Топ фильмов про шизофрению | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

Топ фильмов про шизофрению

17

Топ фильмов про шизофрению

В данном списке присутствуют ленты, где шизофрения является неотъемлемой частью жизни главных персонажей.

Человеческий мозг по сей день остается загадкой для медиков и научных работников. Психические отклонения, одна из самых больших проблем современного мира. Множество людей страдают различными недугами, которые не только выражаются в неадекватном поведении, но порой выливаются в жестокость и насильственные действия.

Основные действующие лица представленных киноработ — это душевнобольные, которые мастерски скрывают свои недостатки, либо не догадываются о присутствие таковых. У каждого из героев своя непростая судьба. Их вселенная, порой наполненная иллюзиями, навязчивыми галлюцинациями, параноидальными мыслями.

В коллекции собраны работы, созданные режиссерами разных поколений, у которых свой субъективный взгляд на расстройство психики. Здесь можно увидеть проекты, отснятые в классическом стиле двадцатого века, а также нынешними знаменитыми кинематографистами.

Кинофильмы покажут зрителю иное измерение протагонистов, чей удел неизлечимая хворь, способная сломать даже самую сильную личность.

Лучшие фильмы списка :

Топ фильмов про шизофрению

Остров проклятых (2010)

Топ фильмов про шизофрению

Пролетая над гнездом кукушки (1975)

Топ фильмов про шизофрению

Игры разума (2001)

Топ фильмов про шизофрению

Бойцовский клуб (1999)

Топ фильмов про шизофрению

Донни рко (2001)

Топ фильмов про шизофрению

Укрытие (2011)

Список фильмов в подборке

Остров проклятых (2010)

Топ фильмов про шизофрению

Shutter Island
Триллер, Детектив
США

138 мин.

На отдаленном острове расположена клиника для преступников с душевными расстройствами. Место нахождения клиники строго секретно и постоянно находится под охраной.
Не смотря на то, что клиника круглосуточно охраняется, а все пациенты находятся под наблюдением, убийце собственных детей Рейчел Соландо удается сбежать. Маршал Тэдди берется за это дело и старается узнать как женщине удалось сбежать.
Во время расследования разум детектива начинает затуманиваться, а ночами его мучают кошмары. …

Картик звонит Картику (2010)

Топ фильмов про шизофрению

Karthik Calling Karthik
Триллер, Детектив, Драма
Индия

135 мин.

Многие мечтают о том, чтобы в нужные моменты кто-то подсказывал, как правильно поступить. Будет ли это ангел-хранитель, совесть, волшебная фея – да кто угодно, лишь бы подсказывали. Но за любую помощь придется заплатить.
Индийский парень Картик погряз в рутине повседневности. На работе его не ценят, любимая девушка даже не знает о том, что она любимая. Парень впал в депрессию настолько, что даже задумался о самоубийстве. Но именно в этот момент раздалась трель телефонного звонка, и кто-то на …

Прерванная жизнь (1999)

Топ фильмов про шизофрению

Girl, Interrupted
Драма, Биография
США, Германия

127 мин.

Восемнадцатилетняя девушка Сюзанна Кейсеня после неудавшейся попытки суицида оказывается в психиатрической больнице. В больнице девушка находит новых знакомых, среди которых Лиса, ставшая ей впоследствии хорошей подругой.
Обстоятельства знакомства были не лучшими. Их первая встреча происходит в палате Лисы, куда ее возвращают после неудачной попытки побега. После некоторого времени новые подруги совершают удачный побег, но ненадолго, их возвращают обратно.
Теперь важной для героини становится …

Изгоняя дьявола из Эмили Роуз (2005)

Топ фильмов про шизофрению

The Exorcism of Emily Rose
Триллер, Ужасы, Драма
США

119 мин.

