Скончался актер и режиссер Владимир Меньшов | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

Скончался актер и режиссер Владимир Меньшов

13

Скончался актер и режиссер Владимир Меньшов
Скончался актер и режиссер Владимир Меньшов

Скончался известный советский и российский актер, сценарист и режиссер Владимир Меньшов. На сайте концерна «Мосфильм» утверждается, что причиной смерти 81-летнего Народного артиста стали осложнения от коронавирусной инфекции.

Владимир Меньшов родился в Баку, а детство его прошло в Астраханской области. В 1965 году окончил школу-студию МХАТ, актерский факультет. Позже учился в аспирантуре во ВГИКе на кафедре режиссуры. Начал сниматься в кино в начале 70-х годов. Сыграл в таких картинах, как «Человек на своем месте», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» и других.

Дебютировал в режиссуре в 1976 году, сняв фильм «Розыгрыш». Уже вторая работа Меньшова — мелодрама «Москва слезам не верит» получила признание на только на Родине, но и во всем мире. Лента была удостоена множества наград, в том числе премии «Оскар» в номинации «лучший фильм на иностранном языке».

Другой режиссерский проект Меньшова — лирическая комедия «Любовь и голуби» стала настоящим народным хитом, разошедшимся на цитаты. Фильм ежегодно демонстрируется отечественными телеканалами в новогодние каникулы и во время других праздников.

Владимир Меньшов был удостоен звания «Народный артист РСФСР», других правительственных наград и премий.

Источник

Comments are closed.