10 очень плохих фильмов, которые доставят вам немало постыдного удовольствия | Кино-База онлайн | Kino-Base - Всё о кино

10 очень плохих фильмов, которые доставят вам немало постыдного удовольствия

8

10 очень плохих фильмов, которые доставят вам немало постыдного удовольствия

В мире существует очень много хороших и интересных картин. И ещё больше плохих. Но бывает так, что авторы снимают настолько ужасное и глупое кино, что восприятие будто переворачивается. Самые плохие ленты становится очень интересно и весело смотреть. Возможно, их задумывали как триллеры или драмы, но получились отличные комедии.

Итак, десятка ужасно некачественных фильмов, которые станут отличным развлечением на вечер.

План 9 из открытого космоса (1957)

Начинать лучше сразу с работ Эдварда Вуда — младшего, которого нередко называют худшим режиссером всех времен и народов. Этот человек искренне хотел снимать интересное кино, вот только у него не получалось.

Его самая известная картина «План 9 из открытого космоса» рассказывает одновременно об инопланетянах, которые хотят заставить землян избавиться от оружия, зомби, предшественнице знаменитой Эльвиры по имени Вампира. В общем, обо всем сразу из фантастики и ужасов.

10 очень плохих фильмов, которые доставят вам немало постыдного удовольствия

План 9 из открытого космоса

Но прелесть фильма даже не в хаотичном сюжете. Эд Вуд был очень нетерпеливым и ленивым режиссером. Он всё снимал с минимумом вложений и с одного дубля. Поэтому на кладбище могут шевелиться кресты, а актеры просто забывают свои реплики. В то же время летающие тарелки – это просто детские игрушки, купленные в соседнем магазине, а кабину самолета имитируют с помощью садовых стульев и занавески для ванны.

Остальные фильмы Вуда, пожалуй, смотреть не стоит, они точно так же глупы (а с какого-то момента режиссер и вовсе ушел в порно). Лучше обратить внимание на биографическую картину Тима Бертона «Эд Вуд», где режиссера-неудачника сыграл Джонни Депп.

Атака 50-футовой женщины (1958)

И еще один пример из пятидесятых. Этот фильм появился во времена первой волны популярности картин об огромных монстрах вроде «Годзиллы» или ленты с труднопроизносимым названием «Чудовище с глубины 20 000 морских саженей». Авторы подумали: раз все любят истории о нападениях гигантов и, наверняка, все любят смотреть на фотомоделей, то будет отличной идеей совместить эти два направления.

Получилось что-то вроде эклера с отбивной: по отдельности хорошо, а вместе — неудобоваримо.

По сюжету главная героиня Нэнси (её играет Эллисон Хэйес, участвовавшая в конкурсе «Мисс Америка 1949», а потом сыгравшая в «Чикагском синдикате») узнает о неверности мужа. Мало того, тот вместе с любовницей планирует отобрать у супруги ее состояние.

10 очень плохих фильмов, которые доставят вам немало постыдного удовольствия

Атака 50-футовой женщины (1958)

Тут же Нэнси случайно наталкивается на летающую тарелку, из-за чего начинает резко расти, становясь великаншей в бикини.

Важно лишь смотреть именно оригинал 1957 года (благо длится он всего лишь час – много времени не отнимет). В 1993 году HBO выпустил новую версию. Она такая же глупая, но менее веселая.

Возвращение помидоров-убийц (1988)

Историю этого фильма лучше начать с первой части. В 1978 году вышла картина «Нападение помидоров-убийц» — якобы пародия на «Птиц» Альфреда Хичкока, «Челюсти» и прочие известные ужастики.

Вот только режиссер Джон Де Белло то ли перегнул с иронией, то ли сам не понял, что творит. Фильм веселил не пародийностью, а просто полным идиотизмом происходящего. Всё понятно из названия: на людей начинают нападать гигантские хищные помидоры.

