Лучшие сериалы про вампиров и оборотней | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

Лучшие сериалы про вампиров и оборотней

13

Лучшие сериалы про вампиров и оборотней

Внешность обманчива – с этим постулатом вряд ли кто-то захочет спорить. Смотришь на своего соседа — ну, странный немного, и что тут необычного, а потом однажды в полнолуние слышишь, как кто-то воет за стеной… Или коллега в офисе, та, что всегда сидит подальше от окна и все время цедит вроде бы вишневый сок, очень не любит чесночный соус и всегда отводит взгляд от цепочек с крестиками… Можно, конечно, не верить в нечисть, но о том, что вампиры и оборотни живут среди нас, люди подозревали давно. Недаром нарисовано, написано и снято невероятное количество материала на эту тему. Вот о том, что снято конкретно для телевидения, поговорим прямо сейчас. Вспомним самые известные и лучшие сериалы о вампирах и оборотнях, которые не раз заставляли нашу кровь буквально бурлить.

«Настоящая кровь» 2008-2014 (HBO, 7 сезонов)

Лучшие сериалы про вампиров и оборотней Лучшие сериалы про вампиров и оборотней Лучшие сериалы про вампиров и оборотней Лучшие сериалы про вампиров и оборотней

Начнем с экранизации произведений Шарлин Харрис «Вампирские тайны», которую курировал известный сценарист Алан Болл. Вампиры и оборотни, обитающие в вымышленном городишке Бон-Там, как на подбор сексуальны, привлекательны и загадочны. Главная героиня, официантка Соки Стэкхаус (Анна Пакуин), обладает телепатическими способностями и словно медом, нет, кровью, для них помазана – по ней вздыхают многие. Кстати, вампиры совершили массовый coming out после изобретения синтетического напитка «True Blood» и теперь как бы не представляют угрозы для людей. Естественно, среди них попадаются несознательные, которым настоящую кровь никакая искусственная бурда заменить не может.

Каждый сезон крутится вокруг главных героев, которых сыграли Пакуин (Соки), Александр Скарсгард (Эрик Нортман), Стивен Мойер (Билл Комптон), Сэм Траммелл (Сэм Мерлотт) и Джо Манганьелло (Элсид Герво). Пока в течение пяти сезонов сериалом занимался Болл, эта, в общем-то, бразильская мелодрама, сдобренная крепим словцом, сексом и членовредительством, отвечала уровню HBO. Кстати, сериал известен своими метафорами и аллегориями на тему движения за права ЛГБТ. Так или иначе, у шоу в свое время была внушительная фанбаза, которая с восторгом реагировала на рекламную продукцию: роскошные иллюстрированные издания романов Харрис, книги по мотивам самого сериала, плюс разнообразные «фенечки» в виде бижутерии, клыков и даже фирменного напитка.

«Ужасы по дешевке» 2014-2016 (Showtime, 3 сезона)

Лучшие сериалы про вампиров и оборотней Лучшие сериалы про вампиров и оборотней Лучшие сериалы про вампиров и оборотней Лучшие сериалы про вампиров и оборотней

Если Алан Болл, открытый гей и борец за права меньшинств, продвигал в «Настоящей крови» тему равенства, то Джон Логан, создавший «Ужасы по дешевке» с целым набором «чудовищ», занимался, по его словам, терапией, излечиваясь от детских и юношеских комплексов. В своих «страшных сказках» Логан представил известных литературных персонажей и монстров готической британской литературы: Дориана Грея, доктора Джекила и мистера Хайда, Абрахама Ван Хельсинга, Виктора Франкенштейна и его Создание, ведьм, оборотней и вампиров во главе с Дракулой. Каждый из них являлся сложной, многогранной личностью со своими слабыми и сильными сторонами характера. Злодеи вели себя соответственно, но всегда находился нюанс, ломавший представление о них, как об абсолютном зле, и делавший их невольными заложниками обстоятельств. Помимо захватывающих историй, в гуще которых находились титульные персонажи, сериал может похвастаться великолепными декорациями викторианского Лондона, атмосферой безысходности и нарастающего саспенса, а также бесподобными актерскими работами. Драматичный, кровавый, пронизанный поэзией и философскими размышлениями он станет подарком для любителей жанра мистического хоррора.

«Дневники вампира» 2009-2016 (The CW, 8 сезонов)

Лучшие сериалы про вампиров и оборотней Лучшие сериалы про вампиров и оборотней Лучшие сериалы про вампиров и оборотней Лучшие сериалы про вампиров и оборотней

И вновь экранизация одноименного литературного произведения, вымышленный захолустный городок и любовный треугольник, в центре которого древние братья-вампиры Дэймон и Стефан и прекрасная 17-летняя Елена. Как и в «Настоящей крови», в «Дневниках вампира» бушуют страсти – жертвоприношения, заклятия, колдовство, перерождения, сложные внутрисемейные отношения и бесконечный круговорот событий с участием всевозможной нечисти. Хитросплетения сюжета и его же недочеты с лихвой компенсировали молодые и привлекательные актеры: Нина Добрев, Йен Сомерхалдер, Пол Уэсли, Кэндис Аккола, Катерина Грэхэм, Зак Рериг, Стивен Р. МакКуин и другие.

