Лучшие сериалы про космос | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

Лучшие сериалы про космос

3

Лучшие сериалы про космос

Когда-то фантастика о космических путешествиях была уделом исключительно большого экрана. Еще на заре кинематографа зрителям были представлены фильмы, которые ныне считаются классикой. Познакомиться с некоторыми из них можно в наших подборках «Лучшие зарубежные фильмы про космос» и «Лучшие советские и российские фильмы про космос». Но уже с середины XX века космос начинает активно проникать буквально в каждый дом, конечно, если там был хотя бы один телевизионный приемник. В наши дни многосерийные проекты на эту тему успешно соперничают, а в отдельных случаях и превосходят своих «старших братьев». Вспомним самые заметные из них в подборке «Лучшие сериалы про космос».

«Звездный путь» 1966-1969 (NBC, 3 сезона)

Лучшие сериалы про космос Лучшие сериалы про космос Лучшие сериалы про космос Лучшие сериалы про космос

Начнем наш обзор с «тяжелой артиллерии», «Звездного пути», ставшего впоследствии родоначальником известнейшей медиафраншизы, включающей в себя фильмы, сериалы, игры, комиксы, игрушки и многое другое. Сейчас уже трудно поверить, но судьба этого научно-фантастического сериала была очень непростой. Канал NBC не возлагал на него больших надежд и несколько раз пытался закрыть. Только борьба создателей шоу во главе с Джином Родденберри, а также поддержка фанатов позволили ему просуществовать три сезона. Благодаря этому сегодня каждому поклоннику фильмов и сериалов о космосе капитан Джеймс Кирк (Уильям Шэтнер) и его первый помощник, коммандер Спок (Леонард Нимой), как родные.

В сериале действие разворачивается в далеком будущем — во второй половине 23-го века. Экипаж звездолета Объединенной федерации планет «Энтерпрайз» выполняет научную миссию, исследуя отдаленные уголки Млечного Пути. Во время экспедиции астронавты знакомятся с неизведанными мирами и новыми цивилизациями, вступая с ними в контакт. Безусловно, сериал назвать идеальным — особенно сейчас — нельзя. Но тогда, более 50-ти лет назад, он поднимал важные вопросы и затрагивал современные для того времени темы, и конечно же развлекал. Он дал рождение 13-ти полнометражным фильмам, шести игровым сериалам и одному анимационному. В конце 2019 года состоится премьера нового телепроекта «Звездный путь: Пикард», который продолжит историю персонажа Патрика Стюарта из сериала «Звездный путь: Следующее поколение», Жана-Люка Пикарда.

«Доктор Кто» 1963-по н.в. (BBC, 37 сезонов)

Лучшие сериалы про космос Лучшие сериалы про космос Лучшие сериалы про космос Лучшие сериалы про космос

Еще один «долгожитель» на этот раз на британском телевидении — легендарный «Доктор Кто». Этот культовый научно-фантастический сериал, изначально задумывавшийся как образовательный экскурс по историческим эпохам, насчитывает на момент написания статьи 37 сезонов. И это помимо специальных рождественских выпусков и телевизионного фильма «День Доктора», посвященного 50-летнему юбилею шоу. Уникальность сериала заключается в том, что роль главного героя, инопланетного путешественника во времени и пространстве, Доктора Кто, на сегодняшний день сыграло 13 актеров. Такова уж особенность этого Повелителя времени — он периодически регенерирует и получает новый внешний облик и некоторые черты характера, внутри оставаясь той же личностью.

Доктор бороздит космическое пространство в машине времени ТАРДИС, внешне похожей на британскую полицейскую будку вместе с попутчиками, которых принято называть компаньонами или спутниками. Сообща они отстаивают справедливость, несут свободу угнетенным и параллельно получают удовольствие от всего происходящего. Кстати, благодаря фишке, связанной с путешествиями во времени, Доктор может встречать самого себя в разных инкарнациях, что происходило не раз. «Доктор Кто» является многократным лауреатом различных телевизионных премий, его музыкальные композиции возглавляют музыкальные чарты, а в честь 50-летнего юбилея в 2013 году была выпущена серия марок. Но самое главное — это преданная фанбаза, состоящая уже из нескольких поколений зрителей. Стоит отметить, что значительная часть этой фанбазы не оценила нового Тринадцатого Доктора, который впервые предстал в женском образе.

