Лучшие фильмы про девушек | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

Лучшие фильмы про девушек

14

Лучшие фильмы про девушек

«Девушки бывают разные» — как это верно! У каждой своя история, собственные ангелы и демоны в душе. Чем они живут, и что их волнует? О чем мечтают и чего боятся? Написано немало книг, и снято немало фильмов об этих юных созданиях, в которых они предстают разными — эмоциональными и рассудительными, щедрыми и мстительными, упрямыми и беззаботными, но всегда – неповторимыми. В подборку лучших фильмов о девушках вошли блестящие картины с известными актрисами в главных ролях. Многие уже стали классикой, которую не надоедает пересматривать. И все это благодаря захватывающим историям, увлекательно рассказанным и талантливо сыгранным. Снятые в разных жанрах, в разное время и в разных странах они показывают многочисленные грани женской души, которые не перестают удивлять и восхищать.

«Девчата» (1961)

Лучшие фильмы про девушек Лучшие фильмы про девушек Лучшие фильмы про девушек Лучшие фильмы про девушек

«Сегодня праздник у девчат, сегодня будут танцы». Именно с танцев в клубе и начинается нешуточный конфликт между 18-летней поварихой Тосей Кислицыной и бригадиром лесорубов Ильей Ковригиным в популярнейшей советской комедии режиссера Юрия Чулюкина «Девчата», премьера которой состоялась ровно 60 лет назад накануне Международного женского дня. И Тося достойна, чтобы именно с нее – задиристой, смешливой и немного наивной – мы и начали обзор лучших фильмов о девушках. Надежде Румянцевой на момент съемок было уже 30 лет, но ее героиня получилась юной и задорной, настоящим сорванцом. Отношения между ней и красавцем Ильей (Николай Рыбников) развивались по законам мелодрамы со всеми сопутствующими атрибутами: мужское коварство, девичьи страдания, разрыв и воссоединение влюбленных. Динамичный сюжет с мастерски написанными и сыгранными сценами, в которых раскрывался характер всех задействованных персонажей, держал в напряжении и заставлял переживать за героев.

Вообще, Румянцева за свою карьеру создала немало сильных женских образов, среди которых Надя Берестова («Неподдающиеся»), Людмила Добрыйвечер («Королева бензоколонки»), Раиса Орешкина («Крепкий орешек»). Многие реплики Тоси из «Девчат» разошлись в народ цитатами: «Я вообще решила замуж не выходить! Одной спокойнее, правда? Хочу — халву ем, хочу – пряники», «Так хочется быть красивой! Я б тогда за всех обманутых девчат отомстила бы!», «Я бы всем, кто заочно учится, ордена давала», «Что ты — трактор, чтобы тебя испытывать?» и так далее. О фильме, о песнях, которые в нем звучат, о срезе времени, показывающем простых рабочих с их простой и такой достойной жизнью, можно говорить долго. А лучше еще раз посмотреть этот чудесный фильм.

«Унесенные ветром» (1939)

Лучшие фильмы про девушек Лучшие фильмы про девушек Лучшие фильмы про девушек Лучшие фильмы про девушек

Еще один крепкий орешек, который оказался многим не по зубам – легендарная Скарлетт О`Хара с ее фирменным «Я подумаю об этом завтра». Знаменитый роман Маргарет Митчелл лег в основу блестящего фильма, в чьей копилке оказалось восемь «Оскаров» из 13-ти возможных и который назван одним из величайших фильмов всех времен. Конечно, в истории, разворачивающейся на фоне Гражданской войны в США, есть несколько женских персонажей, но сравниться с неподражаемой Вивьен Ли они, к сожалению, не в силах. Всю страсть в достижении цели, порывистость, юношеский максимализм, а позже – прагматизм, несгибаемую волю и упрямство актриса подарила своей героине. То, как Скарлетт преодолевала тяготы в хаосе войны, взвалив на себя ответственность за родню и разрушенное имение, должно войти в руководство по выживанию. На роль Скарлетт пробовалось 1400 актрис, и какое счастье, что выбор пал на обворожительную Вивьен Ли с ее точеной фигурой, сверкающим взором и удивительным талантом демонстрировать женскую силу и женскую слабость.

