10 веселых и трогательных фильмов про алкоголь | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

10 веселых и трогательных фильмов про алкоголь

14

10 веселых и трогательных фильмов про алкоголь

«Ещё по одной», «Уитнэйл и я» и другие картины, герои которых не против заложить за воротник.

1. Афоня (1975)

Сантехник Афанасий Борщов — аферист, обманщик и выпивоха — живёт в свое удовольствие. Работать он не слишком любит, а влюблённую в него молоденькую медсестру Катю Снегирёву держит на расстоянии, предпочитая случайные связи. Но постепенно герой понимает, что растерял всех своих близких и остался один.

Несмотря на образ алкоголика и балагура, главный герой трагикомедии «Афоня» Георгия Данелии всё равно умудрился стать народным любимцем. Вероятно, всё дело в обаянии актёра, сыгравшего Афоню, — Леонида Куравлёва. В его исполнении персонаж получился настолько харизматичным, что его нельзя было не полюбить.

10 веселых и трогательных фильмов про алкоголь

Афоня

2. Ирония судьбы, или С лёгким паром! (1975)

В канун Нового года хирург Женя Лукашин по традиции встречается с друзьями в бане, но напивается и случайно улетает в Ленинград вместо своего приятеля Павлика. И поскольку по Жениному московскому адресу в городе на Неве стоит точно такой же типовой дом, и даже мебель в квартире похожа, герой решает, что пришёл к себе, и мирно засыпает.

Скоро спящего Лукашина находит вернувшаяся хозяйка — незамужняя учительница Надя Шевелёва. Она ждёт своего жениха Ипполита, чтобы вместе отпраздновать Новый год, и ей совсем ни к чему такой «подарок». Но и у Жени в Москве осталась невеста — Галечка. Тем не менее врач и преподавательница начинают проникаться друг к другу симпатией, что очень злит ревнивого возлюбленного Нади.

Вся первая часть культовой «Иронии судьбы» Эльдара Рязанова построена на смешных пьяных ужимках Андрея Мягкова. Кстати, именно эта роль прославила актёра, что было совсем не по нраву самому Мягкову. Впоследствии артист не раз жаловался, что клеймо «алкоголика» испортило ему всю карьеру. Хотя по сюжету «Иронии» Лукашин вовсе не был любителем спиртного и захмелел как раз потому, что совершенно не умел лить.

10 веселых и трогательных фильмов про алкоголь

Ирония судьбы, или С лёгким паром!

3. Уитнэйл и я (1986)

Withnail & I

Молодые актёры‑неудачники Уитнэйл и Марвуд живут в одной квартире и тратят своё пособие по безработице на выпивку. Однажды герои решают выбраться за город, чтобы проветриться, но план оборачивается полным провалом.

Дебютный фильм Брюса Робинсона стал культовым образцом британской чёрной комедии. В нём много диалогового юмора и абсурда, а в сюжете трагичное запросто переплетается с комичным.

10 веселых и трогательных фильмов про алкоголь

Уитнэйл и я

4. Покидая ЛасВегас (1995)

Leaving Las Vegas

Голливудский сценарист Бен Сандерсон из-за своей алкогольной зависимости теряет работу и даже дом. Он решает бросить всё и уехать в Лас-Вегас, где знакомится с ночной бабочкой Сарой, мечтающей найти настоящую любовь.

Готовясь к роли, Николас Кейдж, зашёл, пожалуй, даже слишком далеко. В течение пары недель актёр пил не просыхая, при этом снимая себя на видео. В дальнейшем эти кадры послужили референсом и помогли Кейджу достоверно изобразить пьянство. Результат оказался настолько хорош, что актёру достались главные премии в мире кино — «Оскар» и «Золотой глобус».

10 веселых и трогательных фильмов про алкоголь

Покидая Лас-Вегас

5. 28 дней (2000)

28 Days

Молодая писательница Гвен Каммингс, избалованная деньгами и славой, обожает выпить, но с самоконтролем у неё при этом большие проблемы. В итоге своим безобразным поведением она испортила свадьбу сестры, да ещё попала в аварию. В суде её ставят перед выбором: отправиться в тюрьму или в реабилитационный центр для алкоголиков. Разумеется, героиня выбирает второе, и теперь за 28 дней ей предстоит стать совсем другим человеком.

