Лучшие фильмы про инопланетян | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

Лучшие фильмы про инопланетян

26

Лучшие фильмы про инопланетян

Одни ли мы во вселенной? Есть ли жизнь там, за далекими звездами? Человек задается этими вопросами с древнейших времен. А так как повстречаться с инопланетными существами нам еще не приходилось, разные авторы издревле фантазировали на тему того, как мог бы произойти подобный контакт. В каких-то произведениях пришельцы олицетворяют собой злобных захватчиков, мечтающих уничтожить человека, в иных они выступают в роли доброжелательных существ, а в некоторых и сами люди завоевывают другие планеты. В данной подборке лучших фильмов про инопланетян мы предлагаем пользователям ознакомиться со списком самых известных кинокартин, посвященных этой тематике. Сразу стоит отметить, что сюда не будут включены «Звездные войны», так как все персонажи франшизы – инопланетяне, а жителей нашей родной Земли там нет.

«Чужой» (1979)

Лучшие фильмы про инопланетян Лучшие фильмы про инопланетян Лучшие фильмы про инопланетян Лучшие фильмы про инопланетян

Легендарный фильм Ридли Скотта, посвященный далекому будущему, не нуждается в представлении: настолько он культовый и известный. В центре сюжета – грузовой космический корабль «Ностромо», везущий особую руду на Землю. Экипаж корабля из-за длительного перелета погружен в анабиоз, однако, центральный компьютер судна внезапно ловит некий сигнал с ближайшей планеты и будит героев. Очнувшись от искусственного сна, астронавты решают проверить, откуда исходит столь странный зов о помощи. Однако герои не подозревают, что из-за своего любопытства случайно принесут на борт судна еще одного пассажира с кислотой вместо крови – Чужого. В этом фильме прекрасно все: актерская игра Сигурни Уивер, умеренная кровавость, атмосфера ужаса и, конечно, само противостояние человека и инопланетной твари – идеальной машины для убийства. Сам фильм стал настолько успешным, что дал рождение целой франшизе, посвященной «тесным» контактам несчастных землян с Чужими и попыткам героической Эллен Рипли (главной героини фильмов) спасти человечество от ужасных пришельцев.

«Хищник» (1987)

Лучшие фильмы про инопланетян Лучшие фильмы про инопланетян Лучшие фильмы про инопланетян Лучшие фильмы про инопланетян

Кто не любит безумные боевики про «крутых парней»? А с молодым Шварценеггером? А если еще добавить инопланетянина? Получается из такого коктейля шикарный фантастический фильм Джона МакТирнана, посвященный кровавому «путешествию» американских военных по джунглям Центральной Америки. Коммандос, охотясь на неких повстанцев, поддерживаемых, разумеется, советскими военными, не замечают, как сами становятся жертвами непонятного и невидимого существа, убивающего с чрезвычайной жестокостью. В ходе противостояния со своим неизвестным противником, «солдатам неудачи» придется отказаться от всех технологических преимуществ и сражаться, используя только свои первобытные инстинкты и навыки. Картина получилась шедевром, прежде всего из-за отличного экшена, интересной задумки, ставшими цитатами высказываний и прекрасного образа героя, созданного Арнольдом Шварценеггером.

«Война миров» (2005)

Лучшие фильмы про инопланетян Лучшие фильмы про инопланетян Лучшие фильмы про инопланетян Лучшие фильмы про инопланетян

Научно-фантастический фильм Стивена Спилберга снят по одноименному роману английского писателя-фантаста Герберта Уэллса, написанному еще в 19 веке. Драма повествует о нелегкой судьбе персонажа Тома Круза, пытающегося спасти своих детей от внезапного полномасштабного нападения инопланетян на Землю. Атмосфера, сопровождающая мытарства наших героев, весьма угнетающая: ужасная техника пришельцев совершенно невосприимчива к человеческому оружию, во всеобщей панике вскрывается истинная сущность человека, который порой становится опаснее любого инопланетянина, а семейные конфликты осложняют и без того напряженную ситуацию. Спилбергу удалось показать всю беспомощность и слабость человечества и одновременно продемонстрировать первозданную силу природы, которую никто и ничто не силах победить.

