7 лучших мировых сериалов-байопиков об именитых артистах | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

7 лучших мировых сериалов-байопиков об именитых артистах

13

7 лучших мировых сериалов-байопиков об именитых артистах

В онлайн-кинотеатре KION состоялась цифровая премьера сериала Первого канала «Вертинский» Авдотьи Смирновой, рассказывающего о жизни и творчестве главного русского шансонье XX века. Вспомнили другие байопики о популярных артистах и людях творческих профессий.

«Вертинский» — масштабный проект со впечатляющим размахом (одни только съемки проходили в трех странах мира), где играют российские звезды первой величины — Алексей Филимонов, Степан Девонин, Паулина Андреева, Анна Михалкова, Виктория Исакова и многие другие.

Магомаев (2020)

Лирический баритон, один из самых известных исполнителей советской эстрады 60-х, Муслим Магомаев — сложная, неординарная персона. Во время записи одной из концертных программ он познакомился с оперной певицей Тамарой Синявской. Искра, буря, безумие — между королев советской эстрады и будущей звездой Большого театра возникает роман. Правда, Тамара замужем, да и у Муслима есть «вторая половинка». Что же произойдет с влюбленными в разгар брежневской эпохи?

7 лучших мировых сериалов-байопиков об именитых артистах

Магомаев

Дикинсон (2019 – …)

В центре сюжета сериала — бунтарка Эмили Дикинсон, которая собирается стать известной поэтессой не благодаря, а, что называется, вопреки — общественной морали, семейным ценностям и другим институциям, которые устанавливают многоступенчатые границы на пути реализации женщины. Особенно когда на дворе начало XIX века, когда поэзия и писательство от лица женщины никому особенно не кажутся интересными и заслуживающими внимания.

7 лучших мировых сериалов-байопиков об именитых артистах

Дикинсон

Эти глаза напротив (2016)

Валерий Ободзинский — один из ярчайших представителей советской эстрады и личность неординарной судьбы. Казалось бы, это история «из грязи в князи», как простой парень из Одессы без внятных амбиций становится настоящей звездой эстрады. При этом Ободзинский очень «неудобный», он не шагает в общем строю товарищей и не хочет воспевать комсомол. Со временем эта бескомпромиссность закрывает ему дорогу на сцену.

7 лучших мировых сериалов-байопиков об именитых артистах

Эти глаза напротив

Флеминг (2014)

История человека, который половину карьеры «хотел стать Бондом». Писатель, автор культовых романов и агенте Mi6, Ян Флеминг брал за основу биографии реальных шпионов и выдавал персонажей с двойным дном. Как и Джеймс Бонд, Ян обожал красивых женщин и никогда не был обделен их вниманием. Образ Флеминга на экране воплотил Доминик Купер. Сериал коротко и по делу рассказывает о становлении личности удивительного писателя.

7 лучших мировых сериалов-байопиков об именитых артистах

Флеминг

Есенин (2005)

История жизни, творчества и, естественно, загадочной гибели потрясающего поэта Сергея Есенина (с акцентом на последнее). История начинается с загадочного послания следователю МУРа Александру Хлыстову: он получает фотографию, где Есенина вынимают из петли. Сделав исключение из правил, Хлыстов берется за частный сыск и с головой погружается в детали жизни и смерти поэта. Кажется, что следователь уже близок к разгадке, но в этом деле не все так просто.

7 лучших мировых сериалов-байопиков об именитых артистах

Есенин

Казанова (2005)

Британский байопик о легендарном сердцееде, образ которого воплотил Дэвид Теннант («Доктор Кто», «Постановка»). По сюжету юная леди, работающая в старинном замке, узнает о том, что ее коллегу-библиотекаря на самом деле зовут Джакомо Казанова. Девушка решает разобраться, правда ли все то, что ей доводилось слышать об этом загадочном господине. Пожилой мужчина, обрадованный неожиданным вниманием со стороны, рассказывает ей живописную историю своих взлетов, падений и многочисленных интриг.

7 лучших мировых сериалов-байопиков об именитых артистах

Казанова

Никколо Паганини (1982)

Советско-болгарский байопик Леонида Менакера, рассказывающий о великом итальянском скрипаче и композиторе Никколо Паганини. Главную роль исполнил армянский актер Владимир Мсрян, причем с помощью грима он же играет Паганини и в молодости, и в старости. Это яркая, многогранная ода великому скрипачу, оставившему неизгладимый след в мировой музыке. Мсряну удалось представить на экране загадочность и стойкость характера Никколо. Байопик в целом концентрируется на бремени творческого человека, проживающего дни на пределе своих возможностей.

7 лучших мировых сериалов-байопиков об именитых артистах

Никколо Паганини

сериал
подборка
премьера
Авдотья Смирнова
Доминик Купер
Дэвид Теннант

Источник

Comments are closed.