КиноАнонс. Какие фильмы стоит посмотреть в первой половине ноября 2021 года? (Читайте на киносайте) | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

КиноАнонс. Какие фильмы стоит посмотреть в первой половине ноября 2021 года? (Читайте на киносайте)

24

КиноАнонс. Какие фильмы стоит посмотреть в первой половине ноября 2021 года? (Читайте на киносайте)

Начало последнего месяца осени оказалось не очень оптимистическим с точки зрения ситуации с распространением коронавируса, а также новыми ограничениями в виде «нерабочих дней» и посещения культурных мероприятий исключительно по QR-кодам. Все это, несомненно, скажется на результативности отечественного кинопроката, однако, настоящие любители кино знают, что ныне далеко не все кинопроекты оказываются на больших экранах. Поэтому в новом обзоре, подготовленном членами Киноакадемии издания «Новости кино» найдется место как театральным релизам, так и фильмам, предназначенным для различных стримингов.

«Тем больнее падать» (Netflix) (США)

Продолжительность: 130 мин.

Как часто вестерны захаживают в нашу с вами рубрику КиноАнонсов? Вот и Джей-Зи наверное показалось, что не так часто, как нам хотелось бы. И потому американский рэпер вместе с такими артистами, как Лоуренс Бендер, Дж. Мак Браун, Джеймс Ласситер решили спродюсировать и снять такой фильм с Идрисом Эльба и Джонатаном Мэйджерсом в главных ролях. Бандит Руфус Бак (Эльба) выходит на свободу после двадцати лет заключения. Об этом узнает Нейт Лав (Мейджерс), чьих родителей убил Бак. Не смирившийся с тюремным приговором убийцы, Лав жаждет отомстить. Сам пребывающий вне закона, Нейт собирает команду, чтобы дать бой своему злейшему врагу.

В фильме есть все, за что мы когда-то полюбили вестерны – масштабные перестрелки, ограбления, верховая езда на лошадях и рукопашные бои. В актерский состав также входят Реджина Кинг, Зази Битц, Лакит Стэнфилд, Делрой Линдо, Эди Гатеги, АрДжей Сайлер и других. Премьера на Netflix 3 ноября.

«Летчик» (Россия)

Продолжительность: 105 мин.

В основу сюжета новой военной ленты Рената Давлетьярова легла реальная история Алексея Маресьева, военного летчика-истребителя и Героя Советского союза, которому из-за тяжелого ранения во время Великой Отечественной войны ампутировали обе ступни, что не помешало ему вернуться на службу и сбить еще семь вражеских самолетов (до ранения им было сбито 3 самолета, всего Маресьев совершил 86 боевых вылетов). В свое время Алексей Петрович послужил прототипом для Алексея Мересьева, героя «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого, которую вы наверняка читали еще в школе.
Действие фильма происходит в декабре 1941 года.

Успешно уничтожив танковую колонну, движущуюся на Москву, летчик Николай Комлев (Петр Федоров) попадает под обстрел вражеских истребителей, в результате которого герой с трудом сажает свой ИЛ-2 в холодном зимнем лесу. Однако главные испытания ждут его впереди. Чтобы добраться до своих, вернуться к своей любимой, ему необходимо только выжить, превозмогая боли, мороз, голод, спасаясь от голодных волков и специального отряда нацистов. По признанию режиссера, главным референсом его картины стал «Выживший» с Леонардо Ди Каприо, за которого актер получил свой долгожданный «Оскар». В фильме также снимались Анна Пескова, Максим Емельянов, Алексей Барабаш, Елена Дробышева, Евгений Михеев, Гела Месхи и другие. В работающих кинотеатрах с 4 ноября.

«Память» (Колумбия, Таиланд, Франция, Германия, Мексика)

Продолжительность: 136 мин.

