От легенды кино до молодых дарований: Кто претендует на «Оскар» в номинации «Лучший режиссер» | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

От легенды кино до молодых дарований: Кто претендует на «Оскар» в номинации «Лучший режиссер»

8

От легенды кино до молодых дарований: Кто претендует на «Оскар» в номинации «Лучший режиссер»

В борьбе за главный приз сойдутся опытные мастера и талантливые новички.

Томас Винтерберг, «Ещё по одной» (2020)

Druk

Мадс Миккельсен ставит алкогольный эксперимент и немного танцует

Школьный учитель истории Мартин (Мадс Миккельсен) переживает кризис среднего возраста. Однажды мужчина, а с ним его лучшие друзья и коллеги — Томми, Питер и Николай — от скуки решают проверить теорию норвежского учёного. Согласно ей, человеку от природы не хватает в крови 0,5 промилле алкоголя.

Мартин и товарищи понимают, что так жить намного веселее, а их социальная жизнь и впрямь преображается. Вот только остановиться им теперь не так-то просто.

От легенды кино до молодых дарований: Кто претендует на «Оскар» в номинации «Лучший режиссер»

Слева направо: Мадс Миккельсен и Томас Винтерберг

Предыдущий фильм датского режиссёра Томаса Винтерберга с тем же Мадсом Миккельсеном — «Охота» — однозначно гнетущий и тяжёлый. А вот «Ещё по одной», напротив, получился очень светлым и душевным. Хотя в какой-то момент комедия и переходит в драму, от которой наворачиваются слёзы.

Картину Винтерберга уже отметили европейскими кинопремиями. Но ещё её очень полюбили зрители, а это самое главное.

Дэвид Финчер, «Манк» (2020)

Mank

Два голливудских классика ссорятся изза «Гражданина Кейна»

США, 1940 год. Молодой режиссёр-вундеркинд Орсон Уэллс получает огромный бюджет на создание своего первого полнометражного фильма. Написание сценария он волен отдать кому угодно, и его выбор падает на Хермана Манкевича (Гэри Олдман) — гениального голливудского смутьяна и алкоголика. Теперь Манк, запертый на отдалённом калифорнийском ранчо со сломанной ногой, за два месяца должен написать черновик будущего шедевра.

«Манк» Дэвида Финчера рассказывает историю создания одного из самых знаковых фильмов в истории кино — «Гражданина Кейна». Сценарий написал покойный отец режиссёра, а Netflix предоставил Финчеру огромный бюджет и разрешение делать всё так, как тому заблагорассудится.

В итоге картина выглядит как будто и сама родом из 30-40-х годов — помогли ракурсы, чёрно-белая съёмка, звук, даже актёры стараются подражать коллегам из прошлого. Неудивительно, что критики осторожно пророчат Финчеру главный приз, несмотря на сильных соперников.

От легенды кино до молодых дарований: Кто претендует на «Оскар» в номинации «Лучший режиссер»

Дэвид Финчер на съемках фильма «Манк»

Ли Айзек Чун, «Минари»

Minari

Оптимистичное драмеди о корейских эмигрантах и трудностях ассимиляции

США, 1980-е годы. Эмигрант из Кореи Джейкоб вместе с семьёй переезжает из Калифорнии в провинциальный Арканзас, чтобы исполнить свою мечту и стать фермером. Его жена Моника ужасно недовольна происходящим, и, чтобы немного успокоить супругу, герой организовывает перелёт тёщи, Сунджу, к ним домой.

Эмоциональное драмеди Ли Айзека Чуна иногда сравнивают с «Паразитами», но куда ближе ему по духу «Магазинные воришки». Здесь тоже есть над чем поплакать и посмеяться. Причём режиссёр фокусируется на простых человеческих чувствах и эмоциях, а образом малыша Дэвида явно намекает на себя самого.

От легенды кино до молодых дарований: Кто претендует на «Оскар» в номинации «Лучший режиссер»

Ли Айзек Чун на съемках фильма «Минари»

Хлоя Чжао, «Земля кочевников» (2021)

Nomadland

Поэтичное авторское роуд-муви о том, как Фрэнсис МакДорманд ищет дом

После смерти мужа пожилая женщина Ферн до последнего боролась за свой дом, но предприятие, где она работала, закрылось. Тогда героиня покупает дом на колёсах, отправляется в путешествие по Америке и встречает группу кочевников — людей, которые тоже лишились заработка и собственных жилищ.

Хлою Чжао считают главной надеждой Голливуда. Её предыдущий фильм «Наездник» покорил американских критиков, а продюсер киновселенной Marvel Кевин Файги уже позвал Чжао снимать кинокомикс «Вечные».

Камерной картине «Земля кочевников» ушли все главные награды 2021 года — два «Золотых глобуса» за лучший фильм и режиссуру, а до этого лента взяла «Золотого льва» в Венеции. Так что не исключено, что ей достанутся и все основные «Оскары».

От легенды кино до молодых дарований: Кто претендует на «Оскар» в номинации «Лучший режиссер»

Слева направо: Хлоя Чжао и Фрэнсис МакДорманд на съемках фильма «Земля кочевников»

Эмиральд Феннел, «Девушка, подающая надежды» (2020)

Promising Young Woman

Кэри Маллиган перевоспитывает мужчин во славу #MeToo

Кассандра Томс к своим 30 годам всё ещё живёт с родителями. Желания строить карьеру или завести бойфренда у неё тоже нет. Зато есть весьма своеобразное хобби — приходить по вечерам в бары, притворяться в стельку пьяной и ждать, пока очередной «хороший парень» не захочет воспользоваться её беззащитным (на самом деле нет) положением.

Дебютантка Эмиральд Феннел совместила в «Девушке, подающей надежды» сразу несколько жанров: rape-revenge film (кино об изнасиловании и мести), романтическую комедию и триллер. Сочетание дикое, но благодаря потрясающей игре Маллиган и продуманной концепции оно отлично работает.

От легенды кино до молодых дарований: Кто претендует на «Оскар» в номинации «Лучший режиссер»

Слева направо: Кэри Маллиган, Эмиральд Феннел и Лаверн Кокс на съемках фильма «Девушка, подающая надежды»

Фото: Legion-Media
Линда Журавлева

Оскар 2021
Еще по одной
Манк
Минари
Земля кочевников
Девушка, подающая надежды
Дэвид Финчер
Томас Винтерберг
Ли Айзек Чун
Хлоя Чжао
Эмиральд Феннел

Источник

Comments are closed.