Скончался актер Василий Лановой | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

Скончался актер Василий Лановой

7

Скончался актер Василий Лановой
Скончался актер Василий Лановой

В Москве в возрасте 87 лет скончался Народный артист Советского Союза Василий Лановой. Об этом сообщается на официальной странице Театра имени Вахтангова, в котором многие годы служил актер. В начале января 2021 года стало известно о том, что Лановой заразился коронавирусом и был госпитализирован. Утверждалось, что состояние именитого пациента у врачей не вызывало опасений. Однако 28 января ситуация резко изменилась.

«Природа щедро одарила его красотой, талантом, умом. Судьба была благосклонна. Как любим мы его Калафа, Дон Гуана, Юлия Цезаря, Фредерика Леметра, Абеля Знорко, Бернарда Шоу, Павку Корчагина, Капитана Грея, Алексея Вронского, Анатолия Курагина, Ивана Варавву! Разве забудет его тот, кто хоть раз слышал, как Лановой читает поэзию боготворимого им Пушкина, стихи Маяковского, прозу Толстого», — говорится в некрологе театра.

Мэр столицы Сергей Собянин отметил на своей странице в Instagram, что «мужественные и благородные герои», которых сыграл артист, «стали кумирами миллионов зрителей».

Василий Лановой родился в Москве. Окончил школу с золотой медалью, продолжил учебу в Театральноv училище имени Б. Щукина. Еще будучи студентом, дебютировал в кино, и уже первые роли принесли ему всесоюзную известность и любовь зрителей. С 1957 года до конца своих дней входил являлся «вахтанговцем».

29.01.2021 01:06
Источник

Comments are closed.