Сериал, рассчитанный на юную аудиторию, стабильно получал номинации и одерживал победы в таких премиях как «Teen Choice Awards» и «Выбор народа». В 2013 году вышел спин-офф под названием «Древние», в центре сюжета которого находились представители семьи Майклсонов, первородных вампиров. «Древние», транслировавшиеся в течение пяти лет, дали старт собственному спин-оффу, подростковой сверхъестественной драме «Наследие» о школе, в которой обучаются дети вампиров, оборотней и ведьм.

«Хемлок Гроув» 2013-2015 (Netflix, 3 сезона)

Лучшие сериалы про вампиров и оборотней Лучшие сериалы про вампиров и оборотней Лучшие сериалы про вампиров и оборотней Лучшие сериалы про вампиров и оборотней

Вы уже поняли, что вампиры и оборотни не любят крупные города, а стремятся творить свои кровавые деяния на периферии? Отлично, вот вам еще одно забытое Богом местечко – Хемлок Гроув в штате Пенсильвания. В сериале основной акцент с вампиров, которые тоже имеются, смещен на оборотней, и одним большим плюсом являются эффектные сцены обращения человека в волка и обратно. Шоу, кстати, тоже основано на литературном материале, и в романе Брайана МакГриви оборотни страдают от внутренних противоречий – животных и человеческих, что придает драматичности.

Итак, начинается все как детективная история – в лесу находят изуродованный труп школьницы со следами укусов, и подозрение падает на Романа Годфри (Билл Скарсгард), представителя местных богачей, и недавно приехавшего в город цыгана Питера Руманчека (Лэндон Либуарон). Не симпатизировавшие ранее друг другу парни объединяют усилия в желании отыскать настоящего убийцу. Из плюсов сериала выделяют проработанные характеры персонажей, которые развиваются из сезона в сезон, нестандартное повествование, удачно подобранный актерский состав, качественные спецэффекты и необычную цветовую гамму, а также так называемый «броманс» между героями Скарсгарда и Либуарона. Ну, и конечно, ослепительная Фамке Янссен добавляет огня.

«Оборотень» 2011-2017 (MTV, 6 сезонов)

Лучшие сериалы про вампиров и оборотней Лучшие сериалы про вампиров и оборотней Лучшие сериалы про вампиров и оборотней Лучшие сериалы про вампиров и оборотней

Чтобы стать вампиром, недостаточно быть укушенным, надо и самому выпить крови. А чтобы превратиться в оборотня, надо просто шляться ночью по лесу и ждать, когда на тебя нападет «неведома зверушка». Так и поступил неуверенный в себе подросток Скотт МакКолл (Тайлер Пози) и после укуса стал замечать удивительные изменения в собственном тщедушном теле. Подростковая мистическая драма, снятая каналом MTV, основана на полнометражном фильме «Волчонок», в котором главную роль сыграл Майкл Дж. Фокс. Но если фильм, по большому счету, был комедией, то сериал задумывался более мрачным – мистическим хоррором с элементами комедии. Из шести сезонов успешными были первые три, а потом рейтинги стали неумолимо падать, что не помешало как самому шоу, так и его звездам – Тайлеру Пози, Дилану О`Брайэну, Тайлеру Хэклину, Шелли Хенниг и Холлэнд Роден – из года в год завоевывать статуэтки «подростковых» премий. Фанаты сериала отмечают его динамичность, минимальное количество «слезливо-сопливых» сцен, энергичную электронную музыку, эффектный лакросс и божественного Дилана О`Брайэна, карьера которого, кстати, понеслась вверх благодаря сериалу. И еще, прежде чем приступить к просмотру «Оборотня», вспомните, сколько вам лет: должно быть от 14-ти до 17-ти.

«Баффи — истребительница вампиров» 1997-2003 (The WB/UPN, 7 сезонов)

Лучшие сериалы про вампиров и оборотней Лучшие сериалы про вампиров и оборотней Лучшие сериалы про вампиров и оборотней Лучшие сериалы про вампиров и оборотней

В 1992 году состоялась премьера полнометражного комедийного хоррора по сценарию Джосса Уидона «Баффи — истребительница вампиров», а ровно через пять лет «Баффи» уже с Сарой Мишель Геллар в главной роли вернулась на телеэкраны, чтобы войти в историю как один из лучших сериалов всех времен. Юная Баффи Саммерс – последняя из тех, кого называют Истребительницами вампиров, Избранными, чьей миссией является борьба в вампирами, демонами и прочей нечистью. У каждой Истребительницы есть свой Наблюдатель, не дающий расслабиться и забыться радостями простой человеческой жизни. Вместе со своими преданными друзьями Баффи противостоит древнему вампиру Мастеру и помешает ему открыть Адские врата.

