От «Черного зеркала» до «Эйфории»: 7 рождественских спецвыпусков популярных сериалов | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

От «Черного зеркала» до «Эйфории»: 7 рождественских спецвыпусков популярных сериалов

8

От «Черного зеркала» до «Эйфории»: 7 рождественских спецвыпусков популярных сериалов

Зимние праздники не за горами. С наступлением декабря стриминги традиционно вываливают на зрителей тонны тематического контента. Пусть и редко, но в этом неиссякаемом потоке встречаются жемчужины. К примеру, на платформе HBO Max состоялось долгожданное возвращение «Эйфории».

По такому случаю вспоминаем семь рождественских выпусков сериалов разных лет, которые скрасят вечер в преддверии Нового года.

«Секретные материалы» — Как призраки украли Рождество

«Секретные материалы» — эпохальное детище Криса Картера, ставшее инкубатором для десятка талантливых сценаристов и актеров. В разные периоды над ним трудились такие мастодонты современного телевидения, как создатель «Во все тяжкие» Винс Гиллиган и авторы «Родины» Алекс Ганза и Говард Гордон, а на экране мелькали восходящие звезды — от Джека Блэка и Райана Рейнольдса до Шайи ЛаБафа.

Конечно, в столь долгоиграющем сериале не могло обойтись без праздничного спецвыпуска. Таковым оказался эпизод «Как призраки украли Рождество», вышедший на телеэкраны в 1999 году. По сюжету Малдер и Скалли попадают в готический особняк, где агентов преследуют духи с того света.

Преданные фанаты наверняка вспомнят, что существуют два более ранних примера — «Эмили» и «Рождественский гимн» из 5 сезона. Но они слишком сильно завязаны на мифологии шоу, в то время как эта серия относится к так называемым «Монстрам недели» и воспринимается вне контекста.

От «Черного зеркала» до «Эйфории»: 7 рождественских спецвыпусков популярных сериалов

Как призраки украли Рождество (6 сезон 6 серия)

«Друзья» — Эпизод с Рождественским Броненосцем

Говоря о классике рождественских выпусков, нельзя не вспомнить и про «Друзей», в 2019 году с размахом отметивших свое 25-летие. Несмотря на солидный возраст, ситком переживает очередной пик популярности, путешествуя с одного стриминга на другой за баснословные деньги.

За десять лет существования «Друзей» было выпущено девять эпизодов, приуроченных к Рождеству. Но именно 10 серия 7 сезона стала культовой, в чем, конечно же, заслуга Росса, вырядившегося на вечеринку в костюм броненосца. Однако Чендлер-Санта и Джоуи-Супермен ему как минимум не уступают.

От «Черного зеркала» до «Эйфории»: 7 рождественских спецвыпусков популярных сериалов

Эпизод с Рождественским Броненосцем (7 сезон 10 серия)

«Доктор Кто» — Конец времени

«Доктор Кто» — идеальный пример семейной сказки с добрым волшебником и его помощницами. Ежегодные рождественские спецвыпуски, выходящие в межсезонье, уже давно стали для сериала традицией. Любой из них без труда создаст атмосферу праздника, но именно сдвоенный эпизод «Конец времени» оказался для ньюскула переломным.

Во-первых, это последняя серия для Дэвида Теннанта — если не лучшего Доктора в истории, то как минимум одного из. Во-вторых, выпуск стал финальным для создателя перезапуска Расселла Ти Дейвиса. После грустного прощания «Десятого» эстафета перешла к Мэтту Смиту, а для шоу настала неоднозначная эра Стивена Моффата.

От «Черного зеркала» до «Эйфории»: 7 рождественских спецвыпусков популярных сериалов

Конец времени (Рождественский спецвыпуск)

«Черное зеркало» — Белое Рождество

Еще один британский хит, не нуждающийся в представлении, а также тот редкий случай, когда эпизод спокойно можно смотреть без какой-либо предварительной подготовки. Как и все прочие выпуски «Черного зеркала», «Белое Рождество» — полноценный фильм со своим обособленным сюжетом о влиянии технологий на человеческие отношения.

