Создателям фильма «Ведьмы» пришлось извиниться перед сообществом инвалидов | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

Создателям фильма «Ведьмы» пришлось извиниться перед сообществом инвалидов

5

Создателям фильма «Ведьмы» пришлось извиниться перед сообществом инвалидов

Представители сообщества людей с ограниченными возможностями, в том числе паралимпийские чемпионы, раскритиковали фильм Роберта Земекиса «Ведьмы» за то, как в нём изображены главные героини. По их мнению, демонстрация физических нарушений на руках ведьм оскорбляет людей с отличающимися от нормы конечностями.

В частности, претензии коснулись героини Энн Хэтэуэй, которая показана с руками, похожими на эктродактильную аномалию конечностей, более известную как «раздвоенная рука», для чего является типичным отсутствие одного или нескольких пальцев на ноге или руке.

Об этом заговорила паралимпийская чемпионка по плаванию Эми Маррен в своём Twitter.

«Warner, вы подумали над тем, как репрезентация людей с отличиями в конечностях повлияет на сообщество людей с отличиями в конечностях?», — обратилась она к студии.

Также к обсуждению присоединилась Шеннон Кроссленд, адвокатесса по делам инвалидов, которая заявила, что ведьмы в фильме никак не отражают оригинальный роман Роальда Даля. По её мнению, следующее поколение не должно принять за истину послание, что три пальца обязательно выступают атрибутом ведьмы и это ненормально, что инвалидность может ассоциироваться с монстрами.

Напомним, что в оригинальном произведении ведьмы описаны как существа с квадратными ногами без пальцев и когтями.

В ответ на множественную критику представитель Warner Bros. заявил, что студия «сожалеет о любом нанесённом оскорблении». По его словам, студия проделала работу с дизайнерами и художниками, чтобы придумать новое изображение кошачьих когтей из книги.

Источник

Comments are closed.