В каждом из семи сезонов происходит становление нового антагониста, который затем будет ликвидирован. В отличие от оригинального фильма сериал вышел более мрачным, изредка разбавляющим повествование шутками. Эпизоды сняты в различных жанрах: есть драма, хоррор, боевик, мелодрама, научная фантастика и даже музыкальная комедия. Вероятно, сейчас, спустя ровно 22 года с момента выхода первого эпизода, сериал кажется наивным, а спецэффекты устаревшими. Однако спрячьте свой скептицизм и вспомните, что однажды Баффи даже вернулась с того света, чтобы надрать кое-кому пятую точку.

«Штамм» 2014-2017 (FX, 4 сезона)

Лучшие сериалы про вампиров и оборотней Лучшие сериалы про вампиров и оборотней Лучшие сериалы про вампиров и оборотней Лучшие сериалы про вампиров и оборотней

Несмотря на активную критику развития сюжета и уровня вменяемости большинства персонажей, обойти вниманием телевизионную адаптацию трилогии Гильермо Дель Торо и Чака Хогана, нельзя. Во-первых, потому, что Дель Торо вернул на экраны реальных вампиров – безжалостных, отвратительных, смертельно опасных, лишенных лоска и блеска, которыми их уже давно принято наделять. Во-вторых, спецэффекты, масштаб происходящего, антагонисты с их тщательно разработанным планом по завоеванию человечества, экскурсы в историю – все было сделано на совесть. Если после утомительного рабочего дня вам захочется отключить голову и посмотреть на кровищу, то «Штамм» — это то, что надо.

«Американская история ужасов: Отель» 2011-2020 (FX)

Лучшие сериалы про вампиров и оборотней Лучшие сериалы про вампиров и оборотней Лучшие сериалы про вампиров и оборотней Лучшие сериалы про вампиров и оборотней

Даже если вы не поклонник музыкального таланта Леди Гаги, посмотреть на нее в образе величественной и сексуальной графини-вампирши, все же стоит. Пятый сезон своей знаменитой антологии Райан Мерфи и Брэд Фалчук посвятили кровососам, заправляющим отелем «Кортез» в Лос-Анджелесе, в который можно войти, но выйти – вряд ли. Стены отеля буквально сочатся кровью несчастных постояльцев, совершивших роковую ошибку и зарегистрировавшихся на reception. Поклонники сериала сравнивают пятый сезон с первым («Дом-призрак») по давящей атмосфере и невозможности вырваться из плена стен.

«Секретные материалы» 1993-2002 (Fox, эпизоды «Сущности» и «Троица»)

Лучшие сериалы про вампиров и оборотней Лучшие сериалы про вампиров и оборотней Лучшие сериалы про вампиров и оборотней Лучшие сериалы про вампиров и оборотней

Каких только «монстров недели» не встречали мы за девять сезонов оригинальных «Секретных материалов». Не обошлось, конечно, без вампиров и оборотней. В седьмом эпизоде второго сезона горюющий по пропавшей Скалли Малдер в одиночку преследует группу, за которой вот уже третий месяц тянется кровавый след. И что вы думаете, Малдер, вооруженный крестиком Скалли и собственным обаянием, умудряется не только изловить одного из троицы, но и вступить в интимную связь со вторым членом банды — роковой брюнеткой. На самом деле, серия вышла довольно печальная: Малдер страдал от одиночества и отсутствия бывшей напарницы, допустил несколько ошибок и сделал потрясающее открытие – вампиры существуют на самом деле.

Кстати, не совсем понятно, почему Малдер сомневался в реальности вампиров, ведь задолго до этого у них со Скалли произошло знакомство с оборотнем. В 19-м эпизоде первого сезона напарники расследовали жестокое убийство в резервации индейцев Трего. Тогда они узнали индейскую легенду о Маниту, сущности, которая может вселиться в человека, а Скалли чуть сама не стала жертвой этого монстра. Несмотря на предсказуемость сюжета, эпизод может похвастаться хорошими спецэффектами и соответствующей атмосферой. Ну и конечно, украшением серии стал Майкл Хорс, сыгравший шерифа.

Список сериалов, посвященных вампирам и оборотням, намного шире представленного выше. Можно вспомнить еще и такие известные шоу как «Гримм», «Быть человеком», «Проповедник», «Сверхъестественное», «Долина смерти», «Укушенная», «От заката до рассвета», а также анимационные сериалы «Хеллсинг» и «Кастлвания» и многие другие.

Источник Kinonews.ru

Comments are closed.