Жизнь как вспышка: 7 актеров с яркой карьерой, погибших до 30 лет | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

Жизнь как вспышка: 7 актеров с яркой карьерой, погибших до 30 лет

8

Жизнь как вспышка: 7 актеров с яркой карьерой, погибших до 30 лет

Известно, что на то, чтобы обрести славу и признание, у многих актеров уходит не одно десятилетие. Однако бывает и так, что жизнь подающего надежды актера обрывается в самом начале пути. Мы расскажем вам о семи актерах, не доживших до 30 лет, но успевших навсегда остаться в сердцах зрителей.

Хит Леджер

Фильмы: «10 причин моей ненависти», «Братья Гримм», «Горбатая гора», «Кэнди», «Меня там нет», «Темный рыцарь», «Воображариум доктора Парнаса»

Хит Леджер начал сниматься в родной Австралии еще в семнадцатилетнем возрасте, однако настоящей удачей можно назвать одну из его первых ролей в Голливуде, вольной интерпретации шекспировской пьесы «Укрощение строптивой» – «10 причин моей ненависти». После этого на молодого актера посыпались предложения, в числе которых была и военная драма с Мелом Гибсоном «Патриот», за роль в которой Леджер впервые удостоился номинаций на престижные награды. Прорывом стала роль в драме Энга Ли «Горбатая гора», за которую актер был номинирован на «Оскар», однако проиграл Филипу Сеймуру Хоффману, который получил награду за роль писателя Трумэна Капоте. Свой «Оскар» Леджер еще завоюет за роль Джокера – к сожалению, посмертно, став первым актером, получившим «Оскар» за фильм, снятый по комиксам (в прошлом году к Леджеру присоединился Хоакин Феникс, получивший награду за ту же самую роль в нашумевшем фильме Тодда Филлипса). Леджер погиб во время съемок фантастического фильма Терри Гиллиама «Воображариум доктора Парнаса» – актер был найден мертвым в своей квартире, а причиной смерти была названа интоксикация, вызванная приемом снотворного, болеутоляющих и транквилизаторов. Режиссер принял решение доснять картину, а роль Тони Шепарда – персонажа Хита Леджера – разделили сразу трое актеров: Джонни Депп, Колин Фаррелл и Джуд Лоу (благо, сюжет фильма позволял фантастические трансформации героя).

Жизнь как вспышка: 7 актеров с яркой карьерой, погибших до 30 лет

Хит Леджер в своем последнем фильме «Воображариум доктора Парнаса»

Антон Ельчин

Фильмы: «Сердца в Атлантиде», «И пришел паук», «Альфа Дог», «Звездный путь», «Ночь страха», «Выживут только любовники», «С 5 до 7. Время любовников»

Сын советских эмигрантов, фигуристов Виктора и Ирины Ельчиных, он не пошел по стопам родителей, а решил стать актером. Его первой крупной ролью стало участие в снятом по повести Стивена Кинга триллере «Сердца в Атлантиде», где его партнером по площадке стал Энтони Хопкинс, а сам Ельчин получил за нее премию «Молодой актер». Актер пробовался на роль Гарри Поттера, но не прошел кастинг и следующие несколько лет снимался в основном в сериалах. В 2006 году выходит основанный на реальных событиях фильм Ника Кассаветиса «Альфа Дог», в котором игра Ельчина была удостоена высокой оценки критиков. Актер появлялся в ролях второго плана в таких высокобюджетных франшизах как «Звездный путь» и «Терминатор», а также в авторском кино (например, в вампирской драме Джима Джармуша «Выживут только любовники» и обласканном критикой экшен-триллере «Зеленая комната»). Помимо этого, Ельчин играл главные роли в комедиях (таких как «Проделки в колледже» и «Ночь страха») и мелодрамах («Как сумасшедший», «С 5 до 7. Время любовников»). Фантастическая работоспособность актера наверняка подарила бы нам еще не один десяток фильмов с его участием, если бы не роковая случайность: Ельчин погиб на заднем дворе собственного дома, зажатый между автомобилем и стеной.

Жизнь как вспышка: 7 актеров с яркой карьерой, погибших до 30 лет

Антон Ельчин в фильме «Зеленая комната»

Джеймс Дин

Фильмы: «К востоку от рая», «Бунтарь без причины», «Гигант».

Несмотря на то, что на момент гибели Джеймсу Дину было всего 24 года, он успел стать настоящим кумиром миллионов зрителей по всему миру и секс-символом 50-х. Слава Дина прогремела после драмы Элиа Казана «К востоку от рая», где актер исполнил роль молодого парня Кэла Траска, пытающегося отыскать свое место в жизни. Следующая роль в драме Николаса Рэя «Бунтарь без причины» закрепила за актером статус культового, а за роль бунтаря Джима Старка актер получил номинации на «Оскар» и «BAFTA». В своем следующем фильме «Гигант» Дин решил отойти от привычного образа дерзкого бунтаря и сыграл роль нефтяного магната. Помимо актерской профессии, Джеймс Дин был одержим спортивными автомобилями, что и сыграло роковую роль в его судьбе: актер погиб в автокатастрофе.

