Актёр Ричард Дрейфус раскритиковал «тошнотворные» стандарты «Оскара»  | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

Актёр Ричард Дрейфус раскритиковал «тошнотворные» стандарты «Оскара» 

25

Актёр Ричард Дрейфус раскритиковал «тошнотворные» стандарты «Оскара» 

Лауреат премии «Оскар» Ричард Дрейфус («Челюсти», «Близкие контакты третьей степени») негативно высказался о нововведениях в Американской киноакадемии.

С 2024 года претендующие на «Оскар» фильмы должны соблюдать инклюзивные критерии отбора. Основной упор в них сделан на репрезентацию меньшинств (расовых, гендерных и прочих). По мнению 75-летнего Дрейфуса, никто не вправе ему указывать, какое искусство создавать:

«Меня от них тошнит. Это вид искусства. Это также вид коммерции, и она приносит деньги, но это всё ещё искусство. Никто не должен требовать от меня, как от творца, подстраиваться под наиболее актуальное понятие морали. И чем мы рискуем? Действительно ли мы можем задеть чувства людей? Вы не можете закрепить это в законе. И вы должны позволить жизни оставаться жизнью», — заявил он в интервью каналу PBS.

Дрейфус также отметил, что не видит в США «меньшинство или большинство, которому необходимо так угождать». Свою «оскаровскую» статуэтку он получил в 1978 году за главную роль в фильме «До свиданья, дорогая».

Последним триумфатором «Оскара» стала абсурдистская драмеди «Всё везде и сразу», получившая семь наград, включая за лучший фильм. Следующая церемония вручения пройдёт 10 марта 2024 года.

Источник

Comments are closed.