«Блондинка в законе» (2001)

Лучшие фильмы про девушек Лучшие фильмы про девушек Лучшие фильмы про девушек Лучшие фильмы про девушек

Можете как угодно относиться к Риз Уизерспун, но в нашей подборке она занимает законное место, доказав, что насмешки по поводу умственного развития блондинок – ничто иное, как предрассудки, а иногда и обычная зависть. Изучающая моду Эль Вудс (Уизерспун), светловолосая красотка и богачка, ждет предложения от своего парня, но неожиданно в вежливой форме получает от ворот поворот. Мол, ему, будущему политику и студенту Гарварда, в перспективе нужна более серьезная супруга, а не такая легкомысленная особа. Проревев две недели, Эль решает поступить в Гарвард, чтобы доказать, что юриспруденция ей по зубам и вернуть жениха. И вот тут начинается экшн во всех оттенках розового и перламутрового, и фильм, который казался очередной комедией о не особо умной блондинке, превращается в нечто иное.

Он поднимает серьезные вопросы о борьбе со стереотипами, преодолении собственных страхов, обретении цели в жизни, поиске, в конце концов, своего предназначения и делает это так легко и непринужденно, что ты сам уже готов изучать право и зачехлить мобильник в белый мех. Уизерспун сыграла блестяще, подобные роли, без всякого сомнения, созданы для нее. Надо отдать должное сценарию, основанному на одноименной книге Аманды Браун, и работе костюмеров и гримеров – гламур так и слепит глаза. Если вам вдруг стало грустно, не сомневайтесь, блондинка в законе без труда поднимет вам настроение.

«Амели» (2001)

Лучшие фильмы про девушек Лучшие фильмы про девушек Лучшие фильмы про девушек Лучшие фильмы про девушек

Ну, как говорится, не блондинками едиными живы. Героиня нашей следующей истории – темноволосая коротко стриженая француженка Амели Пулен (Одри Тоту). Она одинока и дружит с воображаемым крокодилом, совершает странные, на первый взгляд, поступки и живет в мире грез. Однажды в ванной она находит коробочку-клад прежнего жильца и решает вернуть ему ее, потому что считает, что это важно. Ее поиски запускают целую череду событий, которые изменят судьбы тех, кто волею судьбы попал под раздачу. Но на самом деле, фильм о любви, о том, что, даря радость другим, ты сам обретаешь счастье. Фильм выделяет его эстетика, атмосфера волшебства, внимание к деталям и концентрация на вроде бы пустяках. В чехарде разноцветных кадров под упоительную музыку Яна Тьерсена несравненная Одри Тоту влюбляет в себя с первого же кадра. Кто сказал, что ангелы сплошь белокурые и голубоглазые? Вы просто еще не смотрели «Амели».

«Небесные создания» (1994)

Лучшие фильмы про девушек Лучшие фильмы про девушек Лучшие фильмы про девушек Лучшие фильмы про девушек

Героини следующего фильма, основанного, кстати, на реальной истории, произошедшей в новозеландском городе Крайстчерч в 1954 году, придумывают свой собственный мир, который подчиняется только их богатому воображению. Одноклассницы Джульет (Кейт Уинслет) и Полин (Мелани Лински) не мыслят жизни друг без друга, и их тесное общение вызывает обеспокоенность со стороны родителей. Девочек решено разлучить, но не тут-то было – небесные создания так просто не сдадутся. Питер Джексон, известный ранее как режиссер фильмов ужасов, сняв криминальную драму с элементами фэнтези, совершил настоящий прорыв, который был по достоинству оценен множеством профессиональных наград. Дебютными в полнометражном фильме стали и роли двух юных неопытных актрис – Лински и Уинслет. Их героини очаровываю, вызывают симпатию, настораживают и под конец – пугают до ужаса. Если вы скучаете по качественным триллерам 90-х с соответствующим музыкальным сопровождением, не раздумывая знакомьтесь с «Небесными созданиями».

«Красотка» (1990)

Лучшие фильмы про девушек Лучшие фильмы про девушек Лучшие фильмы про девушек Лучшие фильмы про девушек

«Pretty woman, yeah, yeah, yeah…» — да одна только песня Роя Орбисона и баллада Roxette «It must have been love» не дадут фильму о превратностях судьбы утратить свою актуальность с годами, и это помимо того, что в нем снялись Джулия Робертс и Ричард Гир. Знаменитая мелодрама Гэрри Маршалла о трудоголике-миллионере и девушке легкого поведения, влюбившихся друг в друга, может стать пособием для тех, кто не верит во второй шанс. Фильму минуло 30 лет, но разве может устареть или разонравиться сказка про Золушку?

