Потерянное платье Джуди Гарлэнд из «Волшебника страны Оз» нашли спустя 50 лет | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

Потерянное платье Джуди Гарлэнд из «Волшебника страны Оз» нашли спустя 50 лет

10

Потерянное платье Джуди Гарлэнд из «Волшебника страны Оз» нашли спустя 50 лет

Платье Дороти определённо было не в Канзасе. Почти 50 лет прошло с тех пор, как легендарное голубое платье, которое носила героиня Джуди Гарлэнд в «Волшебнике страны Оз», пропало, но теперь внезапно нашлось. Причём там же, где и пропало.

В 1972 году его подарили Католическому университету Америки, но спустя где-то год стало известно о его пропаже. Сейчас же загадка наконец был разгадана благодаря сотруднику университета Мэтту Рипа.

Преподаватель рассказал, что решил разыскать платье и просмотрел все архивы, шкафы и прочие места, но его нигде не было. Тогда он увидел мусорный пакет поверх факультетских посылок и поинтересовался, что в нём. Рипа достал оттуда коробку из-под обуви, в которой и хранилось платье все эти годы. Он признался, что не мог поверить в это, а позже эксперт по фильму Райан Линтелман подтвердил, что это действительно платье, использовавшееся на съёмках.

Теперь его будут хранить в соответствующих условиях, которые помогут не утратить хороший внешний вид. Планируется, что платье станет для студентов университета символом надежды, силы и смелости.

Напомним, что картина вышла в 1939 году и сделала из Джуди Гарлэнд звезду мирового масштаба. Также в 2019-ом вышел байопик об актрисе, за который Рене Зеллвегер удостоилась «Оскара».

 

 

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Публикация от Catholic University of America (@catholicuniversity)

Источник

Comments are closed.