8 сериалов на Netflix про детей и подростков со сверхспособностями | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

8 сериалов на Netflix про детей и подростков со сверхспособностями

3 361

8 сериалов на Netflix про детей и подростков со сверхспособностями

Несмотря на юный возраст, персонажи этих проектов ни в чём не уступают старшим «коллегам» в стремлении приструнить мировое зло.

1. Очень странные дела (2016) — Stranger Things

Один из юных жителей американского городка Хокинса — 12-летний Уилл Байерс — бесследно пропадает. Все вокруг уверены, что мальчик трагически погиб, и только его мама, друзья и местный шериф Джим Хоппер считают, что надежда найти ребёнка живым ещё есть. Наконец им удаётся выяснить, что исчезновение Уилла как-то связано со странной девочкой Одиннадцать, недавно сбежавшей из лаборатории.

Зрители сразу полюбили героиню Милли Бобби Браун — неразговорчивую, обритую наголо девочку, наделённую даром телекинеза и телепатии, при создании которой братья Дафферы, авторы шоу, вдохновлялись Чарли Макги из фильма «Воспламеняющая взглядом».

8 сериалов на Netflix про детей и подростков со сверхспособностями

Очень странные дела

2. Леденящие душу приключения Сабрины (2018) — Chilling Adventures of Sabrina

Полуведьма Сабрина Спеллман живёт вместе с тётушками Зельдой и Хильдой. Как только ей исполнится шестнадцать, она должна стать полноценной колдуньей, но чем ближе дата, тем больше девушка сомневается, что готова ради служения дьяволу навсегда отказаться от общения с друзьями и близкими.

Перезапуск Netflix, кроме имён основных персонажей, не имеет ничего общего с популярным в девяностые ситкомом про дружелюбную девочку-ведьму. Новая «Сабрина» куда мрачнее старой, и даже кот-фамильяр Салем в этой версии потерял способность говорить (и это неудивительно, ведь забавным зверушкам совсем не место в такой зловещей обстановке).

8 сериалов на Netflix про детей и подростков со сверхспособностями

Леденящие душу приключения Сабрины

3. Невинные (2018) — The Innocents

16-летняя Джун, сбежавшая из-под надзора строгого отца в компании возлюбленного Гарри, спонтанно обнаруживает в себе сверхъестественные силы. Помочь героине разобраться в происходящем сможет только доктор Бен Халворсон, живущий на отдалённом норвежском островке в окружении таких же уникальных людей, как Джун.

Сериал от постановщика нескольких эпизодов «Сорвиголовы» и «Защитников» в первую очередь хорош тем, что в одной из главных ролей в нём снимается Гай Пирс («Помни», «Я соблазнила Энди Уорхола», «Преисподняя»). Ещё одна сильная сторона проекта — яркий саундтрек, составленный из инди-рок хитов, и на фоне этого при желании даже можно закрыть глаза на огрехи сценария.

8 сериалов на Netflix про детей и подростков со сверхспособностями

Невинные

4. Титаны (2018) — Titans

Дик Грейсон (помощник Бэтмена, также известный как Робин) не хочет больше быть в тени старшего товарища, да и вообще собирается бороться с преступностью собственными методами, поэтому переезжает в Детройт и поступает на службу в полицию. По ходу сюжета он знакомится с волшебницей Рейвен, инопланетянкой Старфайер и оборотнем Бист-боем и создаёт собственный отряд супергероев.

Шоу, изначально созданное для собственной стриминговой платформы DC Universe, фанаты встречали без малейшей надежды увидеть что-то стоящее, но тем не менее проект сумел удивить зрителей и завоевал немалый кредит доверия. Особенно интересной подачей отличилась история Рейвен: сценаристы решили обыграть сюжетную линию героини в духе подростковых сериалов «Ривердэйл» или «13 причин почему», и такой ход ещё больше придал «Титанам» драматичности.

