Премьера фильма «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского прошла на 77 Венецианском кинофестивале | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

Премьера фильма «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского прошла на 77 Венецианском кинофестивале

2

Премьера фильма «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского прошла на 77 Венецианском кинофестивале

Кинотеатральный релиз запланирован на ноябрь 2020 года.

Андрей Кончаловский презентовал свою новую режиссерскую работу в рамках Венецианского кинофестиваля. Показ фильма «Дорогие товарищи!» сопровождался субтитрами на английском и итальянском языке. Лента вошла в программу основного конкурса киносмотра и поборется за статуэтку золотого льва.

Историческая драма Кончаловского основана на реальных событиях и рассказывает о забастовке рабочих в Новочеркасске в 1962 году, когда мирные демонстрации были жестоко подавлены силовиками. Инцидент долгое время оставался засекреченным, и только в 80-х была обнародована информация о «Новочеркасском расстреле», в том числе и о количестве пострадавших во время подавления забастовки.

Главную роль в картине сыграла супруга режиссера Юлия Высоцкая. Что любопытно, актриса – уроженка Новочеркасска. Ее героиня является убежденной коммунисткой, которой приходится пересмотреть свои идеалы и убеждения после того, как ее дочь становится одной из жертв трагедии. Вместе с Высоцкой в фильме снялись Андрей Гусев, Юлия Бурова, Егор Гордиенко и другие.

Премьера драмы «Дорогие товарищи!» в кинотеатрах запланирована на ноябрь этого года.

Источник

Comments are closed.