«Светлячок» 2002-2003 (FOX, 1 сезон)

Лучшие сериалы про космос Лучшие сериалы про космос Лучшие сериалы про космос Лучшие сериалы про космос

Следующий проект доказывает, что для того, чтобы стать культовым, иногда бывает достаточно одного сезона. Именно столько просуществовал сериал «Светлячок», снятый Джоссом Уидоном в жанре космического вестерна. Девять отчаянных контрабандистов (каждый со своей изюминкой) путешествуют на корабле класса FireFly «Серенити», занимаясь незаконными перевозками и влипая в различные истории в 2517 году. Сериал пришелся по душе многим зрителям и моментально оброс фанбазой, буквально боготворившей слегка меланхоличного, но обаятельного капитана судна Малкольма Рейнольдса (Натан Филлион), влюбленного в прекрасную жрицу любви Инару Серру (Морена Баккарин). По какой-то известной только руководству FOX причине «Светлячок» был закрыт и с тех пор, несмотря на мольбы поклонников, не предпринималось попыток его возродить. Все, что смог сделать Уидон, это снять полнометражный фильм «Миссия «Серенити»».

«Лексс» 1997-2002 (Global Television Network, 4 сезона)

Лучшие сериалы про космос Лучшие сериалы про космос Лучшие сериалы про космос Лучшие сериалы про космос

Если в предыдущем телепроекте космический корабль ласково назывался «светлячком», то в сериале «Лексс» звездолет — это стрекоза, наделенная разумом и способная уничтожить планету одним единственным выстрелом. Однако несмотря на свою мощь Лексс жутко боится пауков. Действие сериала разворачивается в двух вселенных — Вселенной Света и Вселенной Тьмы — где действуют определенные законы и правила. Экипаж Лексса ему под стать — беглый преступник Стенли Твидл, голова робота-дрона 790, женщина-растение Лайекка, раба любви Зев и бывший Божественный убийца Кай. В сериале полно черного юмора и он резко отличается от большинства научно-фантастических проектов.

«Звездные врата СГ-1» 1997-2007 (Showtime/Sci Fi Channel, 10 сезонов)

Лучшие сериалы про космос Лучшие сериалы про космос Лучшие сериалы про космос Лучшие сериалы про космос

Родоначальником еще одной знаменитой «долгоиграющей» научно-фантастической франшизы является любитель глобальных катаклизмов и инопланетных вторжений, Роланд Эммерих. В 1994 году, опираясь на роман Андрэ Нортон, он снял фантастический боевик «Звездные врата» о путешествиях по Вселенной, которые стали возможны благодаря древнему устройству — Звездным вратам, обнаруженному в Египте и активированному в 1990-х. При производственном бюджете в 55 миллионов долларов фильм заработал почти в четыре раза больше и дал старт разноформатным продолжениям: двум фильмам, четырем игровым сериалам и одному анимационному, не говоря уже о книгах, комиксах и видеоиграх.

Действие в сериале «Звездные врата СГ-1» разворачивается через год после событий фильма и описывает приключения членов отряда ЗВ-1, которые проходят через врата и знакомятся с новыми цивилизациями, исследуют галактику, обретают союзников и противников. Рейтинги у сериала были высокие, сюжет захватывающим, спецэффекты качественными, а персонажи прописанными. Поклонники сериала подчеркивают, что с годами он ничуть не устарел, выглядит современно и эффектно.

«Вавилон 5» 1994-1998 (TNT, 5 сезонов)

Лучшие сериалы про космос Лучшие сериалы про космос Лучшие сериалы про космос Лучшие сериалы про космос

Главное место действия следующего сериала — космическая станция «Вавилон 5», задумывавшаяся как «последняя надежда человечества на лучший мир». Целью ее создания было установление сотрудничества между цивилизациями, развитие торговли, дипломатических отношений. Однако благими намерениями выстлана дорога сами знаете, куда. И станция превратилась в место военных конфликтов, политических игр и закулисных интриг. Создателем и ведущим сценаристом этой космооперы является Дж. Майкл Стражински, чей талант обеспечил шоу высокие рейтинги и кучу наград.

Сериал отличается от других научно-фантастических шоу серьезностью поднятых проблем. Еще до начала производства Стражински заранее продумал весь сюжет, в котором было начало, середина и финал. Развитие персонажей происходит по восходящей, они проживают реальные жизни, где их подстерегают искушения, испытания и не редко смерть. При создании спецэффектов использовались самые современные на тот момент технологии, а качество грима и дизайн костюмов до сих пор вызывают уважение. Сериал породил несколько сиквелов, компьютерных игр и новелл.

