Каннский кинофестиваль перенесли | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

Каннский кинофестиваль перенесли

1

Сюжет: Коронавирус против Кино| Все сюжеты
Каннский кинофестиваль перенесли
Каннский кинофестиваль перенесли

Руководство международного Каннского кинофестиваля приняло решение о переносе его на более поздний срок. Как сообщает издание The Hollywood Reporter, вместо 11 мая 2021 года, планировалось ранее, главный кинофорум Европы стартует 6 июля.

«Как было объявлено осенью прошлого года, Каннский фестиваль оставил за собой право менять свои даты в зависимости от того, как развивается ситуация с охраной здоровья в мире», — говорится в официальном заявлении по этому поводу.

Этот шаг, хотя и ожидаемый, вероятно, будет вызовет эффект домино во всей фестивальной цепи. Так, Венецианский кинофестиваль должен начать работу 1 сентября.

Новые даты Каннского означают, что между фестивалями номер один и номер два в Европе пройдет чуть больше месяца. Этот создает потенциальную конфронтацию между Каннами и Венецией, поскольку эти два события конкурируют за мировые премьеры и звезд мирового кинематографа, готовых принять участие.

Напомним, что в 2020 году организаторы Каннского кинофестиваля были вынуждены отменить его на фоне первой волны пандемии коронавируса, начавшейся весной.

28.01.2021 00:42
Источник

Comments are closed.