Лучшие фильмы про животных | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

Лучшие фильмы про животных

16

Лучшие фильмы про животных

Устойчивое определение «братья наши меньшие», которым мы чуть свысока нарекаем животных, и справедливо, и легкомысленно одновременно. Безусловно, домашние питомцы умиляют и радуют своим видом и готовностью к общению. Но назвать слона или льва братом вряд ли разумно. Ими хочется любоваться с безопасного расстояния, если есть такая возможность. А если нет, то можно посмотреть один из телевизионных фильмов BBC или художественных, которых, к счастью, снято немало. Фильмы о животных занимают отдельную нишу в кинематографе и сняты они в различных жанрах. В нашу подборку мы не стали включать любимые многими картины с вымышленными и «говорящими» животными, такие как «Кинг Конг» и «Восстание планеты обезьян», «Книга джунглей» и «Стюарт Литтл», «Бэйб: Четвероногий малыш» и «Доктор Дулиттл». И еще, поскольку больше всего фильмов снимают о собаках, а такая статья у нас уже есть, в нашей подборке мы ограничимся лишь несколькими картинами о лучших друзьях человека.

«Лэсси» (2005)

Лучшие фильмы про животных Лучшие фильмы про животных Лучшие фильмы про животных Лучшие фильмы про животных

Имя этой собаки породы колли известно всему миру. А началось все в 1938 году с рассказа Эрика Найта «Лесси возвращается домой», позже расширенного до романа и впервые экранизированного в 1943 году. С тех пор сняты десятки фильмов и несколько сериалов об этой удивительной собаке, она даже удостоилась звезды на Голливудской «Аллее славы». В первых фильмах роль Лесси исполнял пес Пэл, а потом уже его потомки сменили его на посту. Фильм режиссера Чарльза Старриджа совместного производства США, Великобритании и Ирландии один из последних, хоть и был снят в 2005 году. При благоприятной критике и наградах профессиональных кинематографических сообществ картине, к сожалению, не удалось собрать большую кассу. Тем не менее, если вы соскучились по хорошему семейному кино о настоящей дружбе между человеком и собакой, непременно посмотрите этот добрый фильм. И последнее, уникальность франшизы «Лесси» в том, что собаки в проектах настоящие, у них есть даже дублеры, и с ними работают опытные дрессировщики.

«Того» (2019)

Лучшие фильмы про животных Лучшие фильмы про животных Лучшие фильмы про животных Лучшие фильмы про животных

Приключенческая драма Эриксона Кора основана на реальных событиях, вошедших в историю как Великая гонка милосердия. Зимой 1925 года вспышка дифтерии грозила унести жизни детей и взрослых в городе Ном, штат Аляска. Доставить вакцину в суровых погодных условиях можно было только на собачьих упряжках. Одним из главных участников эстафеты стал опытный заводчик и гонщик Леонард Сеппала (Уиллем Дефо) с сибирским хаски по кличке Того во главе упряжки. Как в любой реконструкции исторических событий в фильме не обошлось без неточностей и художественного вымысла. На то это и развлекательное кино, и кино захватывающее, эмоциональное, зрелищное. Гонка наперегонки со смертью к больным детям заставит вас переживать за судьбы героев, а удивительное взаимопонимание между Леонардом и Того, их бесконечная вера друг в друга, растрогает даже самого угрюмого скептика. И вновь огромным плюсом картины являются самые настоящие собаки, что в наш век компьютерной графики стало редкостью.

P.S. Более подробную информацию о фильме можно получить, ознакомившись с коллективной рецензией на фильм.

«Заклинатель лошадей» (1998)

Лучшие фильмы про животных Лучшие фильмы про животных Лучшие фильмы про животных Лучшие фильмы про животных

В семье МакЛин произошла трагедия – катаясь верхом, юная Грейс (Скарлетт Йоханссон) попадает под колеса грузовика и теряет ногу. Ее конь Пилигрим, переживая стресс, никого к себе не подпускает. Последней надеждой матери Грейс, Энни (Кристин Скотт Томас), является заводчик лошадей из Монтаны Том Букер (Роберт Редфорд), который, как говорят, умеет найти подход к любому животному. К нему-то и решает привести свою пребывающую в депрессии дочь и ее коня Энни.

История о человеческом благородстве, о милосердии, и желании помочь, подарить надежду получилась длинною в 170 минут. Но время пролетает незаметно – герои решают внутренние конфликты, преодолевают обстоятельства с достоинством, которому хочется поучиться. Великолепная актерская работа юной на тот момент Йоханссон говорит многое о ее таланте. Харизматичный и основательный Редфорд, который также выступил режиссером, и хрупкая Скотт Томас составили очень убедительный дуэт. Потрясающе виды дикой природы, музыкальное оформление и главный герой – конь, который «играл» ничуть не хуже людей, заставят вас вспомнить о простых ценностях и радостях жизни.

