КиноАнонс. Какие фильмы стоит посмотреть в октябре 2021 года? (Читайте на киносайте) | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

КиноАнонс. Какие фильмы стоит посмотреть в октябре 2021 года? (Читайте на киносайте)

9

КиноАнонс. Какие фильмы стоит посмотреть в октябре 2021 года? (Читайте на киносайте)

Первый месяц осени 2021 года продемонстрировал, что российский прокат не только не скончался в результате пандемии коронавируса, но по многим показателям оказался здоровее, чем большинство европейских. А первые дни октября и вовсе доказали, что он вновь становится одним из самых перспективных для крупных голливудских кинопроектов. Так, фильм «Веном 2» установил впечатляющий стартовый рекорд, собрав за одни только выходные более 13 миллионов долларов. Сохранится ли эта тенденция в течение всего месяца, покажет время. Во всяком случае, блокбастеров, которые смогут претендовать на новые рекорды предостаточно, и с некоторыми из них мы Киноакадемия «Новости кино» познакомит читателей в традиционном обзоре.

«Суперзвезда» (2021) (Франция, Германия, Италия, Бельгия)

Продолжительность: 133 мин.

7 октября на российские экраны выходит драмеди французского фестивального режиссера Брюно Дюмона с Леа Сейду в главной роли. Популярная журналистка Франс де Лер постоянно находится в центре внимания, язвит президенту на пресс-конференции, снимает репортажи в горячих точках, и заботится лишь о собственной славе и высоких рейтингах. Но приходит пора пересмотреть свои приоритеты и отказаться от всего этого гламура, для чего героиня едет в швейцарский спа и попадает в круговорот событий, в которых уже ей уготована роль жертвы акул шоу-бизнеса. Французский колорит, французский юмор и утопающий в роскоши буржуазный мир, представленный еще на Каннском фестивале – теперь и вас ждет в кино!

«Исчезнувший» (2021) (Великобритания, Франция)

Продолжительность: 95 мин.

Для любителей детективных триллеров, холодных просторов Великобритании и персонально Джэймса МакЭвоя готовится к выходу фильм об исчезновении семилетнего ребенка из детского лагеря. Постоянно пропадающий в командировках отец не может добиться от следствия никаких результатов, а после того, как в дело вмешиваются спецслужбы, главный герой по имени Эдмонд начинает собственное расследование, связывая пропажу своего сына с собственной профессиональной деятельностью. В роли жены Клер Фой. В кино с 14 октября.

«Не время умирать» (2021) (США, Великобритания)

Продолжительность: 163 мин. Бюджет: 250 000 000 $

Прошло пять лет с тех пор, как Джеймс Бонд (Дэниел Крэйг) поймал своего заклятого врага Эрнста Ставро Блофельда (Кристоф Вальц). Подав в отставку, бывший агент МИ-6 под кодовым именем 007 наслаждается беззаботной жизнью на Ямайке в компании своей любимой Мадлен (Леа Сейду). Но однажды к нему за помощью обращается его старый друг из ЦРУ Феликс Лейтер (Джеффри Райт): пропал ученый по имени Вальдо Обручев (Давид Денсик). За исчезновением которого стоит некий Люцифер Сафин (лауреат премии «Оскар» за роль фронтмена группы «Quenn» Фредди Меркьюри в «Богемской рапсодии» Рами Малек), чьи таинственные планы могут привести к гибели миллионов людей. Мадлен также каким-то образом оказывается замешана в дела Сафина, отчего противостояние Бонда со злодеем обретает более личный характер.

Чтобы помешать планам Люцифера, Джеймс объединяется с Блофельдом, у которого свои счеты с шрамированным Малеком. МИ-6 и ЦРУ также приставляют к Бонду своих людей — нового агента 007 Номи (Лашана Линч) и Палому (Ана де Армас).
Производство двадцать пятого фильма серии бондианы, который станет последним для исполнителя главной роли Дэниела Крейга, еще до пандемии сопровождалось неприятными проблемами: сперва из-за ухода режиссера Дэнни Бойла, который хотел выставить Россию главным злом в картине, премьеру отложили с ноября 2019 на февраль, а затем и на апрель 2020 года. А дальше вы и сами знаете, что было: нескончаемые переносы, пересъемки с новейшими моделями андроидов, расцвет стриминговых сервисов, поглощение MGM Amazon`ом, роман и расставание Аны де Армас и Бена Аффлека… И вот, наконец, под аккомпанементы режиссера «Настоящего детектива» Кэри Фукунаги, время проводить крейгевского Бонда в последний путь придет 7 октября. В фильме также снимались Рэйф Файнс, Бен Уишоу, Наоми Харрис, Рори Киннер и другие.

«Хэллоуин убивает» (2021) (США, Великобритания)

Продолжительность: 106 мин.

«Все дело в том, что до конца еще далеко даже тогда, когда все уже кончено»/ Джон Коннор («Волею судьбы, Терминатор 2»)
Лорен вместе со своей дочерью Карен и внучкой Эллисон загоняют Майка Майерса в дом и поджигают его. Кажется, теперь с ним покончено, и семейство Строуд/Нельсон отправляется в больницу. Но Майка не так просто убить и он возвращается, чтобы выследить и убить свою бывшую няню, по пути оставляя следы из тел убитых жителей города. Узнав об этом, Лорен собирается окончательно покончить с Майком и на помощь к ней приходят жители города, которым надоело бояться за свою жизнь. «Хэллоуин убивает» является прямым продолжением фильма 2018 года «Хэллоуин», который в свою очередь является продолжением оригинального фильма 1978 года.

