Лучшие фильмы про динозавров | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

Лучшие фильмы про динозавров

13

Лучшие фильмы про динозавров

Почему вымерли динозавры? Что привело к гибели около 66 миллионов лет назад этих загадочных животных – падение астероида, изменения в биосфере Земли или массовая эпидемия? Ученые спорят, выдвигают гипотезы и никак не могут прийти к единому мнению, но для поклонников «великих, страшных, ужасных, опасных ящериц» (с древнегреческого) это не имеет принципиального значения. Многие поколения детей продолжают играть с игрушечными динозаврами, изучать энциклопедии, запоминать их труднопроизносимые «имена» и мечтают стать палеонтологами. Писатели-фантасты сочиняют захватывающие истории, а кинематографисты снимают увлекательные фильмы, в которых доисторические ящеры то мирные, то кровожадные, то коварные, но всегда непредсказуемые. Предлагаем вспомнить лучшие фильмы про динозавров, которые когда-то безраздельно властвовали на Земле.

«Парк юрского периода» (1993)

Лучшие фильмы про динозавров Лучшие фильмы про динозавров Лучшие фильмы про динозавров Лучшие фильмы про динозавров

Начнем с самого знаменитого фильма о динозаврах, породившего медиафраншизу, на данный момент состоящую из пяти полнометражных фильмов, не говоря уже о комиксах, игрушках, играх и прочих сопутствующих товарах. Итак, оригинальный фильм Стивена Спилберга основан на одноименной книге Майкла Крайтона и рассказывает о развлекательном парке, который населяют выведенные с помощью генной инженерии динозавры. Ознакомительная экскурсия, в которой помимо приглашенных специалистов принимают участие и внуки создателя парка профессора Джона Хаммонда, превращается в борьбу за выживание. Вырвавшиеся на свободу тираннозавры, дилофозавры и велоцирапторы начинают охоту на людей, и под соответствующую ситуации музыку Джона Уильямса зрители с напряжением наблюдают за творящемся на экране кошмаре.

Фильм завоевал три «Оскара» за звук, монтаж звука и спецэффекты – они и спустя почти 30 лет звучат и выглядят потрясающе. Хорошая новость для поклонников оригинальной картины: ее звезды — Сэм Нилл, Джефф Голдблюм и Лора Дерн – вернутся в шестой главе «Мир Юрского периода 3: Господство», съемки которой уже завершены. Выход нового фильма режиссера Колина Треворроу запланирован на лето 2022.

«Мир юрского периода» (2015)

Лучшие фильмы про динозавров Лучшие фильмы про динозавров Лучшие фильмы про динозавров Лучшие фильмы про динозавров

Четвертый по счету фильм франшизы интересен, прежде всего, наличием в нем «идеального убийцы» — Индоминуса Рекса, созданного генетиками парка, который вновь открыт для публики. В фильме Колина Треворроу в главной роли снялся сверхпопулярный после «Стражей Галактики» Крис Прэтт, а пару ему составила Брайс Даллас Ховард. Аниматроникой все так же занималась студия Стэна Уинстона, поэтому велоцирапторы, мозазавр, анкилозавр, апатозавры, птеранодоны, диморфодоны и прочие твари получились как живые.

Выйдя в прокат, фильм установил ряд кассовых рекордов, что неудивительно – развлекательный, масштабный, динамичный, напряженный и в какой-то мере образовательный экшен дает возможность соприкоснуться с доисторическими обитателями нашей планеты.

«Затерянный мир» (1992)

Лучшие фильмы про динозавров Лучшие фильмы про динозавров Лучшие фильмы про динозавров Лучшие фильмы про динозавров

По роману Артура Конана Дойла «Затерянный мир» снято несколько фильмов, и первый из них датируется 1925 годом. Каждая версия имеет свои отличительные особенности, может похвастаться интересными техническими решениями, а также привнесением новых поворотов в сюжете. Мы остановили свой выбор на версии 1992 года режиссера Тимоти Бонда с участием таких известных актеров как Джон Рис-Дэвис, Дэвид Уорнер и Эрик МакКормак. За исключением некоторых изменений, касающихся второстепенных героев, версия Бонда довольна близка к литературному первоисточнику. Команда искателей приключений под руководством профессора Челленджера (Рис-Дэвис), журналиста Эдварда Мелоуна (МакКормак) и профессора Саммерли (Уорнер) отправляется в Африку в поисках динозавров, которые, по мнению профессора Челленджера, до сих пор существуют в сердце континента.