«Медведь» (1988)

Лучшие фильмы про животных Лучшие фильмы про животных Лучшие фильмы про животных Лучшие фильмы про животных

Один из самых трогательных и вдохновляющих фильмов о живой природе и ее представителях – медведях. Удивительно, как можно, обходясь без компьютерной графики, снять фильм с сюжетом, в котором главные роли исполняют животные – медвежонок Юк и известный своими работами в кино кадьяк Барт. Сюжет прост: потеряв мать, Юк прибивается к раненому взрослому медведю (Барт), преследуемому охотниками. Вместе они совершают увлекательное и временами опасное путешествие, по завершении которого медвежонок набирается опыта и из «ребенка» превращается в настоящего медведя. Фильм Жак-Жака Анно фантастически красивый и душевный, тебя погружают в круговорот событий, делают буквально членом медвежьей стаи. Помимо медведей в картине появляется масса других животных – птицы, лягушки, совы, олени, пума, лосось и бабочки – все в первозданной среде обитания. У картины масса номинаций и призов профессиональных сообществ, но самое главное – она, несомненно, тронет ваше сердце.

«Два брата» (2004)

Лучшие фильмы про животных Лучшие фильмы про животных Лучшие фильмы про животных Лучшие фильмы про животных

Еще один фильм Жак-Жака Анно совместного производства Франции и Великобритании, в котором большая часть внимания сосредоточена на четвероногих актерах (в фильме снялось больше 30-ти тигров). Главными героями на этот раз выступают братья-тигрята, разлученные в детстве. Один попал в цирк, другого приютил у себя мальчик (Фредди Хаймор). Продолжая тему, поднятую в «Медведе», Анно заставляет зрителя задуматься о жестоком отношении человека к диким животным, о вечном и неуемном стремлении поймать зверя, разлучить его с семьей, убить, если по-другому не выходит. Ради собственной выгоды человек готов идти на любые преступления против природы, и фильм это наглядно демонстрирует. Мы сами себя нарекли «царями природы», и чтобы соответствовать этому высокому титулу, надо вести себя подобающе, не в пример жалким и алчным героям фильма.

«Мышиная охота» (1997)

Лучшие фильмы про животных Лучшие фильмы про животных Лучшие фильмы про животных Лучшие фильмы про животных

Режиссерский дебют Гора Вербински вышел на пять с плюсом. Искрометную комедию о двух братьях-неудачниках, пытающихся распорядиться наследством, оставшимся им от отца, можно без зазрения совести назвать шедевром. Итак, после смерти отца Эрни (Натан Лейн) и Ларс Шмунцы (Ли Эванс) унаследовали старый особняк и убыточную фабрику по производству шпагата. Выяснив, что особняк можно выгодно продать, братья намерены устроить аукцион, но для этого надо привести дом в порядок – избавиться, в том числе, от наглого мышонка, который там обитает.

В целом, сюжет фильма практически пересказывает другую знаменитую комедию – «Один дома», потому что мышонок так же яростно, как Маколей Калкин, защищает свой дом, обводя вокруг пальца незваных гостей. Комичные ситуации, остроумные ловушки, безудержный экшн, и блестящая режиссура, плюс настоящие животные – идеальный получился коктейль. Фильм, несмотря, на битву не на жизнь, а на смерть, очень добрый, с моралью, понятной и детям и взрослым. Идеален для семейного просмотра во время новогодних каникул.

«На грани» (1997)

Лучшие фильмы про животных Лучшие фильмы про животных Лучшие фильмы про животных Лучшие фильмы про животных

Добрые и светлые фильмы о животных это, конечно, хорошо. Но все мы понимаем, что если уж разозлившийся кот или пес могут невзначай цапнуть своего хозяина, то что говорить о диких зверях – слопают и не подавятся. О них, кровожадных и опасных, снято немало зрелищных и напряженных фильмов. Одним из таких является драма о выживании Ли Тамахори «На грани».

По воле случая оказавшиеся в горах Аляски без одежды, оружия и провизии в преддверии зимы миллионер Чарльз Морс (Энтони Хопкинс), фотограф Роберт Грин (Алек Болдуин) и его ассистент Стивен (Хэролд Перрино) пытаются отыскать путь домой. Но это непросто – суровый край просто так не отпустит, к тому же их выслеживает медведь-людоед. Его роль (одну из последних за свою «карьеру») исполнил уже знакомый нам кадьяк Барт. Этот огромный медведь даже на экране наводит ужас, настолько он мощный и яростный. В фильме он хитер и коварен, и людям понадобилось все их мужество, чтобы уцелеть. После таких картин начинаешь смотреть на Мишку косолапого из русских народных сказок совсем по-другому.