«Трансформеры» (2007)

Лучшие фильмы про инопланетян Лучшие фильмы про инопланетян Лучшие фильмы про инопланетян Лучшие фильмы про инопланетян

Все знают, что представляют собой фильмы Майкла Бэя: взрывы и безостановочный крутой экшен, в котором сюжет иногда плавно уходит на второй план. Но только не в первых «Трансформерах», этом потрясающем боевике, лучшим во всей франшизе! Кто откажется от просмотра фильма, в котором одни «хорошие» огромные роботы-инопланетяне сражаются с другими «плохими» роботами-инопланетянами на Земле, уничтожая все вокруг себя? Итак, на нашей многострадальной планете оказывается древний артефакт «Искра», который является источником всей жизни с далекой механической планеты Кибертрон, и роботы-трансформеры с разной мотивацией прибывают на Землю, желая заполучить его. Главный герой, Сэм Уитвики (Шайя ЛаБеф), случайно оказывается единственным, кто знает, где найти «Искру», и становится участником борьбы трансформеров за нее, желая спасти свою планету. «Трансформеры» — один из лучших фантастических боевиков, в котором экшен-сцены сделаны прекрасно, мотивация героев понятна, а огромные роботы просто не могут оставить равнодушными зрителей.

«День независимости» (1996)

Лучшие фильмы про инопланетян Лучшие фильмы про инопланетян Лучшие фильмы про инопланетян Лучшие фильмы про инопланетян

Представьте, что ваш любимый и самый главный праздник испорчен. Неприятно, правда? А что если первое, что вы увидите с крыльца своего дома, будет не солнце, а огромный космический корабль? Главные герои фильма Роланда Эммериха покажут зрителям, как реагировать на подобную ситуацию. Картина, как и «Война миров», демонстрирует полномасштабное вторжение инопланетян на Соединенные Штаты, в которых, опять же, военные ничего не могут сделать с превосходящим в технологиях противником. Пришельцы, в свою очередь, легко уничтожают крупнейшие города планеты, даже не обращая внимания на человека. Что же делать? Как спасать Землю? Ответ придет внезапно, благодаря хитрости и навыкам главного героя фильма в исполнении Уилла Смита. Хотите узнать, каким способом американцы отомстят захватчикам, испортившим их любимый праздник? Тогда включайте DVD и наслаждайтесь зрелищными сценами сражений, тихими диверсионными вылазками и, конечно же, безграничным американским патриотизмом, который сильнее любого другого земного оружия.

«Люди в черном» (1997)

Лучшие фильмы про инопланетян Лучшие фильмы про инопланетян Лучшие фильмы про инопланетян Лучшие фильмы про инопланетян

Не все фильмы о пришельцах грустные, страшные и депрессивные. Чтобы поднять себе настроение после просмотра «тяжелых» картин, перечисленных выше, настоятельно рекомендуется к просмотру фантастическая комедия Барри Зонненфельда. Повествует же она о сверхсекретной организации, контролирующей проживание различных инопланетян на нашей планете. У ее сотрудников нет имен, личности, различий во внешнем виде и даже отпечатков пальцев, однако, все они обладают фантастической харизмой и новейшими технологиями.

По сюжету, суровый ас своего дела, агент Кей (Томми Ли Джонс), ищет нового напарника, и тут ему попадается самодовольный и своевольный полицейский Джеймс Даррел Эдвардс III (Уилл Смит), для которого теперь мир будет выглядеть совсем иначе. Этот научно-фантастический комедийный боевик любят все за его хороший черный юмор, который всегда к месту, за великолепных актеров, за сюжет без «дыр», за забавных и коварных инопланетян и, конечно же, за философский посыл, который зрителям самостоятельно предстоит понять и осмыслить. Не стоит забывать, что за фильмом последовали еще два вполне успешных продолжения. А на подходе и третье – «Люди в черном 4: Интернэшнл», премьера которого состоится летом 2019 года.