Серия состоит из трех научно-фантастических новелл с участием двух работников заснеженной станции, сыгранных Джоном Хэммом и Рейфом Споллом. В канун Рождества коллеги делятся неординарными историями из жизни, выдержанными в традиционном для «Черного зеркала» сатирическом ключе.

Пожалуй, еще никогда прежде сочельник не принимал столь мрачный окрас.

От «Черного зеркала» до «Эйфории»: 7 рождественских спецвыпусков популярных сериалов

Белое Рождество (2 сезон 7 серия)

«В Филадельфии всегда солнечно» — Очень солнечное Рождество

Сериал «В Филадельфии всегда солнечно» предлагает наиболее безумный взгляд на зимние праздники. В специальном выпуске владельцы ирландского паба Чарли, Мак, Дэннис и Ди переживают воспоминания из детства. Выясняется, что их Рождество было не таким уж и счастливым.

Дикость, цинизм и остроумие, за которые «шайку» полюбил весь мир, тут выкручиваются на максимум. Флэшбеки один другого краше, а сцена с голым Дэнни ДеВито, выползающим из кожаного дивана, отпечатается в сознании зрителей на все выходные.

От «Черного зеркала» до «Эйфории»: 7 рождественских спецвыпусков популярных сериалов

Очень солнечное Рождество (6 сезон 13 серия)

«Остаться в живых» — Константа

LOST — монументальное произведение Джей Джей Абрамса, Деймона Линделофа и Джеффри Либера, начинавшееся как классическая робинзониада, но разросшееся до научной фантастики с собственной мифологией. История группы пассажиров рейса, летевших из Сиднея в Лос-Анджелес, но потерпевших крушение где-то посередине Тихого океана, приковала к телевизорам миллионы зрителей. Несмотря на финал, поставивший в тупик даже самых преданных поклонников, об «Остаться в живых» по-прежнему вспоминают с ностальгией.

Примерно четверть сериала отведена предыстории, описывающей события до авиакатастрофы. Этот выпуск целиком сконцентрирован на Десмонде — том самом человеке, который спасал мир нажатием кнопки каждые 108 минут. В калейдоскопе флэшбеков раскрывается прошлое одного из самых загадочных персонажей.

В отличие от других серий в списке, в «Константе» Рождеству посвящена лишь одна сцена — но она, вероятно, самая душераздирающая из всех.

От «Черного зеркала» до «Эйфории»: 7 рождественских спецвыпусков популярных сериалов

Константа (4 сезон 5 серия)

«Эйфория» — Неприятности не вечны

Ввиду коронавируса съемки второго сезона «Эйфории» были перенесены на год. Чтобы скрасить ожидания фанатов, Сэм Левинсон снял два специальных эпизода, один из которых вышел на HBO Max 3 декабря.

Как и предполагалось, действие серии разворачивается в канун Рождества, а сюжет целиком сконцентрирован на персонажах в исполнении Колмана Доминго и Зендаи. Несмотря на яркое вступление с Хантер Шафер, это театр двух актеров. В течение 50 минут мы наблюдаем за тем, как Ру и Али ведут откровенный диалог о любви, наркотиках и потерях, балансируя между исповедью и дружеской беседой. Лишь дважды камерная обстановка разбавляется своевременными музыкальными вставками.

Бесспорно, «Неприятности не вечны» — это фансервис, не двигающий историю ни на йоту. Но поклонники будут рады вновь встретиться с любимыми героями в этом необязательном, но очень уютном и местами пронзительном эпизоде.

От «Черного зеркала» до «Эйфории»: 7 рождественских спецвыпусков популярных сериалов

Неприятности не вечны (Рождественский спецвыпуск)

Максим Федоров

подборка
Джек Блэк
Райан Рейнольдс
Шайа ЛаБаф
Дэвид Теннант
Мэтт Смит
Джон Хэмм
Рейф Сполл
Дэнни ДеВито
Джей Джей Абрамс
Сэм Левинсон
Колман Доминго
Зендая Коулман

Источник

Comments are closed.