«28 дней» c Сандрой Буллок не такой простой и лёгкий фильм, как может показаться по описанию (хотя тонкий юмор в нём всё же присутствует). Кстати, это редкий образец кино, где обыгрывается тема женского алкоголизма, к сожалению, об этом говорят и снимают не так часто, как хотелось бы.

10 веселых и трогательных фильмов про алкоголь

28 дней

6. Плохой Санта (2003)

Bad Santa

Уилли Стоукс — безработный, похотливый алкоголик, хам и задира. Вместе со своим сообщником, карликом Маркусом, они зарабатывают на жизнь тем, что в канун Рождества грабят универмаги и скрываются. Однако в этот раз их план под угрозой срыва, поскольку Уилли встречает простодушного парнишку Тёрмана, уверенного, что его новый знакомый — настоящий Санта.

Играй главную роль в этом фильме другой актёр, сочувствовать центральному персонажу было бы сложнее. Но бездонные, печальные глаза Билли Боба Торнтона помогают разглядеть в его герое неплохого, просто очень потерянного человека.

10 веселых и трогательных фильмов про алкоголь

Плохой Санта

7. На обочине (2004)

Sideways

Писатель-неудачник Майлз Рэймонд уговаривает лучшего друга Джека Коула вместе отправиться в холостяцкий тур по винодельням. Целую неделю им предстоит наслаждаться дегустацией напитков, но Джек, которому вскоре предстоит жениться, хочет ещё напоследок как следует нагуляться.

Грустная комедия Александра Пэйна «На обочине» собрала целый ворох оскаровских номинаций, но выиграла только одну награду — за лучший адаптированный сценарий. Что не помешало американским критикам назвать фильм одним из лучших картин десятилетия, а зрителям — узнать себя в главных героях.

10 веселых и трогательных фильмов про алкоголь

На обочине

8. Мальчишник в Вегасе (2009)

The Hangover

Четверо закадычных друзей едут в Лас‑Вегас на мальчишник. Но всё идёт наперекосяк: мужчины принимают вещество, вызывающее потерю памяти, и наутро не могут вспомнить, чем занимались накануне. Более того, они потеряли жениха.

До того, как снять мрачного и бескомпромиссного «Джокера», Тодд Филлипс прославился как режиссёр очень весёлых фильмов. Его «Мальчишник в Вегасе» снискал одобрение критиков и зрителей, получил «Золотой глобус» как лучшая комедия и регулярно возглавляет списки самых известных картин про выпивку. Кстати, в оригинале название ленты намного благозвучнее — «Похмелье».

10 веселых и трогательных фильмов про алкоголь

Мальчишник в Вегасе

9. Армагеддец (2013)

The Worlds End

Великовозрастный раздолбай Гарри Кинг собирает в родном городке свою старую школьную компанию. Он хочет устроить своеобразный алкогольный марафон, посетив 12 пабов за одну ночь. Но на пути друзей встаёт загадочная инопланетная угроза.

«Армагеддец» завершает весёлую трилогию Эдгара Райта «Кровь и мороженое», в которой режиссёр пародировал разные киножанры. В этом фильме встречаются сразу два типа кино — научная фантастика и отвязная комедия про алкоголь.

10 веселых и трогательных фильмов про алкоголь

Армагеддец

10. Ещё по одной (2020)

Druk

Школьный учитель истории Мартин переживает кризис среднего возраста. Его отношения с женой тоже сложно назвать идеальными. Тогда мужчина вместе с друзьями решает проверить теорию норвежского учёного, согласно которой человеку от природы не хватает в крови 0,5 промилле алкоголя. Им сразу становится веселее жить, вот только остановиться, как оказалось, не так-то просто.

Датский режиссёр Томас Винтерберг обычно снимает тяжёлые драмы вроде «Охоты» и «Торжества» о непростой человеческой судьбе. Но вот «Ещё по одной» — это очень лёгкий и местами до слёз трогательный фильм. И досмотреть его до конца стоит хотя бы ради финального танца Мадса Миккельсена, сыгравшего главную роль.

10 веселых и трогательных фильмов про алкоголь

Еще по одной

Линда Журавлева

подборка
что посмотреть
Афоня
Ирония судьбы, или с легким паром!
Уитнэйл и я
Покидая Лас-Вегас
28 дней
Плохой Санта
На обочине
Мальчишник в Вегасе
Армагеддец
Еще по одной

Источник

Comments are closed.