Лучшие фильмы про котов и кошек | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

Лучшие фильмы про котов и кошек

243

Лучшие фильмы про котов и кошек

Коты и кошки, пожалуй, самые неоднозначные животные, которые находятся рядом с человеком испокон века. Они вызывают противоречивые чувства – от горячей любви до ненависти, и редко кого оставляют равнодушным. Котов обожествляют и демонизируют, приписывают им чуть ли не магические способности, сочиняют про них небылицы и порочащие их имидж приметы. Между тем, коты прекрасные животные-компаньоны, могут скрасить вам жизнь, исцелить, улегшись на больное место, и прогнать из дома грызунов. Но и добавить проблем в виде испорченной обивки дивана и подранных штор они тоже могут. Конечно, такое харизматичное и мистическое животное, любящее гулять само по себе, стало полноправным участником многих фильмов, сериалов и мультфильмов, играя в них как главные, так и второстепенные, но от этого не менее важные роли. Вспомним фильмы, в которых коты и кошки показали себя во всей красе, раскрыли все свои таланты и подтвердили или опровергли бытующие о них суеверия.

«Эта дикая кошка» (1965)

Лучшие фильмы про котов и кошек Лучшие фильмы про котов и кошек Лучшие фильмы про котов и кошек Лучшие фильмы про котов и кошек

Начнем нашу подборку с комедии, ведь всем известно, что коты незаменимы, когда дело касается проказ и прочей чехарды. В комедийном триллере студии Walt Disney, название которого правильнее было бы перевести как «Этот чертов кот», сиамский красавец по имени ДиСи (это ли не ирония судьбы?) помогает агентам ФБР раскрыть дело о похищении и поймать грабителей банка. Между делом ДиСи дразнит соседских собак, оставляет грязные следы на дорогих машинах, ворует еду и заводит семью.

Фильм основан на детективе «Таинственный кот идет на дело» и, несмотря на то, что он вышел 55 лет назад, каждый зритель получит от него удовольствие: дети будут смеяться над шалостями кота, взрослые — над незадачливыми агентами, а «кошатники» насладятся красотой и грацией главного героя. На самом деле, котов в фильме снялось несколько, а один даже принадлежал известной заводчице Эдит Уильямс. Комедия Роберта Стивенсона до сих пор имеет рейтинг в 94 процента на Rotten Tomatoes, основанный на 17 рецензиях. В 1997 году вышел ремейк с участием Кристины Риччи, но рейтинг в нем ниже плинтуса, а кот – аниматронный.

«Гарфилд» (2004)

Лучшие фильмы про котов и кошек Лучшие фильмы про котов и кошек Лучшие фильмы про котов и кошек Лучшие фильмы про котов и кошек

В отличие от ДиСи, о котором мы писали выше, главный протагонист комедии Питера Хьюитта кот Гарфилд сделан с помощью GGI анимации. Но это совсем не мешает ему вести себя по-кошачьи – лениться, хитростью выпрашивать вкусняшки, питать неприязнь к собакам и чувствовать себя пупом Земли. Кто не в курсе, знайте, что рыжий Гарфилд – персонаж детских комиксов Джима Дэвиса, выходивших с конца 70-х.

Скажем сразу, что рейтинг у фильма, в котором в главных ролях снялись популярные в то время Брекин Мейер и Дженнифер Лав Хьюитт, а также озвучивавший кота Билл Мюррэй, невысок. Критики посчитали картину скучной, затянутой и «без души». Однако кассу она сделала очень неплохую – при бюджете в 50 миллионов долларов заработала в четыре раза больше и через два года обзавелась сиквелом «Гарфилд 2: История двух кошечек», который денег собрал чуть меньше, зато критикам понравился чуть больше. В общем, если ваше ребенку нечем заняться, смело включайте ему обе части о приключениях харизматичного кота.

«Кошки против собак» (2001)

Лучшие фильмы про котов и кошек Лучшие фильмы про котов и кошек Лучшие фильмы про котов и кошек Лучшие фильмы про котов и кошек

В приключенческом боевике Лоуренса Гутермана кошки и собаки представлены непримиримыми соперниками, которые готовы на все, лишь бы одержать верх. Тайная война между ними скрыта от человеческих глаз, и хозяева даже не подозревают, что их питомцы являются членами секретных организаций с военными базами, системой связи и школой подготовки суперагентов. Разведка, шпионаж, терроризм, похищения, взлом, пытки – коты не остановятся ни перед чем в осуществлении своей цели: заражении людей аллергией на собак. Главный злодей, белый персидский кот по кличке Мистер Тинклс, является профессором Мориарти в кошачьем обличье, гением преступного мира. Его агенты – коты и кошки всевозможных мастей и пород: экзотический короткошерстный кот, девон-рекс, русский-голубой кот и другие. Собакам во главе с овчаркой Бутчем придется пойти на многие жертвы, чтобы спасти человечество.