Жизнь как вспышка: 7 актеров с яркой карьерой, погибших до 30 лет

Джеймс Дин в фильме «Бунтарь без причины»

Шэрон Тейт

Фильмы: «Глаз дьявола», «Бал вампиров», «Долина кукол», «Один из тринадцати»

Даже если вы не фанат Голливуда 60-х, трагическая история Шэрон Тейт наверняка знакома вам по ностальгическому фильму Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде». Начав свою карьеру в качестве модели, Тейт очень скоро стала пробовать свои силы в кино. Первую заметную роль она сыграла в британском фильме «Глаз дьявола» и вскоре познакомилась с режиссером Романом Полански, выбравшем девушку для роли в фильме «Бал вампиров». В 1967 году Тейт получила предложение исполнить главную роль в экранизации нашумевшего романа Жаклин Сьюзанн «Долина кукол», за которую актриса была номинирована на «Золотой глобус». Шэрон Тейт вышла замуж за Полански и регулярно появлялась и на экране и на страницах светской хроники. Актрису, вероятнее всего, ждала бы блистательная карьера, если бы не печально известный инцидент. В ночь с 8 на 9 августа 1969 года в особняк, арендованный Полански и Тейт, проникли члены «Семьи» Чарльза Мэнсона, убившие находящуюся на 9 месяце беременности актрису и ее гостей.

Жизнь как вспышка: 7 актеров с яркой карьерой, погибших до 30 лет

Шэрон Тейт в фильме «Один из тринадцати»

Брэд Ренфро

Фильмы: «Клиент», «Способный ученик», «Детям до шестнадцати», «Призрачный мир», «Информаторы»

Слава обрушилась на Брэда Ренфро, когда мальчику было всего 11 лет. Талантливого ребенка, не имеющего актерского образования и опыта работы в кино, заметил кастинг-директор и пригласил его на пробы в юридический триллер Джоэля Шумахера «Клиент». Роль стала отличным стартом в карьере юного актера, и уже через год Ренфро появился в драме о мальчике, больном СПИДом, «Лекарство». Вершиной его карьеры стала роль в экранизации повести Стивена Кинга «Способный ученик», где партнером Ренфро по площадке стал Иэн Маккеллен. К сожалению, неблагополучное детство, в котором уже присутствовали наркотики и алкоголь, и рано свалившаяся популярность сыграли с актером злую шутку, и уже к 18 годам он несколько раз проходил реабилитацию. Зависимость актера усиливалась с каждым годом, и в возрасте 25 лет Ренфро скончался от передозировки наркотиками.

Жизнь как вспышка: 7 актеров с яркой карьерой, погибших до 30 лет

Брэд Ренфро в фильме «Призрачный мир»

Ривер Феникс

Фильмы: «Останься со мной», «Бег на месте», «Мой личный штат Айдахо», «Индиана Джонс и последний крестовый поход», «То, что называют любовью»

Старший брат Хоакина Феникса начал актерскую карьеру еще в детстве, снимаясь в рекламе и сериалах. Его первой заметной ролью стало появление в драме Роба Райнера «Останься со мной» об исчезновении мальчика в провинциальном городе. За роль в фильме Сидни Люмета «Бег на месте» Феникс получил номинации на «Оскар» и «Золотой глобус» и заявил о себе как о серьезном драматическом актере. В приключенческом фильме Стивена Спилберга «Индиана Джонс и последний крестовый поход» он сыграл роль молодого Индианы Джонса, а в независимой драме Гаса Ван Сента «Мой личный штат Айдахо» – ищущего свою мать хастлера. Помимо актерской карьеры, Феникс занимался музыкой и даже записал несколько синглов. К сожалению, Феникса сгубила наркозависимость – в возрасте 23 лет он умер от передозировки у дверей печально известного клуба «Viper Room».

Жизнь как вспышка: 7 актеров с яркой карьерой, погибших до 30 лет

Ривер Феникс в фильме «Индиана Джонс и последний крестовый поход»

Никита Михайловский

Фильмы: «Дети как дети», «Вам и не снилось…», «Ради нескольких строчек», «Акселератка», «Мисс миллионерша»

Еще будучи школьником, Никита Михайловский получил главную роль в советской драме «Вам и не снилось…» о любви старшеклассников, которых пытаются разлучить родители. После этого актер мгновенно стал популярным и после окончания университета продолжил сниматься в кино, в том числе, в мелодраме Родиона Нахапетова «Зонтик для новобрачных», в военном фильме Александра Рогожкина «Ради нескольких строчек» и трагикомедии «Мисс миллионерша». Однако в 1990 году актеру диагностировали лейкоз, и на этом его карьера прервалась. Лечение не дало результата, и актер скончался в возрасте 27 лет.

Жизнь как вспышка: 7 актеров с яркой карьерой, погибших до 30 лет

Никита Михалковский в фильме «Вам и не снилось…»

Жизнь как вспышка: 7 актеров с яркой карьерой, погибших до 30 лет

Арина Хализова

подборка
звезды
Хит Леджер
Антон Ельчин
Джеймс Дин
Шэрон Тейт
Брэд Ренфро
Ривер Феникс
Никита Михайловский

Источник

Comments are closed.