10 сериалов Netflix, которые стали настоящим событием | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

10 сериалов Netflix, которые стали настоящим событием

5

10 сериалов Netflix, которые стали настоящим событием

Эти проекты побили рекорды по просмотрам, стали культурной перезагрузкой или даже поводом для обсуждений и дискуссий в обществе.

1. Очень странные дела (2016) — Stranger Things

В американском городке Хокинсе пропадает мальчик по имени Уилл Байерс, но его друзья, мама и шериф Хоппер не верят, что тот погиб. Тем временем из таинственной лаборатории сбегает девочка Одиннадцатая, наделённая способностью к телекинезу.

Фантастический хоррор братьев Дафферов, снятый в антураже восьмидесятых, только появившись на платформе, украл сердца зрителей: по мотивам первого сезона «Очень странных дел» даже был создан набор LEGO. Вдобавок сериал дал старт целой волне похожих проектов, например, «Мне это не нравится».

10 сериалов Netflix, которые стали настоящим событием

Очень странные дела

2. Корона (2016) — The Crown

Сериал рассказывает историю королевы Великобритании Елизаветы II с момента её замужества в 1947 году и до наших дней. Это один из самых дорогих проектов Netflix, где по задумке английскую королеву в разном возрасте играют разные актрисы.

Действительно, роль Елизаветы в первых двух сезонах исполняет Клэр Фой, в третьем и четвёртом — Оливия Колман, а в пятом и шестом её сменит Имелда Стонтон. Продюсеры не пожалели денег на лауреатов «Оскара» в составе каста и детальнейшую проработку костюмов с интерьерами.

Некоторые зрители, особенно в Великобритании, отнеслись к шоу неоднозначно: по их мнению, такая художественная интерпретация исторических реалий вредит королевской семье. Споры об этом всё ещё продолжаются, зато сериал однозначно подстегнул общественный интерес к семейству Виндзор.

10 сериалов Netflix, которые стали настоящим событием

Корона

3. Охотник за разумом (2017) — Mindhunter

Молодой спецагент ФБР Холден Форд вместе со своим старшим коллегой Биллом Тенчем опрашивает серийных убийц и пытается понять, чем те живут, чтобы в дальнейшем успешно вычислять маньяков. Но нестабильный характер и впечатлительность скорее мешают Форду в этой работе.

Когда «Охотник за разумом», спродюсированный Дэвидом Финчером («Бойцовский клуб», «Семь», «Исчезнувшая», «Зодиак»), впервые вышел на стриминговом сервисе в 2017 году, он не только вызвал восторг у зрителей и критиков, но и доказал: на Netflix теперь обитают даже серьёзные режиссёры. К слову, Финчер лично снял первые три эпизода; второй же сезон, вышедший в 2019 году, только закрепил успех предыдущего.

10 сериалов Netflix, которые стали настоящим событием

Охотник за разумом

4. Тьма (2017) — Dark

В маленьком немецком городке Виден, расположенном неподалёку от АЭС, исчезают двое подростков, причём трагический инцидент как-то связан с перемещениями во времени и странной запиской, которую один из героев должен прочесть в определённый момент.

Невероятно сложный и запутанный сюжет, множество религиозных и философских отсылок, мастерски поставленные съёмки — благодаря всему этому «Тьма» прочно заняла место в списках лучших фантастических сериалов и по версии пользователей сайта Rotten Tomatoes даже получила звание лучшего проекта Netflix всех времён.

10 сериалов Netflix, которые стали настоящим событием

Тьма

5. Жизни матрёшки (2019) — Russian Doll

Отметив свой тридцать шестой день рождения, разработчица видеоигр Надя погибает под колёсами автомобиля, но сразу возвращается в тот самый момент, когда только собиралась уйти с праздника. Героиня понимает, что застряла в странной петле времени, и решает разобраться, в чём же дело.

«Жизни матрёшки» в американской прессе посчитали одним из самых выдающихся проектов 2019 года, ведь тот объединил в себе самые разные жанры: комедию, драму, ужасы и даже в какой-то мере мюзикл. Интересно, что в России шоу тоже оценили: дело в том, что образ рыжеволосой Наташи Лионн напомнил зрителям молодую Аллу Пугачёву, да так сильно, что трейлер сериала стал вирусным.

10 сериалов Netflix, которые стали настоящим событием

Жизни матрешки

6. Ведьмак (2019) — The Witcher

В основе сюжета лежит одноимённая серии книг Анджея Сапковского, посвящённая немногословному ведьмаку Геральту из Ривии, который за деньги истребляет монстров. Судьба сводит героя с болтливым бардом Лютиком, сбежавшей из родного королевства принцессой Цири и колдуньей Йеннифэр, силой магии превратившей себя из горбуньи в красавицу.