Казалось бы, что может быть хуже? Сиквел! Спустя 10 лет режиссер вернулся к франшизе и выпустил историю, действие которой разворачивается через 25 лет после Великой Помидорной Войны. Злобный профессор использует запрещенные помидоры, мусор и музыку, чтобы создать разумную армию и захватить мир.

10 очень плохих фильмов, которые доставят вам немало постыдного удовольствия

Возвращение помидоров-убийц

Важно знать, что в этом фильме одну из своих первых ролей сыграл Джордж Клуни. О чем сам актер предпочитает не вспоминать

Позже Де Белло еще долго «доил» франшизу, снимая всё более глупые и менее веселые продолжения. Так что лучше остановиться на классике.

10 очень плохих фильмов, которые доставят вам немало постыдного удовольствия

Возвращение помидоров-убийц

Монстры (1993)

Было бы просто нечестно говорить только о западном кинематографе. Среди отечественных фильмов тоже есть отличные примеры бессмысленного и беспощадного трэша.

И самый яркий из них — постапокалиптичный боевик «Монстры». Картина начинается с очень красивой подводной фотосъемки моделей. И эта сцена, которая вообще никак не связана с дальнейшим сюжетом, так и останется самой изящной в фильме. А дальше главный герой Борис, которого играет Борис Щербаков (тот самый, что «лучшее произведение богов»), отправляется в составе специальной группы расследовать странные исчезновения людей возле атомной электростанции.

Оказывается, что из-за радиации местные животные мутировали и превратились в огромных чудовищ. С ними и приходится воевать героям. Задумка стандартна, вот только идею воплощения монстров на экране, похоже, подсмотрели всё в тех же фильмах 1950-х годов. Авторы просто снимают обычных крыс и ворон рядом с миниатюрными модельками машин и домов. Понятно, что никакого взаимодействия с героями у них не происходит.

10 очень плохих фильмов, которые доставят вам немало постыдного удовольствия

Монстры

Но если с крысами еще всё более-менее понятно, и даже атака раков еще не смущает, то, откуда там взялись питон и, главное, черепаха в виде самого опасного босса, остается загадкой.

Про актерскую игру лучше и вовсе не упоминать: актеры по большей части просто бубнят заученный текст, а Щербаков на их фоне дико переигрывает.

Кстати, если кому не хватит: ровно та же команда (то есть режиссер, оператор, художник, композитор и почти все актеры) потом перебралась в фильм «С ума сойти» про инопланетян и путешествие во времени. Качество соответствующее.

10 очень плохих фильмов, которые доставят вам немало постыдного удовольствия

Монстры

Поле битвы: Земля (2000)

Однажды апологет сайентологии Джон Траволта решил снять фильм по роману своего гуру Рона Хаббарда. Сюжет посвящен судьбе землян после вторжения трехметровых псайклов. Они на десять веков превратили людей в рабов, но потом те, деградировавшие почти до уровня животных, восстали и победили завоевателей.

Но в фильме прекрасен не только максимально нелогичный сюжет. Траволта здесь десятки раз усмехается совершенно не вовремя, да и вообще эмоции на лицах героев редко соответствуют происходящему.

Кроме того, смотреть этот фильм буквально опасно для здоровья. Его создатели где-то узнали о приеме под названием «голландский угол», когда камеру немного наклоняют, чтобы показать беспокойство и нестабильность героев. Тогда они решили решено, что чем больше, тем лучше, и сняли всю картину под углом. Так что нужно быть осторожным — может заболеть шея.

10 очень плохих фильмов, которые доставят вам немало постыдного удовольствия

После битвы: Земля

Поначалу вызывает удивление, как фильм, в который вроде бы вложили больше, чем в «Матрицу», может выглядеть так плохо. Но в какой-то момент выяснилось, что примерно половину бюджета во время съемок просто «распилили», а расходы завысили, чтобы обмануть спонсоров. Потом даже было долгое расследование и суды.

В итоге «Поле битвы: Земля» отхватило девять «Золотых малин» и даже звания «Худшей драмы за первые 25 лет существования награды» и «Худшего фильма десятилетия». Сам Траволта мог стать «Худшим актером десятилетия», но упустил такую возможность.

