Disney+ не показал в Гонконге эпизод «Симпсонов» с шутками про Китай | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

Disney+ не показал в Гонконге эпизод «Симпсонов» с шутками про Китай

19

Disney+ не показал в Гонконге эпизод "Симпсонов" с шутками про Китай

Абоненты стриминга Disney+ в Гонконге обнаружили «пропажу» одного из эпизодов анимационного сериала «Симпсоны». речь идет о двенадцатой серии шестнадцатого сезона, которая была выпущена еще в 2005 году. В ней глава семейства Гомер Симпсон привозит свою семью в Китай.

Там герои посещают площадь Тяньаньмэнь и натыкаются на плакат с надписью: «На этом месте в 1989 году ничего не произошло”, очевидно намекающий на драматические события 1989 года, когда власти страны подавили серию акций протеста, основными участниками которых стали студенты.

В эпизоде Симпсоны также посещают мавзолей бывшего лидера Китая Мао Цзэдуна и натыкаются на ряд танков в Пекине, фактически воспроизведя одну из культовых фотографий, сделанную во время противостояния.

Напомним, что ранее законодательное собрание Гонконга приняло новый закон, запрещающий показ или распространение фильмов и сериалов, которые считаются противоречащими интересам национальной безопасности Китая. Любому лицу или организации, демонстрирующим несанкционированный контент, может грозить до трех лет тюрьмы и штраф в размере 130 000 долларов.

В 2020 году создатели «Симпсонов» объявили о том, что белые актеры более не будут привлекаться для озвучивания персонажей иной расы.

Андрей Воронцов

Источник

Comments are closed.