7 сериалов-загадок на Netflix для любителей поломать голову | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

7 сериалов-загадок на Netflix для любителей поломать голову

4

7 сериалов-загадок на Netflix для любителей поломать голову

Тем, кто не боится слишком сложных сюжетов, обязательно стоит заглянуть на стриминговую платформу Netflix: там их ждут режиссёрский тандем Вачовски, захватывающий испанский проект про ограбление банка и замысловатый немецкий сериал о перемещениях во времени.

1. Восьмое чувство (2015) — Sense8

Восемь незнакомцев живут в разных концах земного шара, но однажды обнаруживают, что связаны друг с другом ментально. Правда, вместе с суперспособностями герои получили и проблемы: за ними начала охоту таинственная корпорация.

Идея сериала принадлежит Лане и Лилли Вачовски, авторам фильмов «Матрица» и «Облачный атлас». В производство вложили немало денег, ведь съёмки происходили в самых разных локациях на четырёх континентах, но затраты полностью себя оправдали: многие зрители искренне полюбили «Восьмое чувство». Причём настолько, что устроили целую кампанию в поддержку проекта, когда после двух успешных сезонов Netflix решил закрыть сериал.

Что удивительно, руководство платформы прислушалось к фанатам и разрешило режиссёрам завершить проект специальной двухчасовой серией.

7 сериалов-загадок на Netflix для любителей поломать голову

Восьмое чувство

2. ОА (2016) — The OA

Слепая девушка Прейри Джонс исчезла семь лет назад, но внезапно возвращается домой. Никто не знает, где она пропадала всё это время, а сама Прейри не говорит, что с ней произошло. Но самое странное, что героиня непонятным образом прозрела и теперь называет себя ОА.

Эту мистическую драму критики называют «Твин Пиксом» для миллениалов. Действительно, сериал напоминает творения Дэвида Линча загадочной атмосферой и сложным, неспешно развивающимся сюжетом, который можно интерпретировать как угодно, а после просмотра, конечно же, остаётся немало вопросов.

7 сериалов-загадок на Netflix для любителей поломать голову

ОА

3. Тьма (2017) — Dark

В небольшом немецком городе Винден происходит страшное: один за другим пропадают двое подростков. Причиной этих событий внезапно оказывается местный юноша по имени Йонас Канвальд, который недавно потерял отца.

«Тьму» часто сравнивают с «Очень странными делами» из-за идеи параллельных вселенных и эстетики 80-х, но немецкий проект куда запутаннее и сложнее, так что даже самые внимательные зрители рискуют потеряться в сюжетных линиях. Создателям сериала даже пришлось запустить специальный сайт, который призван помочь фанатам связать все ключевые события и основных персонажей.

7 сериалов-загадок на Netflix для любителей поломать голову

Тьма

4. Бумажный дом (2017) — La casa de papel

Гений преступного мира под псевдонимом Профессор задумывает самое дерзкое ограбление за всю историю. Вместе с помощниками он захватывает здание Королевского монетного двора и готовится вынести оттуда огромную сумму денег. Но затея грозит сорваться из-за эмоциональных поступков некоторых членов команды.

В первую очередь этот испанский сериал хочется сравнить с картиной «Одиннадцать друзей Оушена» и другими культовыми фильмами про ограбления. Но в данном случае важно отметить ещё и замысловатый сценарий, полный самых непредсказуемых поворотов, которые только можно представить.

7 сериалов-загадок на Netflix для любителей поломать голову

Бумажный дом

5. Маньяк (2018) — Maniac

Парень из богатой семьи Оуэн и безработная девушка Энни решаются на трёхдневное участие в тестировании новых таблеток. Но эксперимент идёт не так, как они предполагали, и героям приходится объединиться, чтобы помочь друг другу.

Сюжет одного из самых нашумевших сериалов Netflix, в котором заняты Джона Хилл и Эмма Стоун, разворачивается в крайне необычном мире на грани снов и реальности. Причём в течение первых двух-трёх серий будет непросто понять, что происходит, и лишь потом головоломка начнёт складываться в цельную картину.

7 сериалов-загадок на Netflix для любителей поломать голову

Маньяк

6. Призраки дома на холме (2018) — The Haunting of Hill House

Многодетные Хью и Оливия Крейн переезжают в старинный особняк, намереваясь отремонтировать здание и позже продать его. Но реставрация занимает больше времени, чем они думали, к тому же с членами семьи начинают происходить жуткие вещи, имеющие сверхъестественную природу.

«Призраки дома на холме» начинается как образцовый готический триллер, только вот потом структура сериала усложняется, а сюжетные линии из прошлого и настоящего героев сходятся в одной точке довольно необычным образом.

7 сериалов-загадок на Netflix для любителей поломать голову

Призраки дома на холме

7. Осмос (2019) — Osmosis

В мире будущего брат и сестра готовятся запустить изобретённый ими проект «Осмос», который должен помочь людям с поиском идеальной второй половинки. Но сначала работу «Осмоса» нужно проверить на испытуемых, и вот тут начинаются проблемы, ведь система, задуманная как благо, начинает рушить их жизни.

Своей эстетикой французский сериал наверняка напомнит одним зрителям фильм Спайка Джонса «Она», а другим — отдельные эпизоды «Чёрного зеркала». Однако «Осмос» имеет шансы понравиться не только любителям научной фантастики, но и тем, кому интересны такие жанры, как триллер и мелодрама, да и просто заинтригует обилием сюжетных линий и нетипичными историями героев.

7 сериалов-загадок на Netflix для любителей поломать голову

Осмос

Линда Журавлева

Подборки Netflix
Она
Одиннадцать друзей Оушена
Лана Вачовски
Лилли (Энди) Вачовски
Джона Хилл
Эмма Стоун
Дэвид Линч

Источник

Comments are closed.