Сравнивать «Затерянный мир» с вышедшим на следующий год «Парком юрского периода» не стоит. Этот фильм вряд ли напугает вас излишней кровавостью или случайными жертвами. Он, скорее, для семейного просмотра с детьми, развлечет и заинтересует тем, как могли бы сосуществовать люди и динозавры, если бы им пришлось жить в одной реальности.

«И грянул гром» (2005)

Лучшие фильмы про динозавров Лучшие фильмы про динозавров Лучшие фильмы про динозавров Лучшие фильмы про динозавров

Кто-то мечтает отправиться в будущее, а кто-то грезит о доисторическом сафари. В основу триллера Питера Хайамса лег научно-фантастическим рассказ Рэя Брэдбери о теперь уже недалеком будущем – на календаре 2055 год. Путешествия во времени стали реальностью, а любители острых ощущений могут знатно развлечься, поохотившись на настоящих динозавров. Федеральное агентство управления временем организует подобные туры и следит, чтобы туристы не нарушили три основных правила: ничего не менять в прошлом, ничего не оставлять после себя и ничего не брать с собой из прошлого. Как мы понимаем, однажды наступает момент, когда одно из правил нарушается, и запускается так называемый «эффект бабочки».

Картине, скажем так, не повезло – вследствие наводнения в Чехии, где проходили съемки, пострадали декорации, а сам рабочий процесс растянулся; выпускающая компания обанкротилась, и бюджет существенно пострадал. Все это сказалось на технической стороне фильма, однако, если не обращать внимания на простенькие спецэффекты, а погрузиться в сюжет, можно хорошо провести время. Временные волны, необычные растения и чудовища – гигантские летучие мыши, жуки-людоеды, подводная змея, бабуины-ящерицы и кровожадный аллозавр – это настоящий кошмар, создающий у зрителя ощущение неминуемого конца человеческой цивилизации.

«Проект Динозавр» (2012)

Лучшие фильмы про динозавров Лучшие фильмы про динозавров Лучшие фильмы про динозавров Лучшие фильмы про динозавров

Научно-фантастический британский триллер «Проект Динозавр» снят в псевдо-документальном жанре, который как никакой другой подходит для истории об экспедиции ученых в джунгли Конго для подтверждения теории о существовании динозавра Мокеле-мбембе. Вертолет атакуют птерозавры, происходит крушение, и группа, возглавляемая путешественником и биологом Джонатаном Мерчантом, оказывается один на один с дикой природой. Ночью джунгли оживают, и к удивлению испуганных людей, прямо-таки кишат доисторическими животными. Начинается самая настоящая борьба за выживание.

При скромном бюджете Сиду Беннетту удалось снять напряженный и динамичный триллер, хоть и не лишенный штампов, свойственных жанру. Но если не придираться к слегка корявым спецэффектам, можно прочувствовать атмосферу фильму и насладиться ужасом и паникой, которую испытываю главные герои, и сделать ставки, сколькие из них уцелеют к финалу.

«Путешествие к центру Земли» (2008)

Лучшие фильмы про динозавров Лучшие фильмы про динозавров Лучшие фильмы про динозавров Лучшие фильмы про динозавров

Знаменитый научно-фантастический роман Жюля Верна неоднократно служил основой для создания приключенческих фильмов. Для нашего обзора примером станет относительно «свежая» версия, действие в которой перенесено в наши дни. Профессор Тревор Андерсон (Брендан Фрейзер) отправляется в Исландию на поиски пропавшего брата вместе со своим племянником, сыном брата. По воле обстоятельств, оказавшись в подземных пещерах, профессор, племянник и их провожатая открывают для себя удивительный мир, населенный невиданными существами.

Снятый в формате 3D фильм не разочарует спецэффектами даже искушенных зрителей, настолько трехмерное изображение сделано качественно и к месту. Путешественникам предстоит встреча с мауизаврами, хищными рыбами и разъяренным гиганотозавром, а зрителей всех возрастов ждет незабываемая экскурсия в красочный мир за гранью реальности.