8 сериалов на Netflix про детей и подростков со сверхспособностями

Титаны

5. Академия «Амбрелла» (2019) — The Umbrella Academy

Эксцентричный богач Реджинальд Харгривз берёт на воспитание уникальных детей, одновременно рождённых в разных частях света при очень странных обстоятельствах. Но его план собрать из детишек команду настоящих супергероев выходит боком: ребята со временем так сильно возненавидели методы воспитания приёмного отца, что разбежались кто куда, едва достигнув совершеннолетия.

В следующий раз семейство воссоединяется лишь на похоронах Харгривза. Тогда же члены академии «Амбрелла» узнают, что всё это время их готовили, чтобы спасти планету. Апокалипсис грянет уже через семь дней, но сначала героям нужно перешагнуть через детские обиды и научиться сотрудничать.

Гротескную и абсурдную «Академию «Амбрелла» придумал солист группы My Chemical Romance Джерард Уэй, но создатели сериала Стив Блэкман и Джереми Слэйтер существенно переработали бесшабашные фантазии музыканта, что в итоге пошло проекту только на пользу. Авторы оставили необходимую долю странностей, разъяснили некоторые спорные моменты, добавили повествованию логики и не забыли про зрелищные сцены и драки. И каким-то удивительным образом это всё сочетается с трогательной историей о принятии себя, травмах прошлого и любви.

8 сериалов на Netflix про детей и подростков со сверхспособностями

Академия Амбрелла

6. Воспитывая Диона (2019) — Raising Dion

Жизнь вдовы Николь Риз не назовёшь лёгкой: её муж когда-то погиб при весьма необычных обстоятельствах и теперь она одна воспитывает сына Диона. Внезапно оказывается, что мальчик одарён целым спектром сверхъестественных способностей и вдобавок не способен контролировать рвущуюся из него силу.

Успех «Очень странных дел» запустил целую волну похожих проектов о детях со сверхспособностями (о «родстве» двух сериалов даже напоминает музыкальная тема на звонке одного из героев), в том числе и «Воспитывая Диона», где акцент смещён с обладателя удивительных сил на его ближайшего родственника — мать.

8 сериалов на Netflix про детей и подростков со сверхспособностями

Воспитывая Диона

7. Мне это не нравится (2020) — I Am Not Okay with This

Юная Сидни Новак никак не может смириться с самоубийством отца, и даже переезд вместе с семьёй в небольшой городок в Пенсильвании ей не помогает. Вдобавок на фоне вспышек ярости у девочки проявляются способности к телекинезу.

В визуальной части создатели сериала использовали прямые цитаты из «Кэрри» Брайана де Пальмы, где сверхспособности героини точно так же шли рука об руку с трудностями полового созревания. Финальный эпизод и вовсе дословно повторяет сцену из картины 1976 года — вплоть до платья, в которое одета София Лиллис.

8 сериалов на Netflix про детей и подростков со сверхспособностями

Мне это не нравится

8. Судьба: сага Винкс (2021) — Fate: The Winx Saga

Девушка-подросток Блум Питерс приезжает в школу для юных фей — Алфею, чтобы научиться контролировать свои способности. Здесь она находит подруг и параллельно разбирается со своим прошлым. Между тем академию атакуют монстры, которых когда-то давно не сумели истребить.

«Живая» адаптация культового мультсериала «Клуб Винкс» может считаться своеобразной заменой закрытого сериала о Сабрине. Кстати говоря, исполнительница главной роли Эбигейл Ф. Коуэн пришла именно из этого проекта. При этом новые «Винкс», как и «Сабрина», — это уже не детская история, как в оригинале, а полноценное подростковое фэнтези.

8 сериалов на Netflix про детей и подростков со сверхспособностями

Судьба: сага Винкс

Линда Журавлева

Подборки Netflix
Милли Бобби Браун
Росс Даффер
Мэтт Даффер
Гай Пирс
Стив Блэкман
София Лиллис
Эбигейл Коуэн

Источник

Comments are closed.