КиноАнонс. Фильмы мая 2021 года (Читайте на киносайте) | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

КиноАнонс. Фильмы мая 2021 года (Читайте на киносайте)

13

КиноАнонс. Фильмы мая 2021 года (Читайте на киносайте)

Волею правительства Российской Федерации, значительная часть мая 2021 года была объявлена нерабочей, а на что еще может потратить столько свободного времени настоящий любитель кино, кроме похода в кинотеатр, где в том числе можно укрыться от не балующей теплом природы. Но, конечно, перечень кинопроектов, выходящих в отечественный прокат в последний весенний месяц, не исчерпывается лишь теми, что будут представлены в первые десять дней. Во второй половине стартуют настоящие блокбастеры, в том числе и те, которые могут по-настоящему вернуть зрителей во все еще незаполненные залы. Киноакадемия «Новости кино» представляет свой рейтинг самых любопытных кинопроектов мая.

«Сопротивление» (2020) (Франция, США, Германия, Великобритания)

Продолжительность: 120 мин.

Военная драма, основанная на биографии культового мима Марселя Марсо, о команде еврейских бойскаутов, которые сотрудничали с французским Сопротивлением во время Второй мировой войны и спасли жизни десяти тысяч еврейских сирот, переправив их из Франции в Швейцарию. В то же время Марсель создал небольшую творческую бригаду, выступавшую на фронтах. Постановщик ленты Джонатан Якубович, венесуэльский режиссер, сценарист, продюсер и писатель польского происхождения, лауреат Премии мира немецкого кино 2020 за ленту «Сопротивление».

В роли знаменитого мима Джесси Айзенберг, который специально для фильма изучал искусство пантомимы с помощью тренера Лорина Эрика Салма, однокашника Марсо и историка его творчества, создавшего для ленты оригинальные мим-сцены, основанные на технике Марсо. В других ролях Клеманс Поэзи, Феликс Моати, Маттиас Швайгхефер, Эд Харрис, Эдгар Рамирез, Белла Рэмси. Фильм получил неоднозначную оценку критиков. Среди положительных отзывов комплимент Айзенбергу, который «…действует с физическим изяществом и глубоким чувством, доказывая, что сила искусства буквально может быть спасительной благодатью». В прокате с 6 мая.

«Пила: Спираль» (2021) (США, Канада)

Продолжительность: 93 мин. Бюджет: 40 000 000 $

Спустя четыре года после последнего появления этой франшизы на экранах, выходит уже девятая по счету серия. Ее неубиваемость (в отличие от персонажей) может свидетельствовать о высоком зрительском спросе и ее популярности среди звездных актеров, которые своими идеями могут вдохнуть очередную жизнь в детище компании Twisted Pictures. Подключившийся к проекту Крис Рок, который придумал сюжет для фильма, будет совмещать функции продюсера и исполнителя главной роли на пару с Сэмюэлом Л. Джексоном и Максом Мингеллой.

Первому предстоит сыграть детектива, находящегося в тени своего прославленного на службе отца, и вместе с напарником он втягивается в расследование серии ужасных убийств, напоминающих тут самую игру, которая щекочет зрительские нервы вот уже 17 лет. Режиссерское кресло занял Даррен Линн Боусман (снимавший 2, 3 и 4 части). Что же занимательного и остроумного привнес в кровавый хоррор известный комик, узнаем 13 мая!

«Кролик Питер 2» (2021) (Австралия, Индия, США, Великобритания, Канада)

Продолжительность: 93 мин.

Продолжение успешного в прокате анимационно-игрового фильма о похождениях непоседливого кролика. Устав вести тихую и размеренную жизнь с Томом (Донал Глисон), Беатрис (Роуз Бирн) и крольчатами, ушастый проказник отправляется в город навстречу новым приключениям, а его друзьям приходится следовать за ним. Целая россыпь звездных имен озвучивает анимационных персонажей, но для дублированного просмотра эта информация окажется не актуальной. Уютом, душевностью и безграничным весельем наполнена эта картина, которая скрасит вечер любителям семейного кино. В кино с 13 мая.

«Те, кто желает мне смерти» (2021) (США, Канада)

И в этот же день на экраны выходит новый триллер от Тейлора Шеридана, создателя «Йеллоустоуна» (номинация на «Премию Kinonews 2021» в категории «Лучший сериал»). Ханна Фабер, в прошлом спасатель в парашютном отряде, сейчас работает пожарным надзирателем в Национальном заповеднике штата Монтана. Новая работа, новая жизнь, но ее до сих пор гложет чувство вины за гибель ее коллег на предыдущей работе. В какой-то момент на очередном дежурстве она замечает напуганного до смерти мальчика по имени Коннор, бесцельно бегущего по территории заповедника. Парнишку преследует пара наемных убийц с целью устранить его как ненужного свидетеля убийства его отца. Будучи экспертом по выживанию в дикой природе, Ханна вместе с Коннором укрываются в лесу, однако наемники поджигают его и продолжают неустанно преследовать беглецов.