Фильм должен был выйти в прокат в 2020 году, но из-за известных событий, прокат был перенесен на 2021 год. Премьера картины состоялась на Венецианском кинофестивале 8 сентября 2021 года. К своим ролям из оригинального фильма вернулись Джеми Ли Кертис, Кайл Ричардс, Чарльз Сайферс и Ник Касл, из фильма 2018 года Джуди Грир, Энди Мэтичак, Дилан Арнольд. Режиссером выступил Дэвид Гордон Грин. Ну и конечно куда же без Джона Карпентера, который выступил в роли одного из сценаристов и продюсеров картины. На экранах российских кинотеатров с 21 октября.

«Последняя дуэль» (2021) (США, Великобритания)

Продолжительность: 152 мин.

В основе сюжета ленты Ридли Скотта реальная история ссоры двух средневековых лордов, чья изначальная дружба под грузом обстоятельств превращается в смертельное соперничество и заканчивается дуэлью — последней законной дуэлью, разрешенной французскими властями. История описана профессором средневековой литературы Калифорнийского университета Эриком Ягером в книге «Последняя дуэль: правдивая история испытания битвой в средневековой Франции», которая, с одной стороны, является блестящим снимком эпохи средневековья и его обычаев, соперничества нормандской знати, функционирования судебной системы и проч.; с другой стороны, представляет собой увлекательный средневековый триллер или детектив, как окрестили в свое время роман Умберто Эко «Имя розы».

На поверхности банальный любовный треугольник: муж/рогоносец — жена — любовник, насильственно (или нет?) заявивший на нее права. В глубине — непримиримая вражда, неудовлетворенное тщеславие, ирония судьбы, изнанка добродетели, прекрасная дама — но не нежная хрупкая муза, а феминистка с наклонностями интриганки… и своя искренне эгоистическая правда у каждого участника событий. Сценарий написали по роману Ягера Бен Аффлек и Мэтт Дэймон, которые имеют «Оскар» за сценарий ленты «Умница Уилл Хантинг», в соавторстве с Николь Холофсенер (номинант на Оскар за лучший адаптированный сценарий «Сможете ли вы меня простить?»). В главных ролях все те же Дэймон и Аффлек, Адам Драйвер, Джоди Комер. Первые зрители утверждают, что маэстро Ридли Скотт снял свой самый впечатляющий за последние годы фильм. В прокате с 28 октября.

«Купе номер шесть» (2021) (Финляндия, Эстония, Россия, Германия)

Продолжительность: 107 мин.

Драма/мелодрама финского режиссера Юхо Куосманена, европейская копродукция, стала лауреатом Каннского кинофестиваля 2021 (Гран-при жюри; Приз экуменического (христианского) жюри — особое упоминание; номинация на главный приз фестиваля — «Золотую пальмовую ветвь»); стала также лучшей лентой международного конкурса на кинофестивале в Иерусалиме. Фильм возвращает нас в конец 90-х и рассказывает о финской археологине, которая направляется из Москвы в Мурманск подальше от своих московских проблем и поближе к предмету своего профессионального интереса — мурманским петроглифам. В поезде она оказывается «запертой» на несколько дней в купе номер 6 наедине с бесцеремонным попутчиком-шахтером (с темным прошлым) и поисками смысла жизни. Поиски заканчиваются пронзительным романом случайных попутчиков. А вокруг только снежная полупустынная российская провинция и странные россияне.

Его играет Юрий Борисов, который в этом году просто нарасхват у самых знаковых режиссеров («Петровы в гриппе» Серебренникова, «Капитан Волконогов бежал» Меркуловой/Чупова, «Мама, я дома» Битокова). В других ролях Сейди Хаарла, Динара Друкарова, Дмитрий Беленихин, Юлия Ауг, Валентина Бодягина, Денис Пьянов. В прокате с 28 октября.

«На близком расстоянии» (2021) (Россия, Литва)

Продолжительность: 94 мин.

Драмеди от Григория Добрыгина была участником конкурсной программы Кинотавра 2021. Посмотревшие фильм успели взахлеб наспойлерить о том, как лента постепенно переворачивается с ног на голову и взрывается в финале. Поэтому аккуратно опишем только завязку. Знаменитой кинодиве в разгар пандемии курьер-мигрант доставляет заказ… и падает без сознания на пороге ее дома. Войдя в образ растерянной одинокой женщины, или действительно из живого человеческого сочувствия, актриса оставляет молодого человека у себя. Примечание: курьер из Средней Азии не знает русского языка. По отзывам картина очень похожа на крутой психологический триллер с палачами и жертвами, лицемерием и одиночеством, пандемийным локдауном как метафорой внутренней изоляции. Замечательный бонус фильма — Ксения Раппопорт фактически играет себя, и Нурбол Уулу Кайратбек в роли мигранта также настоящий курьер из службы доставки. Напомним, что Григорий Добрыгин обладатель «Серебряного Медведя» за лучшую мужскую роль («Как я провел этим летом») на Берлинале 2010 и неизменный участник Кинотавра как режиссер короткометражек, а в 2019 и полного метра с лентой «Sheena667», которая номинировалась на главный приз. В прокате с 28 октября.

Авторы: Евгений S.h., Constance, SF Freddy, George, Black

Источник

Comments are closed.