Лучшие фильмы про тюрьму и зону | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

Лучшие фильмы про тюрьму и зону

6

Лучшие фильмы про тюрьму и зону

Тюрьмы и каторжные работы сопровождали человечество на протяжении всей его истории. С древности тюрьмы-крепости окружали мрачными легендами. А о легендарных разбойниках и ворах, сумевших вырваться из плена, слагали сказания. Оттуда они перешли на киноэкраны и в фильмы этой подборки.

Картины, объединенные в этом списке, относятся к разным жанрам. Здесь есть криминальные драмы, боевики, триллеры. Иногда тюрьма служит только фоном, чтобы рассказать интересную историю. Другие картины призывают зрителя задуматься о мире за охранном периметром. Они поднимают проблемы адаптации людей к жизни в тюрьме, возвращения к нормальной жизни после освобождения, подростковой преступности и колоний для несовершеннолетних. Героями картин становятся профессиональные преступники и случайные люди, попавшие за решетку. В других фильмах тюрьму показывают с противоположной стороны решетки – с точки зрения надзирателей и служителей закона.

Здесь есть признанные шедевры кино и относительно малоизвестные ленты. Важность поднимаемых проблем делает фильмы интересным, но непростым зрелищем.

Лучшие фильмы списка :

Лучшие фильмы про тюрьму и зону

Побег из Шоушенка (1994)

Лучшие фильмы про тюрьму и зону

Зеленая миля (1999)

Лучшие фильмы про тюрьму и зону

Мотылек (1973)

Лучшие фильмы про тюрьму и зону

От звонка до звонка (2013)

Лучшие фильмы про тюрьму и зону

Карандиру (2003)

Лучшие фильмы про тюрьму и зону

Преступник (2008)

Список фильмов в подборке

От звонка до звонка (2013)

Лучшие фильмы про тюрьму и зону

Starred Up
Драма, Криминал
Великобритания

106 мин.

Подростковый период никогда не проходит безоблачно для ребёнка. Скачки в настроении, депрессии, напряжённые отношения с семьёй – это лишь начало списка проблем тинейджера. А для парня Эрика такие возрастные изменения обернулись чередой неприятностей. Неуступчивый и агрессивный юноша так и норовит свернуть на путь криминала. И вскоре, к сожалению, попадает на зону.
Это уже не детская колония, а настоящая тюрьма с озлобленными криминальными авторитетами. Здесь же коротает время и отец подростка, …

Бронсон (2009)

Лучшие фильмы про тюрьму и зону

Bronson
Драма, Криминал, Биография, Боевик
Великобритания, Cayman Islands

92 мин.

Большая часть жизни Майкла Гордона Питерсона прошла в заключении. Обществу он известен под именем Чарльз Бронсон.
Будучи выходцем из приличной английской семьи, Бронсон провел в тюрьме более 40 лет. Он совершал много разных нарушений и преступлений, почти всегда шел против закона. Однако, он всегда оставался сильным и независимым мужчиной. Одиночку по жизни, Бронсона помещали в одиночную камеру. Наверное, именно поэтому его считают одним из самых опасных преступников всех …

Веселые каникулы (2012)

Лучшие фильмы про тюрьму и зону

Get the Gringo
Триллер, Драма, Криминал, Боевик
США, Мексика

96 мин.

Если ты совершишь преступление, то естественно попадешь в тюрьму. Поэтому многие стараются соблюдать закон и не переступать черту. И даже за самые мелкие преступления, следует наказание. Ты сам выбираешь ту дорогу, по которой тебе предстоит идти. Но что делать если мелкие преступления — это то, что получается у тебя лучше всего? Главному герою везло по сей день — он совершал свои маленькие жульничества и оставался при этом на свободе. Но удача имеет свойство внезапно заканчиваться. В итоге он …

Полуночный экспресс (1978)

Лучшие фильмы про тюрьму и зону

Midnight Express
Триллер, Драма, Криминал, Биография
Великобритания, США

121 мин.

Хэйс выбрал неправильный и незаконный путь добычи денег. Решив вывозить наркотики из Турции, парень прикрепил с помощью лейкопластыря пакетики к своему телу. В аэропорту на его беду проходил тщательный досмотр и Хэйса сразу же задержали.
Приговор был терпимый, для столь незаконного преступления, 4 года парень отбывал в тюрьме, испытывая на себе побои и унижения. За несколько дней до выхода, суд произвел пересмотр дела и Хэйса приговорили к 30-ти годам заключения. Фильм основан на реальных …

Холм (1965)

Лучшие фильмы про тюрьму и зону

The Hill
Военный, Драма
Великобритания

123 мин.

Футбольная банда (2006)

Лучшие фильмы про тюрьму и зону

Gridiron Gang
Спорт, Драма, Криминал, Биография
США

125 мин.

Шон Портер – воспитатель исправительной колонии Килпатрик. Однажды Шон осознает, что обычные методы воспитания трудных подростков не приносят плодов, и тогда он решает создать футбольную команду, чтобы парни смогли выплескивать свои эмоции на поле.
Через некоторое время Портер добивается того, чтобы коллектив заключенных допустили до чемпионата школ. С течением времени игроки его команды учатся собранности и дисциплине, а сам Шон вникает в личные проблемы подопечных, чтобы помочь их …

Малолетка (2014)

Лучшие фильмы про тюрьму и зону

Jailbait
Триллер, Мелодрама, Драма, Криминал
США

90 мин.

Защищаясь от отчима, который пытался ее изнасиловать, несовершеннолетняя Анна убивает его. Суд квалифицирует это преступление как непредумышленное убийство и осуждает девушку на четыре года заключения в колонии для малолетних преступников.
Там ей предстоит столкнуться с безжалостным миром, которым правят насилие и жестокость, и попытаться выжить среди озверевших сокамерниц и беспощадных надзирателей. Драки, унижения и расправы становятся для Анны страшной реальностью на ближайшие несколько …

Взаперти (2000)

Лучшие фильмы про тюрьму и зону

Lockdown
Триллер, Драма
США

105 мин.

Сан-Квентин (1937)

Лучшие фильмы про тюрьму и зону

San Quentin
Нуар, Драма, Криминал
США

70 мин.

Большой побег (1963)

Лучшие фильмы про тюрьму и зону

The Great Escape
Военный, Триллер, Исторический, Драма, Приключения
США

172 мин.

Во время Второй мировой войны немцы захватили в плен американцев, британцев и канадцев, но многие военнопленные сбегали из лагерей, да не по одному разу. Для таких злостных беглецов был построен новый лагерь Люфтваффе, и немцы были уверены, что теперь-то пленные не сбегут. Однако среди пленных был майор военно-воздушных сил Великобритании Роджер Бартлетт, который не собирался мириться с ситуацией.
Роджер задействовал около 250 заключенных, чтобы организовать массовый побег. Заключенные рыли …

Источник

Comments are closed.