Отдельно стоит упомянуть поистине звездный состав нового фильма: здесь есть и Николас Холт, и Эйден Гиллен, и Тайлер Перри, а также Джон Бернтал, и пожалуй, самая жгучая и характерная звездочка любого проекта Анджелина Джоли.

«Паркет» (2020) (Россия, Польша, Великобритания)

Продолжительность: 88 мин.

Главные герои картины — профессиональные танцоры танго втроем, который прославил их много лет назад. Их объединял не только танец, но и любовные отношения. Не видевшись четверть века, они вновь собираются на 25-летие танцевального клуба, чтобы повторить свое знаменитое танго. Это значит, что им предстоит не только погрузиться в свою молодость, но и снова испытать ту гамму чувств, которая их объединяла и разъединяла одновременно: это и любовь, и ненависть, и страсть, и отчаяние. Впервые новый фильм Александра Миндадзе был представлен на 43 Московском международном кинофестивале вне конкурсной программы.

Со сцены перед показом режиссер сказал зрителям, что его фильм не несет в себе никаких особых посланий и дидактических высказываний. Главная его цель состоит в том, чтобы все наконец-то увидели его новую работу на большом экране. Миндадзе, очевидно, удалось этого добиться — «Паркет» будет представлен широкой публике уже менее чем через месяц со дня своей премьеры на ММК 2021, а именно 13 мая.

«Форсаж 9» (2021) (США)

Продолжительность: 145 мин.

«Форсаж сто девять». А нет, пока просто девять. Анонсировать очередной фильм серии «Fast and Furious» занятие неблагодарное. Физика в некогда гоночной франшизе немного подергалась в конвульсиях еще части так в третьей, после чего отчалила в мир иной. С тех пор «Форсаж» исключительно супергеройское кино, известное красивыми девушками, лысыми качками, крутыми автомобилями и полной вакханалией, происходящей на экранах кинотеатров. Едва ли в девятой части что-то изменится. Да и с чего бы? Для немногих следящих за сюжетом (и зачем вы это делаете?!) информируем: в рядах антагонистов очередное пополнение, но, внезапно, без смерти предыдущего — к Шарлиз Терон теперь добавится Джон Сина, он же брат Доменика Торрето. Еще с того света вернется Хан (Санг Кенг), и в фильме (вроде бы) не будет Хоббса и Шоу — у них теперь свой сериал внутри сериала с Ванессой Кирби.

В остальном же будет то же самое, что и в предыдущих фильмах — команда мечты два часа погоняется со злодеями на всем, что может и не может ездить, после чего Доменик под попсовую музыку изобьет условной монтировкой своего незадачливого братца и уйдет в закат с пафосной речью о семье. Запасаемся попкорном, отключаем мозги и начинаем летний сезон блокбастеров 20 мая.

«Война под землей» (2021) (Великобритания)

Продолжительность: 96 мин. Бюджет: 800 000 $

Самыми кровавыми событиями 20 века были Первая и Вторая мировые войны. И хотя после этих событий прошло уже более ста и семидесяти лет соответственно, и почти не осталось свидетелей, но эта тема до сих пор популярна в кинематографе. Одной из известных операций Первой мировой войны была Мессинская битва июня 1917 года – противостояние британской и немецкой армий в районе деревни Месен, Бельгия. Немецкие воска почти прорвали британскую оборону, и единственным выходом из этой ситуации – было прорыть подземные туннели под немецкими позициями и заложить там взрывчатку, чтобы нанести урон немцам и отодвинуть линию фронта. Для этой цели британское командованием привлекает британских шахтеров. Режиссером и со-сценаристом выступил Дж.П. Уоттс. Главные роли исполнили Сэм Хэзелдайн, Том Гудман-Хилл, Сонни Эшборн Серкис, Дуглас Рейт. В показе на территории РФ с 20 мая.

«Конец фильма» (2020) (Россия)

Продолжительность: 96 мин.

Режиссер экзистенциальной трагикомедии «Карп отмороженный» о жизни и смерти Владимир Котт снимает не менее экзистенциональную комедию о творчестве. Главный герой Митя сбегает со съемок телесериала (в котором он постановщик) и в этом побеге ему помогает призрак Марчелло Мастроянни (явная аллюзия на «8 с половиной» Феллини, чтобы зритель сразу понимал — какой сюжет и посыл там хотят обыграть создатели, не претендуя, впрочем, на сходство и уж тем более на сравнения, а просто играясь с культурными пазлами). И с этого момента, как в любых комедиях, начинается непередаваемая словами катавасия с участием Валентина Самохина, Яны Трояновой, Натальи Сурковой, Егора Бероева и прочих. Для всех любителей российского авторского кино с 20 мая!

Авторы: Constance, Кэтти-бри, Евгений S.h., SF Freddy, George, Black

Источник

Comments are closed.