7 сериалов на Netflix о женской солидарности и дружбе | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

7 сериалов на Netflix о женской солидарности и дружбе

5

7 сериалов на Netflix о женской солидарности и дружбе

Этих героинь разного возраста и социального положения объединяет одно: они способны найти подруг везде, даже в тюрьме и клубе анонимных клептоманок.

 

1. Оранжевыйхит сезона (2013) — Orange Is the New Black

Пайпер Чапман, миловидную блондинку из среднего класса, приговаривают к пятнадцати месяцам заключения за проступок её бывшей приятельницы. И чтобы выжить в тюрьме, девушке придётся сильно измениться.

Создательница проекта Дженджи Коэн показала себя как отличный знаток человеческой психологии, ведь изюминка шоу — яркие женские персонажи, наблюдать за которыми одно удовольствие. Кстати, в основу сюжета легла реальная история Пайпер Керман (в сериале её фамилию изменили на Чапман), которая провела в заключении больше года и написала об этом книгу «Оранжевый — хит сезона. Как я провела год в женской тюрьме».

7 сериалов на Netflix о женской солидарности и дружбе

Оранжевый — хит сезона

2. Грейс и Фрэнки (2015) — Grace and Frankie

Консервативная бизнес-леди Грейс и эксцентричная художница Фрэнки никогда бы не подружились по своей воле, но им приходится терпеть общество друг друга, поскольку их мужья — давние партнёры по бизнесу. Однако после долгих лет брака уже немолодые женщины неожиданно узнают, что Роберта и Сола связывает не только работа, но и взаимная любовь. После развода расстроенная Грейс переезжает к такой же убитой горем Фрэнки, и дамы вдруг понимают, что у них куда больше общего, чем им казалось.

Шоу послужит прекрасным напоминанием зрителям о том, что жизнь, во-первых, не заканчивается после развода, а во-вторых, может быть интересной и насыщенной в любом — даже весьма солидном — возрасте. Что касается темы женского единства, она и вовсе раскрыта в сериале на «отлично», тем более что исполнительницы главных ролей Джейн Фонда и Лили Томлин дружат и в реальной жизни.

7 сериалов на Netflix о женской солидарности и дружбе

Грейс и Фрэнки

3. Блеск (2017) — GLOW

Безработная актриса из Лос-Анджелеса по имени Рут Уайлдер и ещё несколько девушек устраиваются в новое телевизионное шоу о женском рестлинге. Съёмки начнутся уже совсем скоро, и участницам нужно придумать себе яркий образ: чем экспрессивнее он будет, тем лучше.

Сериал с Элисон Бри часто сравнивают с «Оранжевый — хит сезона», и небезосновательно: их роднит огромное количество неординарных женских персонажей. Правда, «Блеск» только отчасти основан на реальных событиях, хотя и рассказывает о настоящем шоу, популярном во второй половине 80-х годов.

7 сериалов на Netflix о женской солидарности и дружбе

Блеск

4. Работающие мамы (2017) — Workin’ Moms

Кейт Фостер — обычная женщина, которую очень пугает перспектива возвращения в офис после декрета. Единственным выходом для неё становится группа поддержки, в которой такие же беспокойные мамочки рассказывают о своих страхах и переживаниях и вместе преодолевают самые разные проблемы.

Создательница шоу Катрин Рейтман (которая, кстати, лично сыграла главную роль) намеренно наняла в команду сценаристов только женщин, справедливо посчитав, что только благодаря их личному опыту сериал получится максимально жизненным.

7 сериалов на Netflix о женской солидарности и дружбе

Работающие мамы

5. Тука и Берти (2019) — Tuca & Bertie

Анимационный ситком от Лизы Ханауолт (одной из авторов хитового «Коня БоДжека») рассказывает о дружбе двух антропоморфных птичек — Туки и Берти. Несмотря на необычный облик приятельниц, проблемы у них такие же, как у всех людей, которые только начали жить взрослой жизнью: сложные отношения с бойфрендом, родителями и друг другом, неприятности на работе, недостаток самореализации, патологическая тревожность и страх обязательств.

Поклонники «Коня БоДжека» сразу узнают знакомый стиль анимации, а одну из героинь озвучила одна из ветеранов комедийного жанра — Али Вонг. Увы, в руководстве Netflix решили, что проект не приносит просмотров, и закрыли его после первого же сезона. Правда, авторы не сдаются и уже нашли шоу новый дом — Adult Swim, где, похоже, и выйдет второй сезон (остаётся только понять, когда именно).

7 сериалов на Netflix о женской солидарности и дружбе

Тука и Берти

6. Прощай навсегда (2019) — Dead to Me

Безупречная жизнь риэлтора по имени Джен развалилась после того, как её мужа сбила машина, оставив женщину вдовой с двумя сыновьями-подростками. Виновник аварии так и не найден, а сама героиня всё глубже погружается в депрессию, пока не знакомится со странной соседкой Джуди. Новая подруга окружает Джен заботой, которая ей сейчас так нужна, но, кажется, скрывает что-то важное о своём прошлом.

Авторы «Прощай навсегда» (он же «Мёртв для меня») позволяют себе говорить на очень сложные темы с цинизмом и мрачной иронией, и это однозначно одна из лучших сторон сериала, не говоря уже о том, как детально шоу раскрывает тему женской близости и дружбы. Вдобавок ему добавляет очков блистательная игра Кристины Эпплгейт и Линды Карделлини.

7 сериалов на Netflix о женской солидарности и дружбе

Прощай навсегда

7. Воровки (2019) — Trinkets

Трое молодых девушек — замкнутая Элоди, красотка Табита и тусовщица Мо — знакомятся на встрече анонимных клептоманов. Каждая из них попалась на краже, и теперь им предстоит помочь друг другу справиться с проблемами, а заодно выпутаться из передряг, в которые они попадают по ходу развития сюжета.

Сценаристы шоу прекрасно справились со своей задачей — небольшого экранного времени (пока снято два сезона, в каждом всего десять получасовых серий) им хватило, чтобы раскрыть мотивацию героинь и подробно рассказать историю каждой девушки.

7 сериалов на Netflix о женской солидарности и дружбе

Воровки

Линда Журавлева

Подборки Netflix
Кристина Эпплгейт
Линда Карделлини
Элисон Бри
Джейн Фонда
Лили Томлин

Источник

Comments are closed.