Правительство РФ выделит 4 млрд рублей на поддержку отечественной киноиндустрии в условиях кризиса | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

Правительство РФ выделит 4 млрд рублей на поддержку отечественной киноиндустрии в условиях кризиса

6

Правительство РФ выделит 4 млрд рублей на поддержку отечественной киноиндустрии в условиях кризиса

Государство пошло навстречу кинотеатрам и продюсерам.

Как передает издание «Ведомости», правительство Российской Федерации поддержало инициативу Министерства культуры выделить 4,2 млрд рублей из резервного фонда на поддержку отечественных кинотеатров. На финансовую помощь со стороны государства в этом году смогут рассчитывать не только держатели кинозалов, но и кинопродюсеры, тогда как распределение средств будет курировать Фонд кино. Ожидается, что субсидиями воспользуются около 500 организаций. Процедура выплат будет утверждена уже в ближайшие дни.

Кинотеатры получат финансовую подпитку уже в следующем месяце, при этом средства будут распределяться в соответствии с кассовыми сборами российских картин в период с января по март текущего года. Среди продюсеров дополнительные средства смогут получить те, кто выпустил свои фильмы на большом экране с июля 2020-го по март 2021 года. Объем выплат будет зависеть от бокс-офиса, тогда как деньги можно будет получить весной.

Эти меры были предприняты с расчетом на то, что отечественные студии не последуют примеру Голливуда и не перестанут выпускать свои фильмы в прокат в условиях пандемии. Отметим, что российские кинотеатры были закрыты с марта по июль, а сейчас вместимость многих кинозалов сокращена в целях безопасности. Аналитики прогнозируют, что по итогам этого года кинотеатры потеряют 60% своих привычных доходов.

Фото: Legion-Media
Степан Королев

Источник

Comments are closed.