо играть в футбол.

Внезапно Рихард, настоящий отец мальчика, возвращается на родину. Но это уже не тот человек, который уходил на войну. Своими действиями он отталкивает семью и становится настоящей проблемой для мечты Маттиаса.

Оценки: 6.7 IMDb | 7.2 Кинопоиск

16. Фабрика футбольных хулиганов

Лучшие фильмы про футбол – ТОП 30

Производство: Великобритания / 2013 / 1ч. 30м. / 16+
Жанр: Комедия
В ролях: Джейсон Мацца, Ник Неверн, Том Бёрк, Рэй Фиарон, Стив О’Доннелл, Морган Уоткинс и другие
Режиссер: Ник Неверн
Сюжет: На 16 месте списка лучших фильмов про футбол расположилась кинолента «Фабрика футбольных хулиганов», вышедшая на экраны в 2013 году. В качестве главного героя выступает исключенный из школы Дэнни.

Вскоре после отчисления он знакомится с футбольным хулиганом Дэкстером. Между ними завязывается дружба, и Дэнни попадает в Фабрику Футбольных хулиганов. Пока они борются с другой группировкой города, за обеими рьяно охотится полиция.

Оценки: 4.8 IMDb | 5.5 Кинопоиск

17. Монтевидео: Божественное видение

Лучшие фильмы про футбол – ТОП 30

Производство: Сербия / 2010 / 2ч. 20м.
Жанр: Драма, мелодрама, комедия, приключения, исторический
В ролях: Милош Бикович, Петар Стругар, Нина Янкович, Данина Йефтич, Войин Четкович, Виктор Савич и другие
Режиссер: Драган Бьелогрлич
Сюжет: В центре сюжета следующего фильма любительская футбольная команда. Каждый ее член живет спортом и мечтает принять участие на первом чемпионате мира в Уругвае.

В 1930 году соревнования состоялись в Монтевидео, столице Уругвая. Только усердные занятия и стремление к мечте помогли главным героям достичь цели и стать легендами футбола.

Оценки: 8.2 IMDb | 7.7 Кинопоиск

18. Выкрутасы

Лучшие фильмы про футбол – ТОП 30

Производство: Россия / 2010 / 1ч. 37м. / 12+
Жанр: Мелодрама, комедия, семейный, спорт
В ролях: Константин Хабенский, Милла Йовович, Иван Ургант, Сергей Гармаш, Владимир Меньшов, Ольга Тумайкина и другие
Режиссер: Леван Габриадзе
Сюжет: Подборка «Лучшие фильмы про футбол» продолжается российской кинолентой «Выкрутасы», одну из главных ролей в которой сыграла Милла Йовович. Саша Колотилов – обычный школьный учитель в провинциальном городке. Однажды он решает бросить все и уехать на покорение Москвы.

Для этого он берет с собой рукописи романа и отправляется в путь. В столице парень знакомится с Надей, и она быстро влюбляется в него. Дело идет к свадьбе, но внезапно появляется бывший парень героини, жаждущий вернуть любовь.

Оценки: 6.1 IMDb | 6.3 Кинопоиск

19. Игра их жизни

Лучшие фильмы про футбол – ТОП 30

Производство: США / 2005 / 1ч. 41м. / 12+
Жанр: Драма, исторический, спорт
В ролях: Джерард Батлер, Уэс Бентли, Джей Родан, Гэвин Россдэйл, Костас Мэндилор, Луис Мэндилор и другие
Режиссер: Дэвид Анспо
Сюжет: События фильмы «Игра их жизни» погружают зрителей в 1950 год, когда проводился очередной чемпионат мира. На этих соревнованиях сборная США смогла одержать победу над легендарной командой Англии. И хоть американцы не смогли взять кубок, эта победа стала настоящей сенсацией.

Команда США была укомплектована из игроков-любителей, никогда не игравших вместе. В победе Англии были уверены все любители футбола. Газета New York Times даже не сразу опубликовала результаты матча, поскольку не поверила в истинность этой информации.

Оценки: 6.1 IMDb | 6.6 Кинопоиск

20. Златан. Начало

Лучшие фильмы про футбол – ТОП 30

Производство: Швеция, Нидерланды, Италия/ 2016 / 1ч. 40м.
Жанр: Документальный, биографический, спорт
В ролях: Златан Ибрагимович, Хассе Борг, Priscilla Salazar-Janssens, Лео Бенхаккер, Джакобас Адриансе, Мидо Ахмед Хоссам Хуссейн и другие
Режиссер: Фредрик Герттен, Магнус Герттен
Сюжет: На очереди фильм про футбол, рассказывающий историю становления шведского спортсмена Златана Ибрагимовича, известного своим необычайным мастерством и харизмой.

Начав карьеру в мелком клубе «Мальма», Златан быстро показал свое мастерство и уже через несколько лет играл в звездном «Аяксе». Здесь начались не только различные драки и конфликты, но и легендарные голы, которые вспоминаются фанатами до сих пор.

Оценки: 6.7 IMDb | 7.0 Кинопоиск

Источник

Comments are closed.