«Благословление съемочной площадки – прекрасная традиция»: интервью с продюсером серии фильмов «Заклятие» Питером Сафраном | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

«Благословление съемочной площадки – прекрасная традиция»: интервью с продюсером серии фильмов «Заклятие» Питером Сафраном

15

«Благословление съемочной площадки – прекрасная традиция»: интервью с продюсером серии фильмов «Заклятие» Питером Сафраном

10 июня в России выходит долгожданный хоррор-фильм «Заклятие 3: По воле дьявола». Перед премьерой продюсер картины рассказал нам о выборе нового режиссера, деталях продолжения франшизы и благословлении съемочной площадки экзорцистом.

«Благословление съемочной площадки – прекрасная традиция»: интервью с продюсером серии фильмов «Заклятие» Питером Сафраном

Продюсер фильма Питер Сафран

К третьей части франшизы «Заклятие» Джеймс Ван передал бразды правления Майклу Чавесу. Как проходил этот процесс?

Для Джеймса это было серьезным решением – передать бразды правления кому-то другому. С самого первого дня развития вселенной «Заклятия» он был глубоко погружен в процесс. Казалось, что найти кого-то, кто возьмется за дело, будет непросто, но Майкл Чавес стал подходящим выбором. Нам всем понравилось, что он сделал с «Проклятьем плачущей». Как и Джеймса, его можно назвать непревзойденным, опытным и умным режиссером. Майкл действительно является фанатом жанра хоррор и очень хорошо в нем разбирается. Он понимал, чего мы хотим, и это только облегчило наше решение. Он на 100% оправдал наши надежды, потому что проделал невероятную работу над фильмом.

На самом деле, никто, кроме Чавеса, и не рассматривался. Мы разработали сценарий, который хотели, и знали, что третий фильм должен отличаться от своих предшественников. Сценарий на основе идеи Джеймса [Вана] и сценариста Дэвида Лесли Джонсона был настолько потрясающим, что Чавес оказался единственным подходящим кандидатом. Мы все тесно работали с Майклом над «Проклятьем плачущей», которую продюсировал Джеймс, и точно знали, что он тот, кто нам нужен. Откровенно говоря, на этот счет не было никаких опасений. Во многих отношениях вся та большая работа, которую он проделал над «Проклятьем плачущей», подготовила его к выходу на более крупную игровую площадку – вселенную «Заклятия».

«Благословление съемочной площадки – прекрасная традиция»: интервью с продюсером серии фильмов «Заклятие» Питером Сафраном

Слева направо: Патрик Уилсон, Майкл Чавес и Вера Фармига на съемках фильма «Заклятие 3: По воле дьявола»

Что вы можете рассказать нам о материалах дела, которое вдохновило создание фильма «Заклятие 3: По воле дьявола»? И почему именно эта история была выбрана в качестве следующей во франшизе?

Судебный процесс Арне Джонсона – известное и хорошо задокументированное дело. Нас особенно привлекла возможность вывести Эда и Лоррейн из стен дома с привидениями в более масштабный мир. Нам понравилась идея отправить их на такое расследование в новом фильме. Само дело определило род повествования, и нам не терпелось раскручивать историю дальше.

Насколько выход в «более масштабный мир» Эда и Лоррейн меняет динамику истории?

В этом и есть значительное отличие, так как первые две части происходили преимущественно в одном месте. «По воле дьявола» проводит нас по самым различным локациям, пока Эд и Лоррейн следуют за уликами. Это напоминает что-то вроде сверхъестественного «Молчания ягнят». Структура позволяет нам изучить огромное разнообразие ужасов и дает время на развитие персонажей, чего мы не смогли сделать в первых двух фильмах.

«Благословление съемочной площадки – прекрасная традиция»: интервью с продюсером серии фильмов «Заклятие» Питером Сафраном

Патрик Уилсон и Вера Фармига в фильме «Заклятие 3: По воле дьявола»

«По воле дьявола» стоит дальше на временной шкале, чем любой другой фильм во вселенной «Заклятия», а Эд и Лоррейн Уоррен становятся старше. Каково вам было наблюдать за развитием этих двух персонажей последние девять лет?

