На «Оскар» смогут претендовать только фильмы с «меньшинствами» | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

На «Оскар» смогут претендовать только фильмы с «меньшинствами»

3

На "Оскар" смогут претендовать только фильмы с "меньшинствами"

Американская Киноакадемия представила масштабную программу реформ, затрагивающих регламент премии «Оскар». Как сообщается в официальном пресс-релизе, поступившем в редакцию издания «Новости кино», на награды в основных категориях, в том числе «лучший фильм», смогут претендовать исключительно кинопроекты с участием представителей различных меньшинств.

Чтобы попасть в списки претендентов, по крайней мере один из ведущих актеров или актеров второго плана обязан принадлежать к перечисленной ниже расовой или этнической группе: Азиатской, Латиноамериканской/Испаноязычной, быть чернокожим или афроамериканцем, представителем коренных народов, выходцем с Ближнего Востока/Северной Африки, уроженцем Гавайских или других тихоокеанских островов, принадлежать к иным малочисленным этническим группам.

По меньшей мере 30 процентов всех актеров, играющих второстепенные роли, должны быть женщинами, представителями LGBTQ+, люди с когнитивными или физическими недостатками.; Также фильмы обязаны содержать сюжетные линии вышеперечисленных групп.

«Мы считаем, что новые стандарты инклюзивности станут катализатором долгосрочных, существенных изменений в нашей отрасли», — говорится в официальном заявлении по этому поводу. Аналогичные требования будут распространяться и на съемочную группу. Все эти нововведения станут обязательными, начиная с 96-й церемонии, которая состоится в 2024 году.

Андрей Воронцов

Источник

Comments are closed.