Скончался композитор Эннио Морриконе | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

Скончался композитор Эннио Морриконе

2

Скончался композитор Эннио Морриконе

В Риме на 92-м году жизни скончался знаменитый итальянский композитор и дирижер Эннио Морриконе. Как уточняет издание La Repubblica, смерть наступила в результате осложнений «после падения». О каких именно последствиях идет речь, неизвестно.

Морриконе являлся автором саундтреков ко многим популярным итальянским и голливудским фильмам. Однако его карьера в киноиндустрии началась достаточно поздно — уже после 30 лет, когда он стал сотрудничать со своим бывшим одноклассником Серджио Леоне, создателем так называемых спагетти-вестернов. Среди них такие признанные шедевры жанра, как «На несколько долларов больше», «Хороший, плохой, злой», «За пригоршню долларов» и иные.

В его активе музыка к таким картинам, как «Профессионал», «Однажды в Америке», «Нечто», «Волк», «Багси», сериалу «Спрут» и многим другим. Несмотря на преклонный возраст, Морриконе продолжал активно работать. В 2015 году в прокат вышел вестерн «Омерзительная восьмерка», оформленный его музыкальными композициями.

Эннио Морриконе неоднократно становился номинантом на самые престижные премии, в том числе награды Американской Киноакадемии, но свой первый «Оскар» он получил лишь в 2007 году.

Андрей Воронцов

Источник

Comments are closed.