В этот же день для всех любителей независимого и концептуального кино, а в данном случае еще и нетрадиционного с повествовательной точки зрения – выходит новая работа тайского режиссера Апичатпона Вирасетакула, чей фильм «Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни» был удостоен «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля 2010 года. Раздвигая границы реального и бессознательного в своих лентах, этот самобытный режиссер еще абсолютно свободен и в выборе локаций и артистов. Родом из Таиланда, он снимает свою картину в Колумбии (от нее выдвинут на «Оскар») с английской актрисой в главной роли (и это не кто иной (или «иная», согласно популярным феминитивам) как Тильда Свинтон.

По сюжету, ее персонаж Джессика приезжает в эту латиноамериканскую страну к своей сестре, которая пребывает в состоянии сна. Пытаясь ей помочь, сама героиня начинает медленно сходить с ума, постоянно улавливая какой-то звук неизвестного происхождения, познать который можно только за гранью обыденной реальности. Славящийся своими медитативными духовными фильмами, Вирасетакул решил исследовать природу звука и его влияние на человеческое сознание. Судя по доброжелательным отзывам на каннской премьере, на сознание кинокритиков это подействовало. Так ли это будет со зрителем, можно узнать только в кино?!

«Медея» (Россия)

Продолжительность: 139 мин.

Напомним коротко древнегреческий миф о Медее, которым вдохновлялся режиссер Александр Зельдович, создавая свою Медею 2021. Медея — колхидская (западногрузинская) царевна, волшебница, известная врачевательница, которая все свои таланты, красоту и самое жизнь положила к ногам аргонавта Ясона; помогла ему украсть золотое руно (ценой жизни собственного брата) и бежала с ним в Грецию. Неблагодарный любовник спустя время решил жениться на другой, что необратимо повлияло на рассудок Медеи, заставив ее не только погубить соперницу, но и убить двух своих детей от Ясона. Трагедия Медеи была многократно пересказана в литературе и кинематографе, самым проникновенным авторским взглядом на историю можно назвать фильм Пьера Паоло Пазолини «Медея» с Марией Каллас в главной роли — единственный экранный образ гениальной оперной дивы (в фильме она не поет!).

Александр Зельдович переносит действие в наши дни, царевна становится содержанкой с дьявольским зашкаливающим либидо (Тинатин Далакишвили) и двумя детьми от любовника; сам любовник-бизнесмен (Евгений Цыганов) далек от ясоновских страстей и жажды странствий и хочет лишь нормального домашнего очага, мало совместимого с крайней экзальтированностью, почти безумием, нынешней избранницы, в цивилизованном религиозном Израиле. О древнегреческих подмостках напоминают бесконечно меняемые героиней маски; от ее способностей к врачеванию и фармацевтике остается постоянно упоминаемый диплом химика. Имевшие счастье посмотреть сию трагедию античного толка отмечают необыкновенную музыку авторства Алексея Ретинского в исполнении оркестра musicAeterna под управлением Теодора Куртензиса и блестящую актерскую игру, сравнимую с полным психологическим (и без физического не обошлось) обнажением. В прокате с 4 ноября.

«Финч» (Apple TV+) (Великобритания, США)

Продолжительность: 115 мин.

Постапокалиптический мир. Земля превратилась в одну сплошную пустошь. Инженер-изобретатель Финч один из немногих людей, кто еще остался жив на всей планете. Однако и ему осталось жить уже недолго из-за смертельной болезни. Чтобы его верный пес не остался совсем один, Финч создает умного робота. Тот без проблем справляется с бытом, но этого создателю мало: ему важно, чтобы робот научился понимать, какого это «быть человеком». Для этого они втроем отправляются в долгое путешествие по пустынным землям американского Запада. В режиссерском кресле один из ключевых постановщиков уже культовой «Игры престолов» Мигель Сапочник. Главную роль исполнил Том Хэнкс, один из немногих нынешних американских актеров с самым добрым лицом в индустрии. Компанию ему составили Калеб Лэндри Джонс, Самира Уайли, Скит Ульрих, Лора Мартинес-Каннингэм, Джон Донахью, Алексис Рабен. Фильм станет доступным на Apple TV+ 5 ноября.