Руководство Netflix сделало на этот проект огромную ставку: на главную роль взяли любимца зрителей Генри Кавилла (актёр к тому же и сам большой фанат польской саги), а в сам сериал вложили немалый бюджет. В результате в прессе о «Ведьмаке» ещё до выхода говорили как о новой «Игре престолов», хотя такое сравнение не совсем уместно: в последней, особенно в первых сезонах, больше делали ставку на реализм, а «Ведьмак» — это скорее самобытное мрачное фэнтези для взрослых.

10 сериалов Netflix, которые стали настоящим событием

Ведьмак

7. Половое воспитание (2019) — Sex Education

Застенчивый школьник Отис, набравшись знаний от мамы-сексолога, вместе со своей новой подругой Мэйв открывает платную консультацию по интимным вопросам для одноклассников. Но их деятельность приносит не только пользу, но и проблемы, к тому же отношения юноши с напарницей в какой-то момент усложняются.

Один из самых популярных и высоко оценённых сериалов Netflix отлично совмещает юмор и драму. С одной стороны, шоу обыгрывает все мыслимые клише школьных будней. Но с другой, секс в «Половом воспитании» подаётся прежде всего как способ разобраться в себе, а персонажи сталкиваются с целым рядом недетских проблем, среди которых травмы, нанесённые родителями, харассмент и насилие, идентичность и сексуальная ориентация. Так что любовь критиков и зрителей к этому британскому чуду совершенно оправдана.

10 сериалов Netflix, которые стали настоящим событием

Половое воспитание

8. Ход королевы (2020) — The Queens Gambit

После смерти матери Элизабет Хармон попадает в сиротский приют, где открывает в себе невероятный талант к шахматам. Скоро девушка становится знаменитым на весь мир гроссмейстером, а впереди у неё решающее противостояние с лучшим советским игроком. Только вот победить будет непросто, учитывая пристрастие Бет к алкоголю и транквилизаторам.

Едва появившись на платформе, сериал Скотта Фрэнка по книге американского писателя Уолтера Тевиса произвёл эффект разорвавшейся бомбы. Проект порадовал великолепной картинкой, продуманной историей и обаянием звезды «Сплита» и «Ведьмы» Ани Тейлор-Джой. Да что уж там, даже профессиональные шахматисты хвалили «Ход королевы» за достоверность и внимательное отношение к деталям (немудрено, ведь создателей консультировал сам великий Гарри Каспаров).

Самое любопытное, что популярность сериала даже привела к резкому всплеску интереса ко всему, что связано с древней игрой. Так, eBay отчитался о том, что после выхода «Хода королевы» шахматные доски стали искать чаще, а количество игроков на различных онлайн-сервисах, где можно сыграть в шахматы, увеличилось.

10 сериалов Netflix, которые стали настоящим событием

Ход королевы

9. Эмили в Париже (2020) — Emily in Paris

Эмили, сотрудница крупного маркетингового агентства, по работе переезжает из Чикаго в столицу Франции. Но парижане оказываются не слишком гостеприимными, коллеги — злыми, а начальница принимает в штыки её современные идеи. Тогда, чтобы немного отвлечься от ежедневных проблем, девушка начинает вести блог о жизни в Париже, который неожиданно становится популярным.

Сериал Даррена Стара — создателя культового «Секса в большом городе» — на момент выхода стал настоящим событием в социальных сетях. Увы, обсуждали его далеко не только в позитивном ключе: несмотря на то, что отдельным зрителям проект показался забавным и лёгким, многие французы раскритиковали «Эмили» за то, что тот создает нереалистичный образ Парижа и оскорбляет его жителей.

Но когда пересуды в твиттере, казалось бы, уже поутихли, выяснилось, что у детища Стара целых две номинации на премию «Золотой глобус», и эта новость спровоцировала новую волну возмущения: люди решили, что в список претендентов на награду могли включить и другие, более достойные проекты.

10 сериалов Netflix, которые стали настоящим событием

Эмили в Париже

10. Бриджертоны (2020) — Bridgerton

Действие разворачивается в Лондоне в начале XIX века. Достопочтенное семейство Бриджертон собирается выдать замуж старшую дочь Дафну, но потенциальные женихи обходят девушку стороной, а всё из-за сплетницы леди Уислдаун. Всё меняется, когда Дафна знакомится с молодым герцогом Гастингсом — вместе они придумывают план, как им обоим обустроить свою личную жизнь.

Как и «Эмили в Париже», сериал быстро обрёл как преданных фанатов, так и хейтеров. Например, не всем понравилось, что сценаристы и костюмеры воспроизвели эпоху Регентства с большим количеством допущений и вольностей, включая многонациональный каст. Но всё это не помешало проекту стать самым просматриваемым на Netflix, побив даже рекорд «Ведьмака».

10 сериалов Netflix, которые стали настоящим событием

Бриджертоны

Линда Журавлева

подборка
сериал
Клер Фой
Оливия Колман
Дэвид Финчер
Наташа Лионн
Генри Кавилл
Аня Тейлор-Джой
Имелда Стонтон

Источник

Comments are closed.