«Призрак и тьма» (1996)

Лучшие фильмы про животных Лучшие фильмы про животных Лучшие фильмы про животных Лучшие фильмы про животных

Один из самых страшных фильмов о хищниках, к тому же основан на реальной истории, произошедшей в конце 19-го века в Кении при строительстве моста через реку Цаво. Молодому инженеру Джону Паттерсону (Вэл Килмер), у которого в Англии осталась беременная жена, поручают возглавить возведение моста. Мечтавший всю жизнь побывать в Африке, он с энтузиазмом приступает к работе. И тут начинается ужас – на лагерь совершают набеги львы-людоеды, которых масаи позже окрестили Призраком и Тьмой. В картине было задействовано пять львов, и только одна сцена была снята с помощью аниматронного льва. Именно поэтому, наблюдая за смертельной схваткой между людьми и хищниками, ощущаешь первобытный ужас. Этот же ужас стоит в глазах жертв за секунды до того, как их растерзают острые клыки, а музыка Джерри Голдсмита подливает масла в огонь, которым объята саванна вокруг лагеря.

Фильм получил «Оскар» за звуковое оформление абсолютно заслуженно – Африка с ее уникальной фауной кричит на тебя со всех сторон, а леденящий душу рык льва и истошные вопли людей заставляют вжимать голову в плечи. Фильм в самобытном антураже, с пропитанной ужасом атмосферой несомненно понравится любителям мрачных триллеров, в которых герои не знают, доживут ли до утра, окруженные призраками и тьмой.

«В сердце моря» (2015)

Лучшие фильмы про животных Лучшие фильмы про животных Лучшие фильмы про животных Лучшие фильмы про животных

Еще один фильм, в котором природа мстит человеку за его жестокость, и мстит страшно. В основу сюжета приключенческого триллера Рона Ховарда легла реальная история, произошедшая в 1820 году с американским китобойным судном «Эссекс» — корабль был атакован огромным кашалотом и пошел на дно. Команда на трех лодках дрейфовала по океану в течение трех месяцев. Эта необычная история вдохновила писателя Германа Мелвилла на создание романа «Моби Дик, или Белый кит», считающегося одним из значимых произведений американской литературы.

В фильме Ховарда во время охоты на китов оказываешься в самом сердце стаи. Огромные грациозные животные, при виде которых, замирает сердце, обречены. Испытываешь двоякие чувства – хочешь, чтобы герой Криса Хемсворта промахнулся, и одновременно желаешь ему поразить цель. Но когда наступает миг возмездия, и белый кит-убийца таранит корабль, а жалкие людишки в ужасе летят в стороны, ты полностью на стороне морских чудовищ. Полумертвые истощенные моряки в шлюпках, теряющие последнюю надежду – и тебе вновь жаль людей. Никто не виноват, такое было время. Если вы хотите очутиться в самом сердце океана и испытать себя, посмотрите этот философский фильм.

«Все любят китов» (2012)

Лучшие фильмы про животных Лучшие фильмы про животных Лучшие фильмы про животных Лучшие фильмы про животных

Чтобы принести извинения китам, и показать, как изменился мир за неполные 200 лет, завершим наш обзор лучших фильмов про животных на позитивной ноте, вспомнив об еще одной реальной истории, которая легла в основу драмы «Все любят китов». В 1988 году три серых кита попали в ловушку в паковом льду в море Бофорта, Аляска. В их распоряжении была только полынья. Стараниями местных жителей, ученых-цетологов, представителей СМИ и различных общественных организаций, а также при непосредственном участии двух советских суден — ледокола «Адмирал Макаров» и дизель-электрохода «Владимир Арсеньев» — двух их трех китов удалось освободить.

Обо всем этом и рассказывает фильм Кена Куописа, в котором главные роли исполнили Дрю Бэрримор и Джон Красински. Трогательный, местами грустный фильм не лишен клише в рамках жанра, однако, грамотно поднимает ряд острых тем: сохранение традиций, отношения коренного населения с вновь прибывшими, защита окружающей среды, технический прогресс с его плюсами и минусами и многие другие. Но главное, что этот фильм, как и сама история, показывает, что участие и не-безразличие в общем деле способны сотворить чудо.

Источник Kinonews.ru

Comments are closed.