Премия KinoNews 2021. Итоги | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

Премия KinoNews 2021. Итоги

4

Премия KinoNews 2021. Итоги

Итак, как в древней песне Бритни Спирс, мы сделали это снова — присудили премию KinoNews 2021 за самые впечатляющие достижения в развлекательной индустрии за прошедший год. Нынешнее голосование и оглашение итогов случилось значительно позже, чем обычно по вполне понятным причинам, но это нисколько не повлияло на адекватность нашего выбора, который в большинстве случаев дает сто очков вперед решениям любого профессионального союза. И как обычно, в процессе голосования лишь в нескольких номинациях победители были определены практически сразу, в большинстве же борьба шла на равных до самых последних минут. А теперь чуть подробнее.

В номинации «лучший фильм» на первом этапе практически все время лидировал фантастический боевик «Довод», иногда уступая пальму первенства биографической драме «Манк», и лишь третьим шел наш победитель — «Суд над чикагской семеркой». Но Киноакадемия столь решительно проголосовала именно за него, что у конкурентов не осталось никаких шансов. В итоге «Семерка» стала единственной, набравшей более 8 баллов, далее финишировал «Манк» (6,95) и «Довод» (6,4).

Куда более определенная ситуация сложилась в номинации «лучший российский фильм». Здесь и менее опытные читатели «Новости кино» и убеленные сединами Киноакадемики оказались абсолютно единодушны: «Доктор Лиза» лидировала от начала и до конца — 7,8 балла в итоге. На втором месте оказался «Спутник» (6,11) и «Серебряные коньки» (5,47).

Абсолютно неочевидной была победа того или иного претендента в номинации «лучший актер». Мадс Миккельсен, Фрэнк Лангелла, и Гэри Олдман передавали друг другу (как там у Трансформеров?) «матрицу лидерства», и пришли к финишу с минимальным разрывом: Олдман (7,8), Лангелла (7,5), Миккельсен (7,2). У их российских коллег острой конкуренции не получилось: Андрей Бурковский уверенно шел впереди и набрал почти семь баллов, в то время как его соперники не смогли преодолеть даже отметку в шесть баллов.

А вот у актрис итог мог быть неожиданным. Почти все время впереди шла Розамунд Пайк, и именно она была очень близка к победе, но буквально в последние пару дней Фрэнсис МакДорманд все же напомнила, кто в этом сезоне главный претендент на все награды, и победила с минимальным преимуществом — 7,16 баллов против 7 баллов. Третьей финишировала Элизабет Мосс, значительно отставая от лидировавшего дуэта. Что касается отечественных актрис, то тут Чулпан Хаматова, как это у нас принято говорить, сокрушила абсолютно всех, набрав более 8 баллов. Ее ближайшая конкурентка Оксана Акиньшина («Спутник») едва преодолела отметку в 6 баллов.

В номинации «лучший режиссер» Кристофер Нолан уверенно лидировал на первом этапе голосования, но затем Киноакадемики умерили его прыть и вытолкнули вперед Аарона Соркина. В итоге, Нолан финишировал лишь третьим, пропустив вперед еще и Дэвида Финчера. У первых двух оказалось больше восьми баллов, а третий получил чуть более семи. У российских режиссеров, как и в случае с актерами, конкуренции серьезной не получилось: создательница «Доктора Лизы» Оксана Карас со старта ушла вперед и не сдавала позицию до самого финиша. Только она смогла набрать более 8 баллов, остальные не дотянули и до семи.

Что касается самых ожидаемых проектов, то тут едва не случилась маленькая сенсация. Очередная серия «бондианы» под названием «Не время умирать» и «Матрица 4» были весьма близки к тому, чтобы разделить главный трофей, но, как это случалось и ранее, Киноакадемики пришли и порешали (или порешили). С минимальным преимуществом «Дюна» все же выползла вперед, опередив Джеймса Бонда буквально на одну десятую.

В номинации «лучший сериал» серьезная борьба получилась только между проектами «Корона» и «Пацаны» (7,4 и 7,1 балл), остальные отстали весьма солидно, и даже Киноакадемики не смогли ничего с этим поделать. В категории мини-сериалов «Ход королевы», лидировавший весь первый этап, едва не проиграл драме «Защищая Джейкоба» на втором. Но на финишной прямой какие-то любители шахмат из Киноакадемии (не будем уточнять, кто именно) все же вытащил сказку про русского мальчика с водкой вперед. В итоге не слишком убедительная победа — 7 против 6,53 балла. В списке лучших новых сериалов победа «Хода» оказалась почему-то более уверенной.

В игровом разделе «Ghost of Tsushima» чувствовала себя абсолютно уверенно. Это единственная игра, перевалившая за 6 баллов. «Одни из нас: Часть 2» финишировала второй с результатом 5,82 балла.

Как-то так. Всем спасибо.

Автор: Andrew

Источник Kinonews.ru

Comments are closed.