КиноАнонс. Фильмы сентября 2020 года (Читайте на киносайте) | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

КиноАнонс. Фильмы сентября 2020 года (Читайте на киносайте)

4

КиноАнонс. Фильмы сентября 2020 года (Читайте на киносайте)

Киноакадемия издания «Новости кино» возобновляет после длительного перерыва заполнение традиционной рубрики «КиноАнонс», в которой представляются самые интересные релизы текущего месяца. Как никогда ранее отечественный прокат нуждается в зрительской поддержке, и его возрождение обязательно должно состояться. Естественно, при соблюдении всех рекомендованных мер предосторожности. Итак, будьте здоровы и постарайтесь посмотреть именно на больших экранах фильмы, которые представлены в данном обзоре.

«Новые мутанты» (2020) (США)

Продолжительность: 94 мин. Бюджет: 67 000 000 $

Последний фильм студии «20th Century Fox», снятый до покупки «Disney» является, пожалуй, наиболее переносимым кинопроектом за весь двадцать первый век, исключая, быть может, сиквел «Аватара». В качестве причин переносов что только не называлось: «недостаточная страшность», желание пересъемок из-за дальнейшего встраивания «Людей Х» в Киновселенную Marvel, COVID-19, желание завлечь с помощью картины зрителей на потоковый сервис «Disney+»… Правду мы не узнаем никогда, как и не узнаем, насколько театральная версия, показанная зрителям в начале сентября, действительно отличается от фильма, съемки которого были завершены уже в 2017 году. Как бы то ни было, мы, наконец-то, увидим последний самостоятельный проект студии «Fox» — пусть почти на три года позже, чем могли бы.

В центре сюжета окажется пятерка подростков, в которых пробудились сверхъестественные силы. Запертые на секретном объекте, они будут учиться работать сообща и управлять своими способностями, чтобы получить свободу. Главные роли исполнили Аня Тейлор-Джой, Мэйси Уильямс и Чарли Хитон. Ранние трейлеры обещали едва ли не хоррор, но рейтинг PG-13, присвоенный финальной версии картины, не может не настораживать. И чего ждать от фильма — непонятно совсем. Тринадцатый и последний фильм киновселенной «Люди Х» закроет двадцатилетнюю франшизу о мутантах 3 сентября. Лучше бы им стал «Логан»… но надежда на хорошее кино остается всегда.

«Довод» (2020) (США, Великобритания)

Продолжительность: 159 мин. Бюджет: 205 000 000 $

3 сентября на российские экраны выходит, пожалуй, что главный релиз этой осени – научно – фантастический боевик от самобытного режиссера и сценариста Кристофера Нолана, фильмы которого ждут как манны небесной. Первостепенной задачей этой картины (в нынешних «ковидных» условиях) является возвращение массового зрителя в кино, и старт этой ленты на мировых рынках более-менее с этой задачей справляется (опять же с учетом неполной заполняемости мест в кинотеатрах). Известный своим сложносоставным и многослойным сюжетом, после взгляда в будущее человечества («Интерстеллар») и экскурса в прошлое («Дюнкерк»), режиссер изобретает что-то совсем невообразимое — придать шпионскому боевику инверсивный ход действия.

В главных ролях молодой «локомотив» Голливуда – Джон Дэвид Вашингтон и Роберт Паттинсон, который буквально монополизировал собой все кинопространство. Также сыграют Элизабет Дебики, Аарон Тейлор-Джонсон, Кеннет Брана, Майкл Кейн, Клеманс Поэзи и даже наш соотечественник Юрий Колокольников. За операторскую работу отвечает Хойте Ван Хойтема (начавший сотрудничество с режиссером с прошлых двух фильмов), композитор Людвиг Горанссон. Картина имеет высокие рейтинги, но зрителей он может разделить на два противоборствующих лагеря – одни посчитают его заумной отсебятиной, понятной лишь самому автору, другие – новаторским шедевром Кристофера Нолана. Подобное свойственно Большим (во всех смыслах) картинам, которые не оценить, ну, просто невозможно!

«Мулан» (2020) (США, Канада, Гонконг)

Продолжительность: 115 мин. Бюджет: 200 000 000 $


Ну что ж, Дисней продолжает переносить в формат полнометражного художественного фильма свои мультипликационные хиты прошлых лет. Вслед за картинами «Золушка», «Книга джунглей», «Красавица и чудовище», «Дамбо», «Аладдин» и «Король лев» пришла очередь экранизации еще одного хита Walt Disney Pictures прошлых лет «Мулан». Северные границы империи подвергаются нападению армии кочевников под командованием Бори Хана, которому помогает могущественная ведьма, и который стремиться отомстить за смерть своего отца. Для защиты империи и столицы император издает указ о призыве из каждой семьи по мужчине. В семье Хуа Жоу единственным мужчиной является он сам. Он участник и герой множества войн, но теперь он стар. Тогда Мулан решает выдать себя за молодого сына Хуа и отправляется на сбор в армию, с которой ей, храня тайну своей идентичности, придется столкнуться с могучим соперником, спасти свою страну и стать легендой. Режиссером картины выступила Ники Каро («Жена смотрителя зоопарка»).

Главные роли исполнили Йифей Лью, Джейсон Скотт Ли, Ци Ма, Розалинд Чао, Гун Ли и легенды гонконговских и мировых кинобоевиков — мастера восточные боевых искусств Донни Ен и Джет Ли. Как и многие премьеры этого года «Мулан» стала жертвой эпидемии коронавируса, первоначально выход картины должен был состояться весной, но был перенесен на неопределенный срок. И вот, благодаря улучшению ситуации в мире, было объявлено, что прокат начнется в сентябре. В российских кинотеатрах фильм выходит 10 сентября.