«Инопланетянин» (1982)

Лучшие фильмы про инопланетян Лучшие фильмы про инопланетян Лучшие фильмы про инопланетян Лучшие фильмы про инопланетян

Желаете посмотреть очень добрый, семейный, местами смешной и драматический фильм? Тогда легендарное произведение Стивена Спилберга – то, что вам надо. В центре сюжета мальчик Эллиот, в доме которого скрывается маленький испуганный пришелец. Начало крепкой дружбе положено, а узнав, что за его новым товарищем активно охотится правительство Соединенных Штатов, Эллиот решает спасти инопланетянина. Фильм очень забавный и трогательный, подходит всем возрастам, потому что в нем раскрывается одна из самых важных тем – дружба, для которой нет преград. Приятно удивляет картина и отсылками, которыми она изобилует, например, к «Звездным войнам». В свое время «Инопланетянин» получил большое количество наград и по сей день остается эталоном жанра.

«Космический джэм» (1996)

Лучшие фильмы про инопланетян Лучшие фильмы про инопланетян Лучшие фильмы про инопланетян Лучшие фильмы про инопланетян

Многие любят баскетбол, и это понятно: динамичная, жесткая игра, в которой исход матча часто решается за доли секунды. Однако, этот вид спорта далеко не для маленьких и слабых, скажут многие и окажутся неправы. В обратном их убедят герои картины Джо Питки, знаменитые мультяшные персонажи студии Warner Brothers. По воле судьбы они должны встретиться на площадке с огромными злыми инопланетянами и выиграть, а иначе их ждет настоящее рабство на планете Гора Идиотов. Для этой цели неопытные и наивные мультяшки выкрадывают знаменитого баскетболиста Майкла Джордана и просят его обучить их правилам игры и стать их капитаном. Данная картина – отличный пример очень удачного синтеза мультипликации и игрового фильма, который на протяжении полутора часов будет вызывать у зрителя постоянную улыбку, ведь «Космический джэм» — одна большая пародия на наш мир.

«Аватар» (2009)

Лучшие фильмы про инопланетян Лучшие фильмы про инопланетян Лучшие фильмы про инопланетян Лучшие фильмы про инопланетян

Представьте прекрасный мир с девственной природой, парящими скалами, бескрайними зелеными джунглями с километровыми деревьями, на которых обитают диковинные существа. Все это – и намного больше — есть на далекой планете Пандора. Однако люди, вечно жаждущие богатства, прибывают в этот мир-идиллию, чтобы выкачать из его недр драгоценные минералы, не обращая внимание на местный народ, на’ви. Для того, чтобы население планеты не представляло угрозы, люди придумывают «аватары» — генетические спроектированные тела, представляющие из себя гибрид человека и на’ви, управлять которым «пилот» может с помощью специального оборудования, как бы переносясь сознанием в это тело. В центре сюжета парализованный бывший морпех Джейк Салли, которому «аватар» дает новую жизнь и открывает глаза на многое, что раньше казалось очевидным и несомненным. Главному герою предстоит долгая борьба с самим собой и тяжелый выбор, который определит жизнь народа на’ви и его самого.

«Человек из стали» (2013)

Лучшие фильмы про инопланетян Лучшие фильмы про инопланетян Лучшие фильмы про инопланетян Лучшие фильмы про инопланетян

Вишенкой на торте нашего обзора станет фильм о самом известном в мире инопланетянине – Супермене. Кто не знает этого обаятельного и привлекательного, самоотверженного и героического пришельца с планеты Криптон? В фантастическом кинокомиксе Зака Снайдера Генри Кавилл сыграл легендарного героя из комиксов DC и, надо признать, эта роль подошла ему идеально. В фильме, ставшим первым в линейке кинокомиксов DC, рассказывается о становлении Кал-Эла, который младенцем попал на Землю и был усыновлен семейной парой, получив земное имя Кларк Кент. Уже взрослым он случайно узнает о своем истинном происхождении, учится контролировать свои способности, проявлявшиеся еще в детстве и принимает свою сущность. Когда Земле угрожает смертельная опасность в лице его соплеменника, генерала Зода, Супермен делает все возможное, чтобы защитить ставшую ему родной Землю.

Источник Kinonews.ru

Comments are closed.