«Вечные» (Великобритания, США)

Продолжительность: 157 мин. Бюджет: 200 000 000 $

Какие бы события не происходили в мире, неизменно одно — самый прибыльный в истории сериал по комиксам Marvel продолжает исправно выходить, и грядущие «Вечные» уже третий фильм в 2021 году из этой франшизы. Даже третий с половиной, памятуя о сцене после титров в «Веноме». В двадцать шестой серии речь пойдет о так называемых «Вечных» — бессмертной расе полубогов, которых пробудило возвращение половины Вселенной после отмены щелчка Таноса. Отличием от большинства предыдущих фильмов будет то, что зрителя должны будут познакомить сразу с десятком новых героев, имена которых ранее даже не упоминались.

Задача по знакомству зрителей с целой плеядой новых персонажей — Целестиалами и Девиантами поручена режиссеру «Земли кочевников» Хлое Чжао. В главных ролях Сальма Хайек, Анджелина Джоли, Ричард Мэдден, Барри Кеоган, Джемма Чан, Кит Харингтон, Кумэйл Нанджиани, и другие. Стоит также отметить этническое разнообразие каста и появление в «Вечных» первого в фильмах Marvel мужского супергероя с нетрадиционной сексуальной ориентацией – Фастоса в исполнении Брайана Тайри Генри. Фильм получил лестные отзывы с предпоказов, в которых особенно выделена его уникальность и непохожесть на другие фильмы Marvel. А как оно будет на самом деле — посмотрим 8 ноября.

«Красное уведомление» (Netflix) (США)

Продолжительность: 115 мин. Бюджет: 160 000 000 $

Если вы не хотите лишний раз выходить на улицу в холодные ноябрьские дни, то смело обращайтесь к Netflix. Новый фильм самого популярного стриминга в мире по праву можно считать одним из самых ожидаемых релизов уходящей осени исключительно благодаря звездному актерскому составу, в котором Дуэйн Джонсон, Райан Рейнольдс и Галь Гадот, карьеры которых сейчас находятся на пике.

Красное уведомление – обозначение, интерпретируемое Интерполом как международный запрос на арест особо опасных преступников в мире. Международная организация снова выпускает red notice с целью выследить и арестовать Сару Блэк по прозвищу Ладья (Гадот) — самого величайшего и обольстительного вора в мире искусств. По последним данным, она замыслила кражу золотых «яиц Клеопатры». Международная организация отправляет на ее поиски своего самого величайшего и харизматичного агента Джона Хартли (Джонсон). Однако лучший агент Интерпола терпит фиаско — Блэк подставляет Хартли и тот оказывается за решеткой в России. Не умеющий проигрывать величайший агент вынужден пойти на крайнюю меру, он заключает сделку со вторым величайшим и красивым похитителем произведений искусств в мире Ноланом Бутом (Рейнольдс), отбывающий срок в той же тюрьме. Если тот поможет Джону остановить Ладью, то Нолан снова станет вором номер 1. Объединив свои самые величайшие таланты в мире, они сбегают из холодной России, чтобы остановить самого величайшего вора в мире.

Трейлер обещает убойный комедийный боевик вкупе с яркими костюмами, разнообразием локаций, русской клюквой (куда ж без этого), обворожительностью Гадот и бромансом Джонсона и Рейнольдса, первые зачатки которого мы могли увидеть уже в фильме «Форсаж: Хоббс и Шоу». Бюджет картины составляет 160 млн долларов, что делает «Красное уведомление» одним из самых дорогих проектов Netflix. Премьера на Netflix 12 ноября.

Авторы: Кэтти-бри, Евгений S.h., Constance, SF Freddy, George, Black

Источник

Comments are closed.