Кто в затянувшемся отсутствии Джеймса Бонда соскучился по шпионским боевикам, вполне может скоротать вечер в кругу семьи и экрана. Только кошек не приглашайте, им будет обидно, ведь в фильме они показаны настоящими злодеями.

«Кошачий глаз» (1985)

Лучшие фильмы про котов и кошек Лучшие фильмы про котов и кошек Лучшие фильмы про котов и кошек Лучшие фильмы про котов и кошек

Для реабилитации котов как нельзя лучше подойдет фильм Льюиса Тига «Кошачий глаз», снятый по мотивам рассказов Стивена Кинга «Корпорация «Бросайте Курить»» и «Карниз». В фильме есть и третья глава, написанная Кингом специально для фильма. Итак, главный герой картины, принимающий непосредственное участие во всех трех историях, уличный кот, который по воле судьбы заглянул и в Нью-Йорк, и в Атлантик-Сити, и в Уилмингтон. В Нью-Йорке бедное животное побывало в жуткой камере, к полу которой подавали электрические разряды. В Атланти-Сити, кот помог одному несчастному избежать гибели от рук жестокого мафиози, но главная его миссия была впереди.

Недаром бытует мнение, что кошки видят и слышат то, что недоступно человеческому взору и уху. Оказавшись в доме, где живет маленькая Аманда (Дрю Бэрримор), кот, которого тут же нарекли Генералом, сразу понял, что дело нечисто. По ночам в комнату Аманды приходит злобный тролль и забирает дыхание спящей девочки, делая ее слабее. Аманде никто не верит, и только Генерал знает, что кошмары девочки вовсе не ее фантазии. Кот сыграл потрясающе и к концу фильма даже те, кто недолюбливают этих независимых животных, наверняка проникнутся к ним симпатией.

«Кладбище домашних животных» (1989)

Лучшие фильмы про котов и кошек Лучшие фильмы про котов и кошек Лучшие фильмы про котов и кошек Лучшие фильмы про котов и кошек

Большой кошатник и собачник в жизни Стивен Кинг с удовольствием делал животных героями своих произведений, даже если они стояли не во главе сюжета. Черного кота по кличке Черч, принадлежавшего семье Крид, знают все поклонники творчества писателя. В хорроре Мэри Ламберт Черч после того как отец семейства похоронил его на старом индейском кладбище, возвращается к своим хозяевам смердящей, злобной и необъяснимо опасной тварью, наделенной зловещей силой. Именно с его богомерзкого воскрешения начинается череда леденящих душу событий, которые уничтожат некогда счастливую семью.

«Кладбище домашних животных» — одна из немногих удачных экранизаций книг Короля ужасов, создавшее ощущение неминуемого конца и присутствие зла, которое невозможно убить. Как раз такое вечное, фирменное «кинговское зло» и нашло свое временное пристанище в вернувшемся с кладбища коте Черче.

«Дорога домой: Невероятное путешествие» (1993)

Лучшие фильмы про котов и кошек Лучшие фильмы про котов и кошек Лучшие фильмы про котов и кошек Лучшие фильмы про котов и кошек

Первая фраза, которую произнесут 99 процентов тех, кто видел фильм о приключениях двух псов и кошки, – «это фильм детства». И непременно улыбнутся при этом. Да, именно такие чувства вызывает семейная приключенческая картина о трех хвостатых путешественниках — золотистом ретривере Шедоу, бульдоге Шансе и гималайской кошке Сэсси. Все трое проделали большой путь и пережили много опасностей, чтобы воссоединиться со своими хозяевами. На их пути попадались горы и дремучие леса, бурные реки и хищные дикие животные, но сплоченная группа справилась со всеми трудностями.

Конечно, каждый герой хорош по-своему, но Сэсси, благодаря которой фильм попал в подборку, действительно, звезда истории. Заносчивая и высокомерная, как все нормальные кошки, она, тем не менее, никогда не бросит своих друзей в беде. К тому же, Сэсси грациозна, красива и хитра. «Дорога домой» — невероятно увлекательное, доброе и теплое кино о вечных ценностях.

