Лучшие фильмы о приключениях | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

Лучшие фильмы о приключениях

22

Лучшие фильмы о приключениях

Когда душа требует полета, и что-то свербит внутри, хочется поддаться порыву и рвануть, куда глаза глядят. Но по правде говоря, немногие из нас готовы променять двухнедельный отпуск в Турции «все включено» на покорение гор или сплав по реке. И тут на выручку приходит приключенческое кино, готовое подарить нам яркие впечатления и вместе с его героями заставить пережить незабываемые эмоции. Знакомьтесь со списком лучших приключенческих фильмов и дополняйте его своими любимыми картинами.

«Индиана Джонс и последний крестовый поход» (1989)

Лучшие фильмы о приключениях Лучшие фильмы о приключениях Лучшие фильмы о приключениях Лучшие фильмы о приключениях

Гениальный Джордж Лукас, подаривший любителям научной фантастики сагу о человеке в черном шлеме и световым мечом в руке, создал еще одного культового персонажа с не менее культовыми аксессуарами — шляпой федорой и хлыстом. Конечно же, речь об археологе и искателе приключений профессоре Индиане Джонсе в исполнении Харрисона Форда. Генри Джонса младшего судьба забрасывала в разные уголки мира, испытывала на прочность и сталкивала с негодяями разного калибра, вплоть до Адольфа Гитлера.

Из всех передряг Инди выходил победителем, отыскивая артефакты, возвращая ценности их владельцам, разгадывая непростые исторические и археологические загадки, попутно целуя привлекательных девушек, попадавшихся ему на пути. Бодрая музыка Джона Уильямса, кривая ухмылка Форда, и ты с первого кадра бросаешься как в омут с головой в захватывающие приключения, мастерски снятые Стивеном Спилбергом. Почему «Последний крестовый поход»? Потому что это самая динамичная и яркая часть, много юмора и иронии, великолепный Шон Коннери в роли Джонса старшего и коварная доктор Шнайдер (Элисон Дуди). На момент написания статьи вышло четыре полнометражных фильма и готовится пятый.

«Крокодил Данди» (1986)

Лучшие фильмы о приключениях Лучшие фильмы о приключениях Лучшие фильмы о приключениях Лучшие фильмы о приключениях

Почти 35 лет назад вышла замечательная приключенческая комедия Питера Фэймена о романе, вспыхнувшем между белозубым охотником Миком Данди (Пол Хоган) и американской журналисткой Сью Чарлтон (Линда Козловски), приехавшей в австралийский буш взять у него интервью. Кровожадные крокодилы, агрессивные буйволы, дикие джунгли сперва в Австралии, а потом и в Нью-Йорке, находчивость и смекалка Данди, хороший юмор и романтика не дают фильму постареть. Он и сейчас смотрится свежо и увлекательно, благодаря обаятельным героям и динамичному сюжету, а многие шутки из фильма долго еще цитировались в народе. Сиквел «Крокодил Данди 2» вышел ничуть не хуже.

«Невероятная жизнь Уолтера Митти» (2013)

Лучшие фильмы о приключениях Лучшие фильмы о приключениях Лучшие фильмы о приключениях Лучшие фильмы о приключениях

Следующий проект, заслуживающий внимания, вышел на экраны сравнительно недавно, хотя и основан на рассказе 1939 года Джеймса Тербера. Действие перенесено в наши дни, и героем повествования выступает неприметный сотрудник глянцевого журнала Уолтер Митти (Бен Стиллер). Неуверенный в себе и не склонный к спонтанным поступкам Уолтер в душе смел и решителен, рискует и побеждает. Жаль только, что это только фантазии, пусть и невероятно живые. Так бы и превратился Уолтер в старика, преисполненного сожалений, если бы не случай, благодаря которому его богатый внутренний мир раскрылся наяву во всей красе. Уолтер отправляется в командировку, которая превращается в настоящее приключение, полное неожиданных открытий и преодоления страхов. Возможно, в фильме нет сложной философии, зато он легкий, местами очень забавный и невероятно красивый и проповедует очевидное — хочешь измениться, не бойся сделать первый шаг.

«Вокруг Света за 80 дней» (2004)

Лучшие фильмы о приключениях Лучшие фильмы о приключениях Лучшие фильмы о приключениях Лучшие фильмы о приключениях

По знаменитым произведениям Жюля Верна снято немало фильмов, сериалов и мультфильмов. Некоторые из них близки к оригиналам, другие – их вольные интерпретации. К последним и принадлежит приключенческий боевик Фрэнка Корачи со Стивом Кугэном и Джеки Чаном в главных ролях. Прогрессивный молодой ученый Филеас Фогг (Кугэн) в пылу ссоры заключает пари с главой Королевской академии наук лордом Кельвином о том, что совершит путешествие вокруг земного шара не более чем за 80 дней. В компаньоны себе он берет недавно нанятого слугу-китайца Паспарту (Чан), который, на самом деле, темная лошадка и преследует собственные цели.