«Мой домашний динозавр» (2007)

Лучшие фильмы про динозавров Лучшие фильмы про динозавров Лучшие фильмы про динозавров Лучшие фильмы про динозавров

Домашние питомцы есть почти в каждом доме – кошки, собаки, попугаи, рыбки. А что, если вы, как юный Агнус, нашли на берегу озера большущее яйцо, из которого вылупился маленький дракон? Он будет считаться питомцем? В семейном фэнтези рассказывается трогательная история дружбы между мальчиком и плезиозавром по имени Крузо на фоне Второй мировой войны. Оба «актера» сыграли потрясающе – Алекс Этел подарил своему Агнусу искренность, детскую непосредственность и самоотверженность, а Крузо стараниями мастеров по спецэффектам выглядел как настоящий. Милый, забавный, неуклюжий и непосредственный Крузо влюбляет в себя с первого взгляда. Жаль, что таких, как он, нельзя купить в зоомагазине.

В фильме нашлось место и драматическим моментам и юмору, показаны нравы британцев, их реакции на различные события, передан дух времени. Все мы слышали легенду о Лох-несском чудовище, и замечательный фильм Джея Расселла представляет собой одну из ее версий.

«Хороший динозавр» (2015)

Лучшие фильмы про динозавров Лучшие фильмы про динозавров Лучшие фильмы про динозавров Лучшие фильмы про динозавров

Еще одна история дружбы между человеком и динозавром придумана и показана волшебниками студии Pixar в анимационном фильме Питера Сона «Хороший динозавр». 66 миллионов лет назад астероид пролетел мимо Земли, и динозавры остались целы и невредимы. Они сосуществуют рядом с пещерными людьми и ведут почти разумный образ жизни. Иногда их пути пересекаются, и что из этого получается, можно узнать, посмотрев этот мультфильм.

Если вы пропустили его показ в кинотеатре, вам можно посочувствовать, настолько прекрасна визуальная составляющая истории дружбы и взросления динозавра Арло и пещерного мальчика Дружка. Завораживающие пейзажи, детализация доисторических флоры и фауны, буйство красок, которые формат 3D усиливает в несколько раз, заставляет забыть о реальности. В этом захватывающем роуд-муви будет место всему спектру эмоций, которые оставят приятное послевкусие после просмотра.

«Динозавр» (2000)

Лучшие фильмы про динозавров Лучшие фильмы про динозавров Лучшие фильмы про динозавров Лучшие фильмы про динозавров

Мультфильм студии Disney о приключениях храброго и великодушного динозавра Аладара — первый, сделанный с применением компьютерных технологий. За прошедшие 20 лет он совсем не устарел – ведь истории о любящих семьях, друзьях, взаимопомощи и преодолении трудностей не могут надоесть. Тем более, к радости всех любителей доисторических животных в фильме представлены самые разнообразные виды динозавров. В стаде, которое после падения метеорита движется к месту гнездования и преследуется карнотаврами и велоцирапторами, нашлось место стиракозавру и брахиозавру, анкилозавру и альтирину, игуанодону и многим другим. Динозавров подстерегает много опасностей и трудностей на пути: хищники, отсутствие пищи и воды, усталость, разобщенность, но сильный и мудрый лидер сможет принять верные решения и повести за собой. Возможно, в сравнении с «Хорошим динозавром» «картинка» немного проигрывает, сама история с ее философским посылом неподвластна времени.

«Легенда о динозаврах» (2011)

Лучшие фильмы про динозавров Лучшие фильмы про динозавров Лучшие фильмы про динозавров Лучшие фильмы про динозавров

Закончим нашу подборку научно-документальным фильмом, основанным на реальных исследованиях. Семьдесят миллионов лет назад Северная Америка стала покрываться льдом, и травоядным динозаврам пришлось преодолевать сотни километров в поисках пищи. В их числе был молодой эдмонтозавр Скар, осиротевший малыш, до которому никому не было дела. Второй герой истории — Патч — молодой хищный трудон. Ему тоже непросто – его «пища» покидает привычный ареал обитания в поисках пастбищ, поэтому и хищникам придется нелегко. В мультфильме очень подробно и реалистично показан закат эры динозавров, эти загадочных существ, память о которых до сих пор жива.

Источник Kinonews.ru

Comments are closed.