Ожившие страницы: 8 захватывающих экранизаций, которые стоит посмотреть онлайн | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

Ожившие страницы: 8 захватывающих экранизаций, которые стоит посмотреть онлайн

12

Ожившие страницы: 8 захватывающих экранизаций, которые стоит посмотреть онлайн

«Книга лучше». Довольно распространенное убеждение. Мы подобрали увлекательные экранизации, способные доказать обратное. Книжные сюжеты могут получить вторую жизнь на экране и дополнить оригинальную историю. Эти картины не пытаются буквально пересказать знакомую историю, а оживляют ее новым прочтением. После просмотра можно смело браться за книгу, не разочаровавшись в увиденном. 

Вторая жизнь Уве

Ворчливый старик Уве постоянно указывает соседям на любые оплошности и не прощает даже малейшего нарушения общественных правил. Его обиду на окружающий мир после смерти жены уже невозможно смягчить. Жизнь подошла к концу и больше не способна приносить радость. Пытаясь совершить самоубийство, Уве замечает новых соседей и готов отложить текущие дела, лишь бы сделать им выговор. Неожиданно между ними завязывается противоречивая дружба, которая напомнит старику о счастливом прошлом.

Ожившие страницы: 8 захватывающих экранизаций, которые стоит посмотреть онлайн

Вторая жизнь Уве

Трогательная европейская драма о трудностях невосполнимой утраты и умении искать в жизни новые смыслы. В этих обаятельных героев очень легко влюбиться, а простая история рассказывает об универсальных истинах: любви, сочувствии, взаимопонимании и заботе. Картина отлично подойдет для семейного просмотра, напоминая, что доброта ломает любые стены и помогает расцвести миру вокруг.

Области тьмы

Погрязший в депрессии и неудачах писатель Эдди получает волшебный шанс изменить жизнь. Новая секретная таблетка NZT позволяет запустить работу мозга на максимум и раскрыть весь потенциал. По ту сторону его ждет дописанная книга, успех и много денег. Довольно быстро Эдди понимает, что это лишь начало пути к большим играм и невероятным возможностям. Правда, в грандиозные планы придется внести коррективы. NZT имеет побочные эффекты: вызывает страшную зависимость и при неосторожном употреблении может привести к смерти.

Ожившие страницы: 8 захватывающих экранизаций, которые стоит посмотреть онлайн

Области тьмы

Фильм — довольно вольная интерпретация одноименной книги Алана Глинна. Произведения разнятся не только сюжетом, но и атмосферой. Литературная безысходность, пропитанная страхом и отчаянием приближающегося конца, превратилась в эффектный жанровый коктейль, сочетающий в себе драму, детектив, фантастику и закрученный триллер. Здесь полно солнца и веры в спасительный интеллект, соседствующих с неизбежной расплатой за манипуляции с природой человека и собственное безрассудство. Это яркая история сверхразума, идущего к цели, заряжает невероятной энергией и работает лучше любых тренингов. В конце легко поверить, что возможно все. Книга и фильм отлично работают в связке, дополняя друг друга. Если вам понравится экранизация, смело приступайте к роману — будете приятно удивлены.

Братья Систерс

Дикий Запад — очень опасное место, где всегда нужно быть начеку. Братья Эл и Чарли работают наемниками-головорезами и выполняют самые опасные заказы. Слухи о бескомпромиссности братьев Систерс идут впереди них. Кажется, новое задание не должно доставить проблем. Вот только приехав на место, наемники обнаруживают, что их предали. Теперь они вынуждены отправиться в погоню и закончить дело. На кону оказывается не только репутация фамилии Систерс, но и формула нового способа добычи золота, способная превратить ее обладателей в самых богатых людей Америки.

Ожившие страницы: 8 захватывающих экранизаций, которые стоит посмотреть онлайн

Братья Систерс

В этом лихом вестерне важными оказываются не только перестрелки и эффектные расправы, но и разговоры у костра. Даже наемники без совести и принципов способны мечтать о спокойной жизни посреди окружающего хаоса. Здесь намного проще превратиться из охотника в жертву, чем завязать с преступной жизнью. Хотя на этом горизонте появляется и новая угроза — прогресс, наступающий на пятки старой жизни, с законами, электричеством и опрятными туалетами. Главными все равно остаются размышления о семье и родстве в суровых условиях Дикого Запада, не прощающего слабость. Не хватает тут только индейцев, но и без них у братьев с вызывающей фамилией Систерс будет достаточно проблем.

Облачный атлас

Масштабная экранизация бестселлера Дэвида Митчелла. Шесть историй о прошлом, настоящем и будущем, переплетенных между собой. Почти три часа эстетического наслаждения на грани претенциозности и грандиозности. У руля проекта несколько известных режиссеров — сестры Вачовски и Том Тыквер, параллельно снимавшие эти разнообразные сюжеты. Они отличаются эпохами, визуальным стилем, концепциями и жанрами.