Мы делаем все возможное, чтобы Эд и Лоррейн не теряли своей человечности на протяжении всех фильмов. Каждая из частей «Заклятия» – это действительно история любви, оформленная в виде сверхъестественного триллера. Все сводится к отношениям между Эдом и Лоррейн. Развивать эти отношения – одно удовольствие. Одна из самых высоких похвал, которую мы получили за первый фильм «Заклятие», была от самой Лоррейн Уоррен. Она сказала, что мы прекрасно запечатлели отношения между ее героиней и Эдом. При разработке следующих частей, мы никогда не забывали про это и хотели, чтобы Эд и Лоррейн гордились нашими стараниями.

Руаири О’Коннор и Сара Кэтрин Хук, которые играют Арне Джонсона и Дебби Глатцель, имеют схожую с Патриком [Уилсоном] и Верой [Фармигой] динамику отношений. Можете рассказать, как вы развивали эту сюжетную линию?

Это был очень долгий процесс. Мы устраивали много прослушиваний, чтобы найти Руаири и Сару Кэтрин, потому что роли чрезвычайно важные. Нам очень понравилось, что эти двое вкладывают в своих персонажей. У Арне и Дебби невероятные отношения, которые во многом напоминают любовь Эда и Лоррейн друг к другу. Они поженились, когда Арне еще сидел в тюрьме, и, несмотря на все, что произошло в их юной жизни, они по сей день вместе.

Какие наиболее пугающие моменты можно ожидать от фильма «Заклятие 3: По воле дьявола»?

Мне очень нравится, что в фильме разнообразные персонажи переживают сверхъестественные явления. Мы создали отличные пугающие сцены с Эдом и Лоррейн, а также с маленьким Дэвидом Глатцелем, Дебби Глатцель, Арне Джонсоном и другими персонажами, о которых вы еще не знаете. В фильме трудно сразу определить, какая последовательность действий внезапно перерастет в напряженный момент для героев. Дэвид Лесли Джонсон, Джеймс Ван и Майкл Чавес очень усердно работали над созданием новых и оригинальных сцен, которых не было в предыдущих версиях.

«Благословление съемочной площадки – прекрасная традиция»: интервью с продюсером серии фильмов «Заклятие» Питером Сафраном

Руаири О’Коннор в фильме «Заклятие 3: По воле дьявола»

В фильме «Заклятие 3: По воле дьявола» зрители познакомятся с новым персонажем, отцом Кастнером, и, по сути, с новой комнатой артефактов. Можете рассказать об этом?

Нового героя, отца Кастнера, элегантно воплощает в жизнь Джон Ноубл. Кастнер – увлекательный персонаж с интересной историей. Сам по себе он человек набожный, но мы замечаем, что его якорь веры пропадает из виду. Во многом он противостоит Эду и Лоррейн, и комната, в которой он их приветствует, становится инверсией комнаты с артефактами в доме героев. В библиотеке Кастнера поселилась масса зла, но, возможно, всё это предназначено для более гнусных целей, чем те артефакты, которые Эд и Лоррейн приносят в дом. Я думаю, зрители будут удивлены и обрадованы тем, что этот новый персонаж привнесет во вселенную «Заклятия».

Во вселенной «Заклятия» существует традиция начинать производство фильма с благословления съемочной площадки. Как это происходило с настоящим экзорцистом?

Благословление съемочной площадки – прекрасная традиция. Это действительно успокаивает актеров и команду, когда начинаются съемки «Заклятия». Независимо от вашей веры в сверхъестественную силу и всегда актуальную битву между добром и злом, всех искренне утешает знание того, что съемочная площадка благословлена. Было особенно круто, что в этот раз это сделал епископ Брайан Уэллет, практикующий экзорцист. С этим фильмом производство было довольно спокойным, так что благословление прошло особенно эффективно.

Вы знаете, какой будет следующая часть вселенной «Заклятия»?

Мы абсолютно точно знаем, каким будет следующий фильм во вселенной, так что не можем дождаться. В главной роли будет задействован один из любимых фанатами героев. Я знаю, что зрители будут очень взволнованы, когда узнают, что это за персонаж. Мы надеемся приступить к производству в начале следующего года.

Фото: Legion-Media
Дарья Кахновская

интервью
премьера
Заклятие 3: По воле дьявола
Джеймс Ван
Майкл Чавес
Руаири О’Коннор
Патрик Уилсон
Вера Фармига

Источник

Comments are closed.