«Голодные игры» (2012)

Лучшие фильмы про девушек Лучшие фильмы про девушек Лучшие фильмы про девушек Лучшие фильмы про девушек

Бежит по лесу, выпуская из лука стрелы по непримиримым соперникам, девушка по имени Китнисс Эвердин — к исполнившей ее роль в четырех фильмах популярной франшизы Дженнифер Лоуренс образ сильной и одновременно ранимой героини приклеился надолго. В фильме по бестселлеру Сьюзен Коллинз юная Китнисс участвует в смертельных играх на выживание – своеобразном реалити-шоу, спонсируемом пресытившимися богачами. Гэри Росс, если верить поклонникам литературного первоисточника, сумел уловить настроение книги, и в итоге фильм с массой экшн-сцен и специальных эффектов смотрится глубоко личной историей девушки «из народа», историей ее превращения в цельную личность. В ряду похожих фильмов в жанре антиутопии «Голодные игры» выгодно отличаются проработанными образами персонажей, которые каждую минуту экранного времени вынуждены принимать судьбоносные решения.

«Девушка с татуировкой дракона» (2009)

Лучшие фильмы про девушек Лучшие фильмы про девушек Лучшие фильмы про девушек Лучшие фильмы про девушек

Загадочная и неприступная Лисбет Саландер, героиня знаменитой трилогии «Миллениум» шведского писателя Стига Ларссона, так и просилась на экран. Дебют персонажа произошел в 2009 году в фильме Нильса Ардена Оплева «Девушка с татуировкой дракона». Главную женскую роль исполнила малоизвестная тогда широкому кругу зрителей Нуми Рапас. И надо сказать, ей удалось убедить поклонников книжной серии, что именно ее они представляли, когда читали детективы. В мрачном триллере журналист Микаэль Блумквист (Микаэл Нюквист) расследует исчезновение юной девушки, произошедшее в 60-х, и его неожиданным помощником становится девушка-хакер Лисбет Саландер. Резкая, колючая, умная и отважная, она удивляет своим нетипичным поведением и неожиданными поступками. Через два года вышла американская версия фильма Дэвида Финчера, у которой, как и у исполнительницы роли Лисбет, Руни Мары, есть свои почитатели.

«Девушка, подающая надежды» (2020)

Лучшие фильмы про девушек Лучшие фильмы про девушек Лучшие фильмы про девушек Лучшие фильмы про девушек

Самый свежий фильм в нашей подборке уже успел получить ряд престижных кинематографических премий и номинаций. Пока трудно сказать, как долго будет жива память о нем, но не включить эту феминистическую оду в список было бы упущением. Драматический триллер Эмиральды Феннел это история мести, которая смотрится достаточно бодро, благодаря удачным режиссерским решениям, операторской работе и, безусловно, прекрасной игре Кэри Маллиган. Она подарила своей героине и хрупкость, и силу, и выдержку, и интеллект. Если бы в сценарии было поменьше фантастики и однобокого взгляда на проблему отношений между женщинами и мужчинами, а побольше здравого смысла, фильм о человеческом эгоизме, саморазрушении и разбитых надеждах получиться бы знатным. Картина получила пять номинаций на «Оскар» в главных категориях. Сколько из них она получит, станет известно 25 апреля 2021 года во время церемонии награждения.

«В джазе только девушки» (1959)

Лучшие фильмы про девушек Лучшие фильмы про девушек Лучшие фильмы про девушек Лучшие фильмы про девушек

Одна из самых лучших комедий в истории американского кино, по мнению кинокритиков, и уж точно одна из самых любимых среди зрителей, конечно же, о девушках. Тех, что любят виски, брильянты, яхты и миллионеров. Два незадачливых музыканта попадают в опасный переплет – становятся невольными свидетелями гангстерских разборок и вынуждены скрываться. Работы, как назло, нет, и они хватаются за соломинку – едут на гастроли с женским джаз-бэндом, переодевшись в дамское платье. В фильме гениального сценариста и режиссера Билли Уайлдера (20 номинаций на «Оскар» и пять наград) все на высоте – сценарий, постановка, музыка, юмор, актерская игра. Главным его украшением, затмившим блеск любого брильянта, стала несравненная Мэрилин Монро, сыгравшая Душечку. Если вы хотите понять, о чем мечтают женщины и легко ли быть настоящей девушкой, следите внимательно за сногсшибательным трио, которое составили Тони Кертис, Джек Леммон и Мэрилин Монро. И, кстати, Дафна, вы опять ведете!

Источник Kinonews.ru

Comments are closed.