Впереди парочку ждут невероятные приключения и неожиданные встречи с турецким принцем Хапи (Арнольд Шварценеггер), Черными скорпионами, Кантонскими тиграми и братьями Райт. Несмотря на то, что фильм провалился в прокате и получил две номинации на «Золотую малину», он приобрел статус одной из любимых семейных комедий благодаря обаянию актеров, курьезным ситуациям, в которые попадали герои, постоянной динамике и нарастающему к финалу накалу страстей. И как почти любой фильм с Джеки Чаном «Вокруг Света за 80 дней» заставит вас улыбаться и обеспечит хорошим настроением на весь день.

«20000 лье под водой» (1954)

Лучшие фильмы о приключениях Лучшие фильмы о приключениях Лучшие фильмы о приключениях Лучшие фильмы о приключениях

Еще один фильм по книге Жюля Верна, снятый студией Walt Disney с применением технологии Cinemascope, вышел в кинотеатрах в 1954 году. Для своего времени производство фильма стало для студии настоящим прорывом. Во-первых, это был самый дорогой на тот момент фильм для Disney, во-вторых, использовались современнейшие технологии съемки и создания спецэффектов, в-третьих, часть декораций, в том числе, одна из моделей «Наутилуса», после окончания съемок были переданы в первый парк развлечений Диснейленд в Анахайме. А в-четвертых, в картине снялись звезды первой величины с соответствующими гонорарами — Кирк Дуглас, Джеймс Мейсон и Петер Лорре. Из трех номинаций на «Оскар» фильм Ричарда Флайшера получил две статуэтки. История о загадочном капитане субмарины, который бежит от общества и его ценностей и признает мир свободный от цивилизации, благодаря визуальным эффектам и декорациям хорошо смотрится и спустя шестьдесят пять лет. А трагическая развязка и подавно держит фильм особняком от схожих картин семейного развлекательного жанра, свойственного Disney.

Советский кинематограф также не обошел стороной приключения капитана Немо. В 1975 году вышла трехсерийная телевизионная экранизация книг Верна «20 000 лье под водой» и «Паровой дом» под названием «Капитан Немо», главную роль в которой исполнил Владислав Дворжецкий.

«Искатели приключений» (1967)

Лучшие фильмы о приключениях Лучшие фильмы о приключениях Лучшие фильмы о приключениях Лучшие фильмы о приключениях

Список лучших приключенческих фильмов был бы неполным без хотя бы одного представителя французского кинематографа. Им стал фильм режиссера Робера Энрико по одноименному роману Жозе Джованни об искателях приключений – Маню (Ален Делон), Ролане (Лино Вентура) и Летиции (Джоанна Шимкус). Неунывающие неудачники, по-французски легко относящиеся к очередному провалу, они готовы буквально на следующий день заняться чем-то еще, чтобы, наконец, добиться успеха, денег и славы. Фильм, несмотря на жизнерадостную атмосферу, которую создает в том числе и замечательная музыка Франсуа де Рубэ, полон драматических поворотов, которых совсем не ожидаешь. Не хочется вдаваться в детали, чтобы не испортить впечатление тем, кто еще не смотрел эту историю о настоящей мужской дружбе, о романтической влюбленности, о философском отношении к неудачам и о жажде к жизни в полную силу. Вас ждет настоящее приключение с перестрелками в заброшенном форте и гонками на спорткарах, с полетом на аэроплане и глубоководным погружением в океан за сокровищами. А еще – неожиданный финал.

«Тарзан: Человек-обезьяна» (1932)

Лучшие фильмы о приключениях Лучшие фильмы о приключениях Лучшие фильмы о приключениях Лучшие фильмы о приключениях

Фильм 1932 года, снятый по мотивам книги Эдгара Берроуза «Тарзан, приемыш обезьян», не имеет с первоисточником почти ничего общего кроме главных героев и места действия, однако, считается самой знаменитой версией книги Берроуза и классикой золотой эры Голливуда. И совершенно заслужено. Динамичное повествование, натурные съемки, разъяренные дикие животные, сцены с которыми впечатляют до сих пор, знаменитый клич Тарзана и шимпанзе Чита – все это заложило основу тарзанианы, включающую в себя десятки фильмов. Исполнитель роли Тарзана, пловец и олимпийский чемпион Джонни Вайсмюллер сыграл повелителя джунглей в 12-ти фильмах студии Metro-Goldwyn-Mayer. Не обладая особым актерским талантом, Вайсмюллер брал обаянием и фактурной внешностью. С Морин О`Салливан они составили пару романтичных влюбленных, готовых забыть об остальном мире. «Тарзан: Человек-обезьяна» был одним из первых фильмов, которые показывали в Советском Союзе в кинотеатрах после войны.

«Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины» (2003)

Лучшие фильмы о приключениях Лучшие фильмы о приключениях Лучшие фильмы о приключениях Лучшие фильмы о приключениях

Вряд ли отыщется человек, никогда не слышавший о приключениях капитана Джека Воробья или не видевший хотя бы одного из пяти фильмов знаменитой франшизы студии Disney. Начало было положено в 2003 году «Проклятием Черной жемчужины», и зрители молниеносно оценили масштаб морских приключений, будоражащую атмосферу пиратских разборок, суровую и изысканную эстетику 18-го века, энергичную и пафосную музыку, сулящую неожиданные повороты сюжета. Исполнители главных ролей – Джонни Депп, Орландо Блум и Кира Найтли – надолго «застряли» в созданных ими образах искателей приключений. Можно бесконечно долго обсуждать, какой фильм франшизы сильнее и интересней – у каждого (почти у каждого) найдутся свои поклонники и адвокаты. В одном зрители солидарны – «Пираты Карибского моря» — явление в мировом кинематографе.

«Джуманджи» (1995)

Лучшие фильмы о приключениях Лучшие фильмы о приключениях Лучшие фильмы о приключениях Лучшие фильмы о приключениях

Хорошая настольная игра – это уже приключение, а если она вдруг еще оказалась интерактивной, и ее нельзя бросить, не доиграв, это из области фантастики. Именно такая настольная игра попала в руки подростку Алану Пэрришу в 1969 году. Расстроенный ссорой с отцом мальчик, не прочтя правил, решил поиграть в нее с подругой, но неожиданного игра засосала его в себя. Вернется Алан только через 26 лет повзрослевшим мужчиной (Робин Уильямс), чтобы вместе с «новыми жертвами» игры закончить ее. Кто смотрел фильм Джо Джонстона в 90-х, тот помнит, какой это был восторг. Напряженная атмосфера, неожиданные опасности, выпадающие на долю игроков, личностный рост героев, как это модно сейчас говорить – все это не давало заскучать ни на минуту. Вышедшие в 2017 и 2019 годах современные продолжения оригинального фильма тоже имеют свои плюсы, однако, культовыми им стать вряд ли удастся.

«Мумия» (1999)

Лучшие фильмы о приключениях Лучшие фильмы о приключениях Лучшие фильмы о приключениях Лучшие фильмы о приключениях

Одним из самых загадочных мест на планете являлся Древний Египет, оставивший после себя богатое культурное наследие – пирамиды и храмы, статуи и произведения из стекла и фаянса, письмена на папирусе, стенках гробниц и храмовых плитах и прочее и прочее. Но самой главной фишкой были и остаются леденящие кровь легенды и мифы о проклятиях мумий, которых посмели потревожить, открыв саркофаг. Фильм Стивена Соммерса тоже мог стать хоррором, однако, вместо этого преобразовался в динамичный приключенческий боевик для семейного просмотра.

Главные герои – авантюрист Рик О`Коннелл (Брендан Фрейзер), библиотекарь Эвелин Карнахан (Рэйчел Уайз) и ее брат Джонатан (Джон Ханна) – отправляются на поиски древнего города мертвых Хамунаптры и его сокровищ. Незадачливые путешественники и не подозревают, что их визит пробудит верховного жреца Имхотела (Арнольд Вослоу), который захочет воскресить свою возлюбленную Анк-су-намун (Патрисия Веласкес). Несмотря на комедийный уклон, в картине есть романтические моменты и те, которые заставят содрогнуться от ужаса. А еще немаловажно, что после просмотра фильма кто-то обязательно захочет обратиться к истории Древнего Египта и узнать что-то новое для себя.

«Жизнь Пи» (2012)

Лучшие фильмы о приключениях Лучшие фильмы о приключениях Лучшие фильмы о приключениях Лучшие фильмы о приключениях

Невероятно красивым, драматичным и жизнеутверждающим фильмом Энга Ли по роману Янна Мартела завершим наш обзор. Подросток-индус Пи (Сурадж Шарма) совершает морское путешествие с родителями из Индии в Канаду, когда во время шторма корабль терпит бедствие и идет на дно. Пи спасается в лодке вместе с несколькими дикими животными, которых перевозили на корабле. Совсем скоро единственным попутчиком парня остается бенгальский тигр, и им обоим предстоит долгое путешествие без сна, еды и воды, и только вера и сила духа заставляют Пи вглядываться вдаль.

Несмотря на большие расхождения с книгой и связанные с этим претензии тех, кто ее читал, фильм выглядит цельным и законченным произведением. Скрупулезная работа специалистов по визуальным и звуковым эффектам и талант оператора Клаудио Миранды (премия «Оскар»), а также формат 3D позволяют полностью погрузиться в непростое путешествие, выпавшее на долю Пи. Картина была выдвинута на соискание 11-ти премий Американской Киноакадемии, заработав четыре, в том числе, и за лучшую режиссуру.

Источник Kinonews.ru

Comments are closed.