Ожившие страницы: 8 захватывающих экранизаций, которые стоит посмотреть онлайн

Облачный атлас

Если книга показалась вам довольно сложным чтивом, особенно с моментом появления своеобразного языка, — не расстраивайтесь. Несмотря на всю сложность проекта, фильм лояльнее относится к зрителю. Все, что потребуется, это ваше внимание и желание подмечать множество взаимосвязанных деталей. Здесь все такой же закрученный сюжет с множеством героев и миров, который отлично иллюстрирует взаимосвязь жизни, концепцию выбора и понимание судьбы. Часть экранной магии — заслуга актеров. В главных ролях блистают Том Хэнкс, Хьюго Уивинг, Холли Берри, Хью Грант, и это далеко не все звезды.

Географ глобус пропил

Экранизация знаменитого романа Алексея Иванова. В главной роли — Константин Хабенский, сыгравший Виктора Служкина, вынужденного пойти работать учителем. По-другому молодому биологу в Перми просто не выжить. Теперь к проблемам с женой и алкоголизму добавляются новые трудности в виде обнаглевших школьников. Постепенно между учителем и классом образуется своеобразная дружба. Она воплотится в судьбоносный поход, который перевернет жизни и взгляды его участников.

Ожившие страницы: 8 захватывающих экранизаций, которые стоит посмотреть онлайн

Географ глобус пропил

Эту картину многие ругают за большое количество изменений и вольностей, что не помешало ей обрести поклонников. Возможно, дело в местной России, лишенной московского глянца. Безысходная Пермь высасывает из персонажей остатки сил и надежд. А может, все дело в понятном герое-неудачнике в блистательном исполнении Константина Хабенского. Он находит самое простое решение своих проблем — побег, правда не буквальный. Им становится алкоголизм. Хочется верить, что ответ проще, и он находится в возможности спасения. На этот раз ею становятся дети, за которыми скрывается надежда на светлое будущее. К концу издевательские слова «счастье не за горами» точно станут выглядеть мягче и приятнее.

Мой парень — псих

Странная и оттого еще более притягательная история любви. Пэт только выписался из психиатрической клиники и хочет начать новую спокойную жизнь. Пока его попытки сложно назвать успешными. Это изменит эксцентричная Тиффани, тоже сидевшая на таблетках. Девушка переворачивает взгляд Пэта на сводящие с ума одержимости, помогает сделать первый шаг и покончить с прошлым, наполнив мир новым безумием.

Ожившие страницы: 8 захватывающих экранизаций, которые стоит посмотреть онлайн

Мой парень — псих

Жизнерадостная картина о неврозах и одержимостях, которые сложно объяснить даже близким людям. Понять проблемы и тараканы в голове способен лишь другой псих. Оригинальное название (как книги, так и фильма) «Серебристый луч надежды» точнее отражает происходящее. Главной оказывается встреча родственной души. Она не требует преображения и способна принять тебя со всеми рубцами и шрамами, оставленными жизнью. У героев в исполнении Брэдли Купера и Дженнифер Лоуренс их оказывается даже слишком много.

Разрисованная вуаль

Молодой британский врач отправляется в небольшую китайскую деревню, чтобы бороться с эпидемией холеры. Вместе с ним вынуждена поехать и его жена, уличенная в неверности. Перед ней стоял выбор: развод или опасная поездка. Наблюдение за работой мужа, спасающего смертельно больных людей, и благородство местных жителей помогают заново вспыхнуть их чувствам.

Ожившие страницы: 8 захватывающих экранизаций, которые стоит посмотреть онлайн

Разрисованная вуаль

Экранизация известного британского писателя Сомерсета Моэма, разворачивающаяся в 1920-х годах. История о предательстве, надежде и любви, у которой появился второй шанс. Дополняет это завораживающая своей красотой природа Китая. Сейчас подобный сюжет выглядит только актуальнее, повествуя о страхах и самопожертвовании. Отличный способ сидя в квартире отправиться в далекое путешествие, буквально меняющее жизнь.

Ромовый дневник

Залитый солнцем Пуэрто-Рико. В начале 60-х сюда приезжает журналист Пол Кэмп, сбежавший от шумной глянцевой жизни Нью-Йорка. Устроившись в местную газетенку, он надеется отыскать новые смыслы и предаться своему главному пороку — алкоголизму. Пол Кэмп легко приспосабливается к местным укладам и оказывается в самой гуще событий, где переплетаются любовь, наркотики, богачи, огромные взятки и социальные протесты. В таких условиях найти отличный материал для новой статьи оказывается даже слишком просто.

Ожившие страницы: 8 захватывающих экранизаций, которые стоит посмотреть онлайн

Ромовый дневник

Основой картины стал одноименный роман Хантера Томпсона, создателя гонзо-журналистики. В ней репортер выступает не просто наблюдателем, а становится участником описываемых событий. В главной роли друг писателя — Джонни Депп. Прекрасное путешествие на странный тропический остров, наполненное черным юмором, сарказмом и яркими героями. Остальное — это наглядная иллюстрация той самой гонзо-журналистики, в которую моментально влюбляешься, мечтая начать собственное расследование.

Константин Киценюк

Источник

Comments are closed.