«Блокадный дневник» получил главного «Золотого орла 2021» | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

«Блокадный дневник» получил главного «Золотого орла 2021»

10

"Блокадный дневник" получил главного "Золотого орла 2021"
"Блокадный дневник" получил главного "Золотого орла 2021"

В Москве состоялось вручение премий «Золотой орел 2021», которую присуждает Национальная Академия кинематографических искусств и наук России. Главную награду в номинации «лучший игровой фильм» подучила военная драма «Блокадный дневник», ее соперниками являлись «Лед 2», «Союз спасения», «Стрельцов» и «Дорогие товарищи!».

Лучшим режиссером был назван Андрей Кончаловский, экранизировавший печально известную историю выступления рабочих в Новочеркасске. Напомним, что его работа под названием «Дорогие товарищи!» будет представлять Россию в борьбе за премию Американской Киноакадемии.

Среди актеров лучшими оказались Ольга Озоллапиня, снимавшаяся в «Блокадном дневнике», и Юрий Борисов, сыгравший в картине «Калашников». В номинации «лучший мини-сериал» победу одержал проект под названием «Одесский пароход», а в категории «лучший сериал» — «Триггер». В номинации «лучший анимационный фильм» премия была присуждена мультфильму «Хозяйка медной горы».

А лидером по числу наград стала лента «Союз спасения», рассказывающая о подготовке и самом восстании на Сенатской площади в 1825 году.

С полным списком номинантов и победителей можно ознакомиться на странице премии «Золотой орел 2021».

23.01.2021 21:45
Источник

Comments are closed.