Скончался исполнитель роли Дарта Вейдера | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

Скончался исполнитель роли Дарта Вейдера

8

Скончался исполнитель роли Дарта Вейдера

В Великобритании в возрасте 85 лет скончался исполнитель роли Дарта Вейдера Дэвид Проуз. Об этом со ссылкой на агента актера Томаса Боувингтона сообщает телеканал BBC. «Да пребудет с ним сила всегда! Хотя он и прославился тем, что сыграл многих монстров — для меня и всех, кто знал Дэйва и работал с ним, он был героем», — говорится в его заявлении.

Дэвид Проуз получил роль лорда ситхов благодаря своим выдающимся физическим данным. При росте почти в два метра он обладал внушительной мускулатурой, так как в молодости занимался тяжелой атлетикой и бодибилдингом. Его кинематографическая карьера началась в 60-х годах, когда он стал сниматься в телесериалах, в том числе таких известных, как «Доктор Кто».

Проуз также претендовал на роль Супермена, но уступил в конкурентной борьбе Кристоферу Риву. В дальнейшем он был тренером последнего. С будущим создателем «Звездных войн» Джорджем Лукасом Проуз встретился на съемках драмы «Заводной апельсин».

Несмотря на то, что Проуз ни разу не появляется в оригинальной трилогии с открытым лицом, а Вейдер говорит голосом Джеймса Эрла Джонса, актер пользовался большой популярностью у поклонников «Звездных войн». В 2016 году он объявил, что здоровье больше не позволяет ему совершать длительные путешествия и попрощался со своими зарубежными фанатами.

Андрей Воронцов

Источник

Comments are closed.