Обогнать фильм по количеству антинаград смог лишь Адам Сэндлер и его «Такие разные близнецы». Он собрал вообще все существующие «Золотые малины».

Комната (2003)

Если Эда Вуда называют худшим режиссером всех времен и народов, то «Комната» Томми Вайсо заработала титул «Худшего фильма всех времен и народов». И именно его ужасное качество на грани фантасмагории делает картину обязательной к просмотру.

Вайсо сам написал сценарий, сам же снял фильм на невесть откуда добытые деньги (причем сразу на две дорогущие камеры разных форматов) и сам сыграл главную роль. Правда, проблема в том, что он оказался бездарен абсолютно во всех ипостасях. Сюжет состоит из хаотичного набора сцен, герои во время диалогов меняют темы совершенно случайным образом. Ну а интимные моменты — отдельное удовольствие. Они сняты максимально странно и неестественно. Причем две постельные сцены — на самом деле одна, просто по-разному смонтированная.

10 очень плохих фильмов, которые доставят вам немало постыдного удовольствия

Комната

Но больше всего удовольствия зрителям доставляет актерская игра Томми Вайсо. После просмотра фильма просто невозможно не копировать его странное поведение, мимику и вечное «Oh, hi, Mark».

Под просмотр «Комнаты» можно устраивать интеллектуальные или даже алкогольные игры. Например, все выпивают, когда в кадре происходит странная постельная сцена или диалог внезапно обрывается.

А тем, кто захочет получше разобраться в истории создания этой легенды, стоит посмотреть фильм «Горе-творец» Джеймса Франко, где режиссер лично сыграл роль Вайсо.

Птицекалипсис: Шок и трепет (2010)

Еще один фильм, который (как может) ссылается на «Птиц» Хичкока, создал вьетнамец Джеймс Нгуен на собственные 10 000 долларов. Тут всё просто: этот режиссер вообще слабо представлял, как снимать кино, поэтому его творение напоминает ролик пятиклассника, только что овладевшего графическими программами. Разве что длится полтора часа.

По сюжету на город начинают нападать птицы, почти как у Хичкока. Только на сей раз они еще и плюются кислотой, а при ударе о землю взрываются. Главный герой и его возлюбленная вместе с группой новых знакомых пытаются спастись из этого ужаса, отбиваясь от чудовищ вешалками.

10 очень плохих фильмов, которые доставят вам немало постыдного удовольствия

Птицекалипсис: Шок и трепет

Большинство ролей исполнили знакомые режиссера, которым периодически приходилось самим держать микрофоны, пряча их где-нибудь, чтобы не было видно. Снимали в общественных местах без разрешения, поэтому группу периодически выгоняли хозяева.

Но главная прелесть картины — спецэффекты. Птицы как бы «прилеплены» прямо на экран, и борьба героев с несуществующими спецэффектами может довести буквально до истерики.

При этом Джеймс Нгуен заявляет, что его картина еще и романтическое кино, а заодно и политическое антивоенное высказывание. Но это его право.

Акулий торнадо (2013)

Студия Asylum помимо подделок фильмов вроде «Трансморферов» (читайте внимательно), «Атлантического рубежа» или «Чужого против охотника» выпускает и собственные картины, посвященные различным монстрам вроде крокозавра.

Но по-настоящему легендарным стал фильм «Акулий торнадо». Причем «раскрутили» его простые зрители, подняв после не слишком успешной премьеры на канале SyFy настоящую волну восторгов в соцсетях. И нужно сказать, что все комплименты оказались заслуженными, ведь фильм ужасен до великолепия.

Как, возможно, понятно из названия, акул затягивает в торнадо. По непонятной причине они выживают, долетают вместе со смерчем до Лос-Анджелеса и начинают зубастым дождем сыпаться на головы жителей и блинчиками скакать по улицам, стремясь сожрать побольше людей.