Молодая девушка Эмили Роуз трагически скончалась во время проведения обряда экзорцизма. Отец Мур, пытавшийся изгнать из девушки демона, был обвинен в убийстве и теперь дожидается вердикта суда.
Обвинение настаивает на том, что страдавшей эпилепсией и психозом Эмили было необходимо медицинское лечение, но по инициативе Мура оно было прекращено. Однако адвокат священника Эрин Брунер предлагает суду совершенно иную точку зрения на гибель девушки.
Эрин прилагает все усилия для того, чтобы …

Чистоплотный, хорошо выбритый мужчина (1994)

Топ фильмов про шизофрению

Clean, Shaven
Драма, Криминал
США

79 мин.

Дом дураков (2002)

Топ фильмов про шизофрению

House of Fools
Военный, Мелодрама, Музыкальный, Драма
Россия, Франция

104 мин.

1996-й год, война в Чечне. На границе с Ингушетией затерялся санаторий «Солнце» — интернат для душевнобольных. По мере приближения боев главврач уезжает в поисках транспорта для эвакуации, персонал расходится, оставив пациентов на произвол судьбы.
Интернат захватывает чеченский отряд Вахида с ранеными и пленными. Больные, потеснившись, с любопытством знакомятся с вооруженными людьми. Один из бойцов, Ахмед обещает жениться на Жанне — добрейшей души девушке, которая покорила его игрой на …

Олдбой (2003)

Топ фильмов про шизофрению

Oldboy
Триллер, Детектив, Драма, Боевик
Южная Корея

120 мин.

О Де-Су после проведённой ночи в полицейском участке очнулся в камере, он не помнит, как туда попал и за что. Никто его не навещает и не говорит с ним, он в полном одиночестве. Так проходит долгих пятнадцать лет, и когда он уже совсем отчается, случается непредвиденное, он просыпается в чемодане на том же самом месте, где пропал 15 лет назад. Им движет ненависть и желание отомстить. Через какое-то время О Де-Су находит своего обидчика, но он даже не знает, что это за человек, ему даётся пять …

Персонаж (2006)

Топ фильмов про шизофрению

Stranger Than Fiction
Мелодрама, Фэнтези, Драма, Комедия
США

113 мин.

Гарольд Крик, налоговый инспектор, ведет абсолютно однообразную жизнь, повторяя день за днем одни и те же действия.
Однажды ему начинает слышаться голос, комментирующий его действия. Обратившись к психиатру, тот направляет его к Джулс Хилберт, профессору в области литературы, которая пытается понять, что с ним происходит. Но Гарольд случайным образом замечает кассету, на которой он слышит голос девушки, точь-в-точь схожий с голосом, звучащим у него в голове. Этой девушкой оказывается …

Теория заговора (1997)

Топ фильмов про шизофрению

Conspiracy Theory
Триллер, Детектив, Боевик
США

135 мин.

Джерри Флетчер – странноватый таксист из Нью-Йорка, который уверен в том, что существует теория мирового заговора. Ежедневно Джерри внимательно слушает, что говорят ему пассажиры такси, читает газеты и сопоставляет факты. Из всего этого выходит, что существует некое теневое правительство или тайная организация с недобрыми умыслами.
Однажды догадки Джерри подтверждаются: его похищают неизвестные люди с целью выведать, откуда ему известно об их существовании. Джерри удается сбежать, после чего …

Наука сна (2006)

Топ фильмов про шизофрению

The Science of Sleep
Мелодрама, Фэнтези, Драма, Комедия
Франция, Италия

105 мин.

Стефан – молодой человек лет двадцати, который работает в сфере графического дизайна. Его реальная жизнь довольно скучна и уныла, в то время как его сновидения – красочные, удивительные и реалистичные. Но, когда он просыпается, то снова натыкается на рутину и непонимание окружающих. Однажды мать просит его приехать в Париж, где он провел детство, и обещает устроить его на интересную работу.
Однако, когда Стефан приезжает, оказывается, что работать ему придется в маленьком подвальчике с еще …

Источник

Comments are closed.