«Самый жестокий год» (2014) (США, ОАЭ)

Продолжительность: 125 мин. Бюджет: 20 000 000 $

Те кинотеатры, что выжили, стряхивают пыль. Вирус все еще бушует, но в разных уголках мира, как на островках, начинает просыпаться жизнь. Выбрать есть из чего, среди «новинок» фильм от режиссера и сценариста Джей Си Чендора 2014 года. Да, так бывает, премьера прошла давно, а возможность посмотреть на большом экране появилась только сейчас. Итак, Америка 80-х, ушедшая эпоха, напоминающая нам об уличной преступности и коррупции. Нью-Йорк погряз, и кажется, что его уже не спасти. Каждый сам за себя. Как удержаться на плаву, когда под угрозой не только бизнес, но и жизни близких вам людей? На экране блистают Оскар Айзек, Джессика Честейн, Дэвид Ойелоуо, Альберт Брукс и другие предприимчивые люди. Как вести семейный бизнес и выжить, можно узнать с 17 сентября, в некоторых кинотеатрах страны (уточняйте).

«Цой» (2020 год) (ВНИМАНИЕ! фильм снят с проката)

Продолжительность: 98 мин.

И снова режиссер Алексей Учитель припадает к благодатному источнику под названием «Цой». Культовый легендарный музыкант, лидер группы «Кино», уже был его героем в документальных лентах «Рок» 1987 и «Последний герой» 1992. Два года назад эту эстафету перехватил скандально известный Кирилл Серебренников, сняв художественную биографическую ленту о рок-музыканте «Лето» — событие Каннского кинофестиваля 2019. Теперь эстафетная палочка вновь возвращается к Учителю с его небезразличным авторским осмыслением истории: «Этот фильм я должен быть снять 10 лет назад. Уже был готов сценарий, но по разным причинам мы не приступили к работе. И я думал, что постепенно идея сама собой забудется, сотрется, ведь со смертью даже великого человека слава его зачастую угасает… С Цоем этого не происходит — новые поколения, которые пришли уже после смерти Цоя, поют его песни…».

Собственно, в нынешней ленте Виктора Цоя как такового нет, хотя это фильм о нем, о последних днях его жизни, его последней любви, злополучной аварии в августе 1990-го на латвийской трассе, в которой певец погиб спустя месяц после своего 28-летия. О событиях после гибели музыканта и о рядовом водителе Павле Шелесте, который никогда не оказался бы на виду, если бы в его автобус не врезался в москвич музыканта, то ли заснувшего, то ли отвлекшегося за рулем. Априори это действо заставляет вспомнить ленту «Все на продажу» Анджея Вайды — памяти польского культового актера, на этот раз иконы поколения 1960-х, Збигнева Цибульского: «В фильме оживет главный герой, которого мы не увидим на экране… но тем не менее Он еще раз сыграет свою роль…» (А.Вайда).

В фильме об удивительном феномене Цоя, своего рода мистическом феномене, богатый каст. В роли Шелеста Евгений Цыганов; в роли супруги Цоя, в 1990-м уже бывшей, Марьяна Спивак; последнюю любовь лидера группы «Кино», киноведа и переводчицу Наталью Разлогову, играет Паулина Андреева. В других ролях Игорь Верник, Илья Дель, Виталий Коваленко, Михаил Тройник, Валерий Скляров, Артурс Скрастыньш, Лилита Озолиня. Оператор ленты Юрий Клименко, который работал с Учителем неоднократно, в том числе снимал предыдущий фильм режиссера «Матильда». Съемки проходили в Петербурге, Калининградской и Псковской областях и в Латвии. К картине написан оригинальный саундтрек (композитор Федор Журавлев).

Фильм был заявлен в прокат на 3 сентября, однако в итоге его релиз оказался отложен на неопределенный срок без объяснения причин. Поэтому всем поклонникам Виктора Цоя, последнего романтика русского рока, исповедовавшего идеал свободы в обстоятельствах несвободы, придется запастись терпением.

«Стрельцов» (2020) (Россия)


Биографическая лента от режиссера Ильи Учителя о сложной судьбе нападающего московского «Торпедо», чемпиона СССР и победителя Олимпийских игр 1956 в Мельбурне Эдуарда Стрельцова. Жизнь и карьера звезды советского футбола, на которого равнялись все мальчишки того времени, чья блестящая техника игры поражала как советских, так и мировых спортивных журналистов, перед самым началом Чемпионата мира по футболу 1958 были в одночасье разрушены обвинением в изнасиловании и впоследствии лишением свободы, несмотря на отсутствие прямых улик. Развод с женой, подорванное здоровье — все это не должно помешать «советскому Пеле» вновь вернуться в большой футбол, когда на первый взгляд кажется, что путь туда ему уже навсегда закрыт.

Роль Эдуарда Стрельцова исполнил вездесущий Александр Петров, а компанию составят ему Виктор Добронравов, Ефим Петрунин, Виталий Хаев, Стася Милославская, Василий Кортуков, Алексей Колган, Руслан Братов, Данил Стеклов и другие. Изначально фильм должен был выйти в прокат 16 апреля 2020 года, однако, то, что уже неоднократно раз высказано выше, скорректировала планы продюсеров, и теперь российский зритель сможет увидеть картину с 24 сентября.

Авторы: Constance, Евгений S.h., Кэтти-Бри, SF Freddy, George, Black

Источник

Comments are closed.