Скончалась актриса Нина Русланова | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

Скончалась актриса Нина Русланова

5

Скончалась актриса Нина Русланова
Скончалась актриса Нина Русланова

В Москве на 76-м году жизни скончалась популярная советская и российская актриса Нина Русланова. Точные причины смерти пока не называются, известно лишь, что в последнее время артистка болела.

Обстоятельства своего рождения будущая звезда отечественного экрана не знала. Зимой 1946 года ее обнаружили в городе Богодухов Харьковской области и определили в детский дом. На тот момент ей было около двух месяцев отроду. Родители так и не был найдены, поэтому фамилию Русланова она получила в честь популярной тогда певицы Лидии Руслановой.

Училась в Харьковском театральном институте, а затем уже в Москве а Театральном училище имени Щукина. С конца 60-х годов служила в различных столичных театрах, в том числе имени Вахтангова и Маяковского. С этого же времени начала сниматься в кино.

Нина Русланова была признанным мастером эпизода, образы ее героинь были яркими и запоминающимися независимо от отведенного им экранного времени. Среди ее работ роли в картинах «Тени исчезают в полдень», «Зимняя вишня», «Собачье сердце», «Не стреляйте в белых лебедей» и другие.

Удостоена званий «Заслуженный артист РСФСР», «Народная артистка России», различных правительственных и профессиональных наград.

Источник

Comments are closed.