«Уличный кот по кличке Боб» (2016)

Лучшие фильмы про котов и кошек Лучшие фильмы про котов и кошек Лучшие фильмы про котов и кошек Лучшие фильмы про котов и кошек

Удивительная история, показанная в фильме Роджера Споттисвуда, основана на реальных событиях – отрезке жизни писателя и музыканта Джеймса Боуэна, чья книга, кстати, и легла в основу картины. Главный герой (Люк Тредэвэй), употребляющий тяжелые наркотики бездомный музыкант Джеймс, пытается начать новую жизнь. Несмотря на помощь социального работника, процесс реабилитации идет тяжело, но тут случается чудо – Господь посылает Джеймсу ангела в обличье рыжего уличного кота, впоследствии названного Бобом. Забота о коте коренным образом меняет Джеймса, и вскоре они с котом становятся достопримечательностью Лондона.

Кстати, в фильме роль Боба сыграл сам Боб, а его дублерами выступали шесть котов. Фильм не сделал никакой кассы, зато получил награду Национальной кинопремии Великобритании и наверняка сможет подбодрить вас своей искренностью и позитивом.

«Фантазии Веснухина» (1977)

Лучшие фильмы про котов и кошек Лучшие фильмы про котов и кошек Лучшие фильмы про котов и кошек Лучшие фильмы про котов и кошек

Замечательный советский детский фильм, который назвать комедией не поворачивается язык. Это, скорее, фильм-размышление о том, как найти свое место в жизни, как важно быть услышанным и как трудно быть ребенком, в конце концов. Первоклассник Кирилл мечтает выступать в цирке, и первым этапом в достижении цели является дрессировка кота Тишки. Кот, по всей видимости, о цирке никогда не мечтал, поэтому выполнять поставленные Кириллом задачи, не торопится. А потом и вовсе куда-то исчезает.

Если вы решите посмотреть этот двухсерийный шедевр – неспешный, потрясающе красивый, с волшебным визуальным рядом и проникновенным музыкальным сопровождением, вы не пожалеете ни минуты потраченного времени. Великие отечественные актеры – Николай Гринько, Александр Калягин, Сергей Никоненко, Евгений Лебедев, Людмила Иванова, Виктор Сергачев, Юрий Катин-Ярцев, Леонид Каневский, Готлиб Ронинсон – которые не играю своих героев, а живут ими, это ли не чудо?

«Город кошек» (2016)

Лучшие фильмы про котов и кошек Лучшие фильмы про котов и кошек Лучшие фильмы про котов и кошек Лучшие фильмы про котов и кошек

Жулик, Любовник, Псих, Светский лев, Охотник, Джентльмен, Игрок – главные герои документального фильма с рейтингом 98 процентов на Rotten Tomatoes, экскурсоводы по Стамбулу, психологи и целители человеческих душ. В фильме о стамбульских котах и кошках глазами перечисленных выше героев мы увидим бесчисленные подворотни древнего города, полакомимся свежевыловленной рыбкой, полазаем по деревьям, понежимся на солнце. А также мы узнаем тех, кто заботится о хвостатых проказниках, и о ком, заботятся они сами, излечивая от одиночества и депрессии, вдохновляя на творчество и поиск цели в жизни. После фильма почти наверняка захочется сделать две вещи: съездить в Турцию и погладить кота. Любого встречного.

«Трое из Простоквашино» (1978)

Лучшие фильмы про котов и кошек Лучшие фильмы про котов и кошек Лучшие фильмы про котов и кошек Лучшие фильмы про котов и кошек

Было бы огромным упущением обойти вниманием культовых котов и кошек из отечественных мультфильмов – веселых, дерзких, опасных, грациозных, предприимчивых и всегда неординарных. Кота Матроскина из саги о жителях Простоквашино, говорящего голосом гениального Олега Табакова, который и корову подоит, и крестиком вышьет, и пирогов напечет, обожает вся страна. Милый и уютный котенок Гав, уверенно выходивший из дома навстречу неприятностям и умеющий честно поделить сосиску и не совсем честно – котлету, тоже имел своих фанатов.

Наши отечественные дворовые коты при помощи волшебства могли путешествовать по миру и – кот Василий из мультфильма «Котенок с улицы Лизюкова» оказался в самой Африке в образе бегемота. А сколько существует версий бравого Кота в сапогах, не перечесть. Наш замечательный музыкальный «Кот в сапогах» 1968 года выпуска, в котором кот осуществил апгрейд своего хозяина из сына мельника до принца. Вспомним и пацифиста кота Леопольда, при любых обстоятельствах верящего в дружбу. Список бесконечен, и можно долго вспоминать котов и кошек, этих мистических созданий, которые гуляют сами по себе, но всегда возвращаются, чтобы снисходительно посмотреть на радость в наших глазах.

Источник Kinonews.ru

Comments are closed.