Эксклюзив Киноафиши: кинокритик Антон Долин рассказал, кто достоин «Оскара»-2021 | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

Эксклюзив Киноафиши: кинокритик Антон Долин рассказал, кто достоин «Оскара»-2021

7

Эксклюзив Киноафиши: кинокритик Антон Долин рассказал, кто достоин «Оскара»-2021

В преддверии церемонии вручения наград, которая пройдет в ночь в воскресенья на понедельник, 26 апреля, редакция «Киноафиши» побеседовала с кинокритиком Антоном Долиным, который обсудил с нами возможных победителей и новые расово-гендерные требования к номинантам, вступающие в силу с 2024 года.

Как вы считаете, кто победит на «Оскаре»? На кого ставите?

Я не делаю никаких ставок, очень не люблю предсказывать победителей, потому что победа в таком конкурсе угадаек ничего человеку не дает, а проигрыш сразу ставит под вопрос его экспертный статус. «Оскар» – это все-таки игра, и я всегда рад ошибиться или увидеть сюрприз. Могу сказать, что мой любимый фильм из числа претендентов на лучший фильм – это «Манк» Дэвида Финчера, притом что в его победу я не верю ни на секунду. Картина, победа которой мне показалась бы справедливой и логичной, – это «Земля кочевников» Хлои Чжао.

Как вы относитесь к новым расовым и гендерным требованиям, которые теперь предъявляют номинантам?

С любопытством. Хочется посмотреть на то, как это будет работать. С этого года они еще не действуют, поэтому пока трудно сказать. Но люди более дотошные, чем я, уже посмотрели на победителей «Оскара» за последние лет 20 и сказали, что на самом деле все эти 20 лет эти критерии уже соблюдались.

То есть это формализация того, что давным-давно является нормой.

Вы сказали про свой любимый фильм. Кто у вас любимчик среди актеров и режиссеров?

Любимого актера у меня совершенно точно нет. Там интересный набор претендентов, и я буду рад победе каждого. Опять же, если говорить о женщинах, было бы здорово, если бы наградили Фрэнсис МакДорманд. Было бы справедливо, но вместе с тем у нее уже два «Оскара», поэтому может и приятней, если премия достанется Кэри Маллиган. Почти про каждую можно что-то подобное сказать.

Эксклюзив Киноафиши: кинокритик Антон Долин рассказал, кто достоин «Оскара»-2021

В мужской номинации я был бы искренне рад за «Оскар» для Саши Барона Коэна. Потому что он лучше всех. Потому что он разносторонняя, очень яркая личность, и будет приятно, если его заслуги будут отмечены этой премией.

Оскар 2021

Источник

Comments are closed.