10 очень плохих фильмов, которые доставят вам немало постыдного удовольствия

Акулий торнадо

На борьбу с ними встают простые люди во главе с серфингистом Финном. Они лупят акул табуретками и бейсбольными битами и даже давят колесом обозрения. Но круче всего с монстрами справляется сам Финн, вовсю распиливая чудищ бензопилой.

Фильм стал действительно легендарным, и к нему сняли еще пять продолжений. И с каждой частью действие становится всё безумнее. В ход уже идут перемещения во времени, полеты в космос (да, и там тоже акулы), древние культы и вообще всё, что можно представить.

365 дней (2020)

Летом 2020 года на Netflix произошло странное. Рекорд просмотров площадки поставил польский эротический триллер, у которого ровно 0 положительных отзывов от критиков и рейтинг IMDb в районе тройки.

Учитывая количество откровенных сцен в картине, многие, возможно, смотрели его с совсем другими целями. Но на самом деле «365 дней» — отличная абсурдная комедия.

Главную героиню Лауру похищает влюбившийся в нее молодой, богатый и красивый босс мафии Массимо. Он дает девушке ровно год на появление ответного чувства.

10 очень плохих фильмов, которые доставят вам немало постыдного удовольствия

365 дней

Тут бы можно обвинить картину в пропаганде токсичных отношений, но поставлена она настолько безумно, что не получается. Например, Массимо объясняет девушке, что ничего не сделает против ее воли, и тут же наваливается на Лауру и чуть ли не бьет ее головой о стену. А когда та пытается сбежать во время похода по магазинам (что-то вроде сцены из «Красотки»), героиню душат, а в ответ она требует накормить ее пирогами (с ударением на «о» — этакие польские вареники).

Еще прекрасней сцена, где Массимо сам сталкивает возлюбленную с яхты, потом спасает, а та из благодарности занимается с ним сексом.

Перечислять потрясающие моменты можно очень долго, но, как говорится, лучше один раз увидеть. Тем более что лицо Массимо во время постельных сцен хочется тут же разобрать на мемы.

Анастасия (2020)

И еще один совсем свежий пример, который весной 2020 года прошел незаметно, но через полгода вызвал странный ажиотаж в соцсетях.

Те, кто когда-то возмущался историческими несоответствиями в диснеевской «Анастасии», вряд ли выдержат это кино. Остальные же наверняка отлично повеселятся.

Принцесса Анастасия со своим лучшим другом Распутиным (этаким добрым волшебником, который может наколдовать бабочек) готовится к балу во дворце императора.

10 очень плохих фильмов, которые доставят вам немало постыдного удовольствия

Анастасия

Но в самый разгар торжества на празднование врывается Ленин с ножом и револьвером. Оказывается, его не пригласили на бал, что обидно, а колдунья уговорила революционера убить царскую семью. Пока император с саблей защищает родных от Ленина, Распутин кастует портал в другой мир и успевает переправить туда Анастасию.

После этого девочка попадает в США 1980-х. Вероятно, потому, что авторы решили сыграть на популярности «Очень странных дел».

Конечно, самой великолепной частью фильма остается его начало с безумным захватом дворца. Но и дальше хватает крутых сцен. Например, макароны пугают принцессу больше, чем современная техника, а Распутин вприсядку побеждает в соревновании по брейк-дансу. Хеппи-энд обеспечен, как и взрыв мозга от поворотов сюжета.

10 очень плохих фильмов, которые доставят вам немало постыдного удовольствия

Анастасия

Алексей Хромов

подборка
Киноафиша рекомендует
Эд Вуд
Годзилла
Птицы
Челюсти
Поле битвы: Земля
Такие разные близнецы
Матрица
Комната
Горе-творец
Птицекалипсис: Шок и Трепет
Акулий торнадо
365 дней
Красотка
Анастасия
План 9 из открытого космоса
Возвращение помидоров-убийц
Анастасия
Монстры
Тим Бертон
Джонни Депп
Альфред Хичкок
Борис Щербаков
Джон Траволта
Адам Сэндлер
Томми Вайсо
Джеймс Франко

Источник

Comments are closed.