«Звездный крейсер Галактика» 2004-2009 (Syfy Universal, 4 сезона)

Лучшие сериалы про космос Лучшие сериалы про космос Лучшие сериалы про космос Лучшие сериалы про космос

Следующая фантастическая вселенная не менее обширна и комплексна. Начавшись в 1978 году телевизионным фильмом «Звездный крейсер Галактика», ставшим пилотным эпизодом одноименного сериала, она со временем расширилась несколькими фильмами, сериалами, компьютерными и настольной играми, а также новеллами и комиксами. Все они достойны доброго слова, но возрожденный в 2004 году сериал заслуживает отдельного внимания. Созданная людьми роботоподобная раса Сайлонов поднимает восстание с намерением уничтожить человечество. Начинается жестокое истребление планет и колониального флота вместе с правительством. Чудом избежавший разрушения один из старейших боевых крейсеров «Галактика» принимает на свой борт всех уцелевших и отправляется на поиски давно утерянной на Земле тринадцатой колонии.

Поклонники сериала сравнивают его с увлекательным приключенческим романом, в котором герои поступают как обычные люди — по-разному. Все четыре сезона могут похвастаться неожиданными сюжетными поворотами и логичным финалом, ответившим на каждый поставленный в процессе вопрос. В шоу подняты серьезные философские и религиозные темы, в том числе, об отношениях между людьми и их порождениями, сайлонами, и наблюдать за тем, кто же выйдет победителем из этого противостояния, невероятно интересно. Сериал является обладателем престижных премий, таких как «Эмми», «Хьюго», «Сатурн» и других.

«Звездные войны: Войны клонов» 2008-по н.в. (Cartoon Network/Netflix, 6 сезонов)

Лучшие сериалы про космос Лучшие сериалы про космос Лучшие сериалы про космос Лучшие сериалы про космос

Десять лет назад, когда фильмы франшизы «Звездные войны» не выходили в прокат каждый божий год, новость об анимационном сериале, события в котором происходят между вторым и третьим эпизодами полнометражной саги, обрадовали поклонников знаменитой вселенной. В центре сюжета знакомые и любимые герои: Йода, Оби-Ван Кеноби, Падме Амидала, C-3PO, R2-D2, Энакин Скайуокер и его падаван Асока, противостоящие не менее знакомым и любимым злодеям — Дарту Дуку, Дарту Сидиусу, генералу Гривусу, Боба Фетту и Дарту Молу. В этом напряженном конфликте героям помогают клоны, на которых в мультсериале был сделан особый акцент. Эти суровые мужественные воины впервые были представлены живыми людьми, каждый со своим характером и, страшно сказать, именем! Когда они погибали, по ним скорбели всей душой.

Сериал предназначен для широкой аудитории, но конечно же, основные его зрители — дети. А вот для взрослых студии Disney и Lucasfilm снимают игровой сериал «Мандалорианец» о приключениях наемника на окраине далекой-далекой галактики, который выйдет в ноябре 2019 года. В главной роли Педро Паскаль.

«Орвилл» 2017-по н.в (Fox, 2 сезона)

Лучшие сериалы про космос Лучшие сериалы про космос Лучшие сериалы про космос Лучшие сериалы про космос

Статью о лучших сериалах о космосе, начатую «Звездным путем», завершим пародией на него, драматической комедией «Орвилл». Сет МакФарлейн, большой фанат «Звездного пути», является автором сценария и исполняет главную роль — роль капитана корабля среднего класса «Орвилл», Эда Мерсера. Вместе со своей разношерстной командой, включающей бывшую жену, Мерсер выполняет исследовательскую миссию. К плюсам шоу можно отнести легкость повествования, обаяние героев, атмосферу фантастики 80-х и неплохие спецэффекты. Кому-то сериал даже напомнил по духу «Светлячка». Насчет юмора мнения разнятся — многие ругают за перебор пошлятины, однако, большинство признает наличие и качественных тонких шуток, комедийных ситуаций и обыгрывание жанровых клише. Сериал уже продлен на третий сезон, а следовательно, FOX видит в нем потенциал. Кстати, 17 июля текущего года издательство Dark Horse выпустит серию печатных комиксов, рассказывающих две истории, произошедшие между первым и вторым сезонами сериала.

Наверняка к вышеперечисленным телепроектам кто-то добавит сериалы «Далеко во Вселенной», «Экспансия», «Киллджойс», «Темная материя», «Легенда о героях Галактики» и некоторые другие. Ведь о космических приключениях можно говорить бесконечно.

Источник Kinonews.ru

Comments are closed.